Расшифровка анализов

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов крови. Это результаты мужа (32г). Периодически бывают головокружения, неприятное состояние. Замечали это после приёма сладкой пищи. Решили, что нужно сдать анализы. Спасибо!

Хеликобактер пилори, проблемы с желудком
32 года

Здравствуйте.
Повышение эозинофилов и базофилов в анализе крови может указывать на аллергию или глистную инвазию.
С целью дообследования рекомендуется: анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP трехкратно, для исключения аллергических реакций - анализ крови на Ig E, эозинофильный катионный белок.
Повышение лимфоцитов возможно после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение.
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме.

Добрый день!

По результатам анализов вашего мужа:

1. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме.
Такие результаты исключают наличие сахарного диабета.
Сахарный диабет является наиболее серьёзным осложнением сахарного диабета.

2. В некоторых ситуациях возможно повышение уровня инсулина в крови.
Это состояние также является нарушением углеводного обмена, но не таким серьёзным, как диабет.
Чтобы исключить это состояние, желательно сдать кровь на инсулин.
Описанные жалобы после употребления сладкой пищи могут встречаться в том числе при гиперинсулинемии (высоком инсулине крови).

3. Повышение эозинофилов обычно встречается при аллергических заболеваниях, либо паразитарных инфекциях.
Если симптомов аллергии не было и нет, значит дело не в аллергии.
Паразитарные инфекции могут протекать без симптомов.
Для исключения паразитарных инфекций обычно рекомендуют выполнить троекратное исследование кала на яйца гельминтов и цисты простейших с интервалом в 3-5 дней.
Такая методика способствует получению максимальной точных результатов.

4. Базофилы обычно повышаются по той же самой причине, что и эозинофилы.

5. Повышение лимфоцитов обычно встречается после перенесённых вирусных инфекций.
Лимфоциты являются клетками противовирусной иммунитета
Поэтому в течение 1 месяца после перенесённой вирусной инфекции количество лимфоцитов в крови может увеличиваться.

6. Гемоглобин в норме.
Анемия у вашего мужа нет.

7. Тромбоциты в норме.
Проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.

8. Лабораторные показатели воспаления (СОЭ и лейкоциты) также в пределах нормы.
По результатам анализов признаков воспаления в организме не обнаружено.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Евгений Вячеславович, добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли вместо кала сдать анализ крови на гельминтов? (Дифференциальная диагностика гельминтозов IgG (п/кол))?

Принятый ответ

Да.
В таком случае можно сдавать кровь на антитела к наиболее распространённым гельминтам.
То есть, в крови мы смотрим не самих паразитов, а антитела (иммуноглобулины) класса IgG, вырабатываемые иммунной системой в ответ на инфицирование паразитами.
В таких ситуациях обычно рекомендуется сдать кровь на следующие анализы:
1. IgG к аскаридам.
2. IgG к токсокарам.
3. IgG к лямблиям.
4. IgG к свиному цепью.
5. IgG к бычьему цепню.
6. IgG к описторхису.
Описторхис является возбудителем описторхоза.
Описторхоз является очень распространённым паразитарным заболеванием.
Заражение обычно происходит через сырую, либо недостаточно термически обработанного рыбу.
Поскольку вы проживаете в Калининграде и рядом находится Балтийское море, скорее всего, вы и ваш муж употребляете рыбу и морепродукты.
Поэтому, в первую очередь, желательно исключить описторхоз.
Однако и другие перечисленные выше паразитарные заболевания также желательно исключить, сдав за один раз кровь на все анализы, о которых я написал выше.
Формат результата подобных исследований обычно полуколичественный (п/кол).
Полуколичественный результат выдаётся в виде титра, или КП (коэффициента позитивности).
Некоторые лаборатории рассчитывают титр антител, другие лаборатории определяют величину коэффициента позитивности.