Консультация гематолога /

Проблема с железом — вопрос №3098473

Здраствуйте. С январе выяснилась что у меня железодефицитная анимия. Состояние ужасное до сих пор. Давление, тресло, мокрые ладошки, ноги. Начала пить сорбифер. Практически через пару дней стало лучше. на 9 день, начали с него очень болеть ноги. Оказывается его нельзя про тромбозах, тромбофлебите ( как в инструкции написало). Ноги болели так, что я наступать не могла. Опять появилась тахирокдия, мокрые руки. Состояние ужасное. А по анализам гемоглобин был 140, ферритин 40. Вроде так. Я купила мальтофер пропила пачку, состояние ни куда не уходила. Искала причину, потери гемоглобина. Гинеколог посоветовала тотему. С 4 ампул. Меня увезли на скорой. На в стационар не положили, так как анализы были нормальные гемоглобин был 128.состояние ужасное до сих пор. Меня накрывала так, что я не могла сказать о чем думаю, было трудно выразить мысль. Как будто жуткая депрессия при чем это было с утра, потом чуть чуть отпускало. Из за ног спать не могла. Думала это вены так болят ну как от сорбифера, а когда чуть чуть отпускать начало потеля что это суставы колени. Тахикардия, даже когда просто лежишь. Так же ложошик ручей льется. Сейчас как месяц я не пью таблется. Сдавала анализы после месячных гемоглобин 136, сыворосное железо 19, ферритин 14. Проблема появилась в другом. Я не знаю как быть дальше. Три раза я уже эксперементировала . Если ем печень, при чем в не больших количествах. У меня сразу же болят ноги прям в это день, через пару часов после еды. Подымается тахикордия. И становятся мокрые ладошки и стопы. Голова как будто сдавленая. Дня через 4-5 это проходит. И цвет кожи на ногах немного фиолетовый становится, потом спустя время выравнивается. Сегодня я ела чеснвицу и вот опять началось. Не понимаю, это похоже на перегрузку железом ? Я понимаю что это похоже на психосоматику , но это не так. Просто сегодня когда это состояние вернулась, я только после этогоузнала что чечевица содержит хорошо так железо. Как мне дальше подымать ферритин и гемоглобин если он опять упадет ? Я понимаю что препараты для железа мне только хуже делаю, так как состояние анимии я еще терпела.

Возраст: 32

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Перегрузки железом при сниженном ферритине быть не может. Насчет этого можно не переживать.
Норма ферритина от 30. Гемоглобина от 120 г/л для женщин.
Дефицит железа восполнять необходимо, так как отсутствие лечения приведет к развитию анемии. Необходимо с терапевтом подобрать препарат, который подойдет вам. Это индивидуально. Более мягкими является тардиферон и ферретаб.
Описанные симптомы похожи на тревожное расстройство или панические атаки, в связи с чем необходимо проконсультироваться с психологом/психиатром.
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. При нормальном уровне гемоглобина не развивается тахикардия. Описанные вами симптомы - повышенная потливость, тахикардия, периодические боли в нижних конечностях, более характерны для дисбаланса вегетативной нервной системы или при нарушениях функции щитовидной железы. С данными жалобами необходимо пройти обследование у невролога и эндокринолога (предварительно перед посещением специалиста можно сдать уровень гормонов щитовидной железы ТТГ, Т4 своб., АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы).

Наш организм устроен так, что из поступающих продуктов и других веществ, поступающих в кишечник, он старается не брать то, что в организме в избытке. Поэтому в большинстве случаев при достаточном уровне железа в организме железо не всасывается и не возникает перегрузки железом даже если принимать препараты железа внутрь.
Показатели вашего уровня железа и ферритина говорят о том, что у вас нет перегрузки железом, а наоборот пока сохраняется латентный железодефицит. Желательно достижения уровня ферритина более 30.
Вы можете рассмотреть прием препаратов железа в форме БАД, они легче переносятся и реже вызывают побочные эффекты - Сидерал, Солгар железо, железа хелат Эвалар.

Клиент
Екатерина Александровна, щитовидку проверяла и анализы сдавала, там все хорошо. Невролог сказала что из за поясничного отдела может так отдавать, по МРТ там нет проблем. В коленках тоже воспаления нет. А проблема с ними, такая реакция на 4 препарата уже. Может ли препараты железа оседать в суставы ?
Гематолог, Педиатр
Нет, такие симптомы маловероятно связаны с приемом железа. Тот уровень железа, который имеется по данным ваших анализов, не может оказывать токсического действия на органы. К тому же суставы не подвержены токсическому воздействию железа.
В инструкциях по препаратам железа также не зарегистрировано побочных эффектов на суставы.
Гематолог, Педиатр
Отсутствие объективны изменений органов при сохранении жалоб все таки говорит о психосоматических расстройствах, связанных с повышенной тревожностью, эмоциональной лабильностью. Это требует консультации психоневролога. Зачастую назначение адекватной противотревожной и седативной терапии решает множество проблем.
Клиент
Екатерина Александровна, а по мои симптомом и реакцией на железо, может быть другой какой то показатель крови проверить ? Почему может появляться аними? Я все проверила, все хорошо. По женский миома есть, но она маленькая и гинеколог говорит что просто следить. Что то еще может проаодировать анимию ? Питаюсь я нормально
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте пероральные железо весьма хорошо переносится,все излишки выходят с калом. Опасности в приеме нет.

Из более мягких препаратов можно рассмотреть ферлатум, ферретаб.

Препараты можно принимать 1-2 раза в день, вне еды. На сосуды негативно они не влияют, тромбозы не усиливают.