Консультация гематолога /

Проблема с железом — вопрос №3098473

Здраствуйте. С январе выяснилась что у меня железодефицитная анимия. Состояние ужасное до сих пор. Давление, тресло, мокрые ладошки, ноги. Начала пить сорбифер. Практически через пару дней стало лучше. на 9 день, начали с него очень болеть ноги. Оказывается его нельзя про тромбозах, тромбофлебите ( как в инструкции написало). Ноги болели так, что я наступать не могла. Опять появилась тахирокдия, мокрые руки. Состояние ужасное. А по анализам гемоглобин был 140, ферритин 40. Вроде так. Я купила мальтофер пропила пачку, состояние ни куда не уходила. Искала причину, потери гемоглобина. Гинеколог посоветовала тотему. С 4 ампул. Меня увезли на скорой. На в стационар не положили, так как анализы были нормальные гемоглобин был 128.состояние ужасное до сих пор. Меня накрывала так, что я не могла сказать о чем думаю, было трудно выразить мысль. Как будто жуткая депрессия при чем это было с утра, потом чуть чуть отпускало. Из за ног спать не могла. Думала это вены так болят ну как от сорбифера, а когда чуть чуть отпускать начало потеля что это суставы колени. Тахикардия, даже когда просто лежишь. Так же ложошик ручей льется. Сейчас как месяц я не пью таблется. Сдавала анализы после месячных гемоглобин 136, сыворосное железо 19, ферритин 14. Проблема появилась в другом. Я не знаю как быть дальше. Три раза я уже эксперементировала . Если ем печень, при чем в не больших количествах. У меня сразу же болят ноги прям в это день, через пару часов после еды. Подымается тахикордия. И становятся мокрые ладошки и стопы. Голова как будто сдавленая. Дня через 4-5 это проходит. И цвет кожи на ногах немного фиолетовый становится, потом спустя время выравнивается. Сегодня я ела чеснвицу и вот опять началось. Не понимаю, это похоже на перегрузку железом ? Я понимаю что это похоже на психосоматику , но это не так. Просто сегодня когда это состояние вернулась, я только после этогоузнала что чечевица содержит хорошо так железо. Как мне дальше подымать ферритин и гемоглобин если он опять упадет ? Я понимаю что препараты для железа мне только хуже делаю, так как состояние анимии я еще терпела.

Возраст: 32

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Перегрузки железом при сниженном ферритине быть не может. Насчет этого можно не переживать.
Норма ферритина от 30. Гемоглобина от 120 г/л для женщин.
Дефицит железа восполнять необходимо, так как отсутствие лечения приведет к развитию анемии. Необходимо с терапевтом подобрать препарат, который подойдет вам. Это индивидуально. Более мягкими является тардиферон и ферретаб.
Описанные симптомы похожи на тревожное расстройство или панические атаки, в связи с чем необходимо проконсультироваться с психологом/психиатром.
Принятый ответ
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. При нормальном уровне гемоглобина не развивается тахикардия. Описанные вами симптомы - повышенная потливость, тахикардия, периодические боли в нижних конечностях, более характерны для дисбаланса вегетативной нервной системы или при нарушениях функции щитовидной железы. С данными жалобами необходимо пройти обследование у невролога и эндокринолога (предварительно перед посещением специалиста можно сдать уровень гормонов щитовидной железы ТТГ, Т4 своб., АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы).

Наш организм устроен так, что из поступающих продуктов и других веществ, поступающих в кишечник, он старается не брать то, что в организме в избытке. Поэтому в большинстве случаев при достаточном уровне железа в организме железо не всасывается и не возникает перегрузки железом даже если принимать препараты железа внутрь.
Показатели вашего уровня железа и ферритина говорят о том, что у вас нет перегрузки железом, а наоборот пока сохраняется латентный железодефицит. Желательно достижения уровня ферритина более 30.
Вы можете рассмотреть прием препаратов железа в форме БАД, они легче переносятся и реже вызывают побочные эффекты - Сидерал, Солгар железо, железа хелат Эвалар.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, щитовидку проверяла и анализы сдавала, там все хорошо. Невролог сказала что из за поясничного отдела может так отдавать, по МРТ там нет проблем. В коленках тоже воспаления нет. А проблема с ними, такая реакция на 4 препарата уже. Может ли препараты железа оседать в суставы ?
Гематолог, Педиатр
Нет, такие симптомы маловероятно связаны с приемом железа. Тот уровень железа, который имеется по данным ваших анализов, не может оказывать токсического действия на органы. К тому же суставы не подвержены токсическому воздействию железа.
В инструкциях по препаратам железа также не зарегистрировано побочных эффектов на суставы.
Гематолог, Педиатр
Отсутствие объективны изменений органов при сохранении жалоб все таки говорит о психосоматических расстройствах, связанных с повышенной тревожностью, эмоциональной лабильностью. Это требует консультации психоневролога. Зачастую назначение адекватной противотревожной и седативной терапии решает множество проблем.
Клиент
Екатерина Александровна, а по мои симптомом и реакцией на железо, может быть другой какой то показатель крови проверить ? Почему может появляться аними? Я все проверила, все хорошо. По женский миома есть, но она маленькая и гинеколог говорит что просто следить. Что то еще может проаодировать анимию ? Питаюсь я нормально
Гематолог, Педиатр
Анемия определяется по уровню гемоглобина и эритроцитов никакие другие показатели для ее диагностики не требуются.
Железодефицит определяется по уровню ферритина, если этой информации недостаточно, то может назначаться определение трансферрина, коэффициент насыщения трансферрина, железосвязывающей способности.
По вашему уровню ферритина железодефицит в целом не вызывает сомнения. Анемии пока в вашей ситуации нет. Но при длительном отсутствии коррекции железодефицита, обильных менструациях, эпизодах инфекции (ОРВИ в том числе , они истощают запасы железа) в дальнейшем без коррекции может начать снижаться уровень гемоглобина и развиться анемия.
Клиент
Екатерина Александровна, здраствуйте. Я результаты ждала. Посмотрите пожалуйста. Меня интересует еще почему холестерин повышаться может? В том месяце чуть переваливал за верхнюю границу нормы. Низкой плотности был 3.9, а высокой 0.9.
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. По биохимическому анализу подтверждается железодефицитное состояние - снижение ферритина и уровень трансферрина на верхней границе нормы указывают на потребность организма в железе. Поэтому желателен курс препаратов железа на 3-4 недели. Оптимально достижение уровня ферритина выше 30.
Холестерин чаще всего повышается при нарушениях диеты и употреблении жирной и/или жареной пищи в течение суток до сдачи анализа. Уменьшите потребление таких продуктов и пересдайте уровень холестерина через месяц. В случае, если его уровень будет также повышен, необходимо проконсультироваться с терапевтом по поводу возможных терапевтических опций (назначение статинов или др.)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте пероральные железо весьма хорошо переносится,все излишки выходят с калом. Опасности в приеме нет.

Из более мягких препаратов можно рассмотреть ферлатум, ферретаб.

Препараты можно принимать 1-2 раза в день, вне еды. На сосуды негативно они не влияют, тромбозы не усиливают.