Разошлись швы

Спустя 2,5 недели сняли швы на ноге, после снятия швов рана разошлась. Вчера ширина раны была примерно 1см, сегодня рана стала ещё больше 1,5-2 см. Требуется ли наложение вторичных швов? (Гноя нет, кровь не течёт)

Астма
25 лет

Здравствуйте. Напишите когда и какая была операция и прикрепите фото шва, пожалуйста

Игорь, 6 числа наложили швы, сняли 24 числа. (Рана от бензопилы)
Прикрепил фото со швами и фото от вчера где рана, сегодня рана намного шире стала на сантиметра 2 точно, если не больше

В Вашем случае пока не стоит накладывать швы. Теперь надо будет лечить перевязками и ждать вторичного задивления раны. Рану ежедневно обильно обрабатывать раствором Хлоргексидина и накладывать мазь Левомеколь. Вы антибиотики после этой травмы принимали? От столбняка прививку делали?

Игорь, Прививку делали! Антибиотики тоже пил 5-дней!
Перевязки сказали делать с водкой + фурацилин
Можно ли накладывать мазь на рану?

Пишу Вам перевязки: обильно промывать рану хлоргексидином и накладывать мазь левомель ( в рану) х 1 раз в день или по мере загрязнения бинта. Такие перевязки Вам надо делать 5-7 дней. Потом Вам хоршо бы показаться своему хирургу, потому что за это время рана очистится и её края надо свести, чтобы уменьшить расстряние между ними( так быстрее заживет рана). Если есть вопросы- задавайте

Игорь, что подразумевается под словом свести? Наложить швы?
Я так понимаю бетодином тоже не стоит верно?
До этого обрабатывали именно им

Антисептики - это хлоргексидин, мирамистин, бетадин. Ими надо обрабатывать рану до наложения мази левомеколь. Свести края раны( я написал предположительно, потому что может через неделю и не надо будет ничего сводить, это будет зависеть от состояния раны) можно наложением провизорных швов или лейкопластырем.

Игорь, А из за чего мог разойтись шов?
Со швами ходил больше двух недель
Снимали их по очереди.
С начало два потом остальные 5
И ещё такой вопрос подсажите пожалуста!
Сухожилье зашивать должны были вместе с раной? Или после ?
Хирург сказаь повредил чуть чуть

Швы могли разойтись из-за того, что может наступали на ногу много; или был отек стопы, или от наличия инфекции в ране. Если повреждены сухожилия, то сначала сшивают их и потом накладывают швы на рану.

Игорь, Да после снятие швов, вчера шагнул максимум шага два три
По поводу сухожилье 3 пальца чувствуют себя хорошо
Остальные два шевелятся минимально

Принятый ответ

При полном пересечении сухожилий пальцы вообще не должны шевелиться. Проводите перевязки и выздоравливайте! И не забывайте показываться к хирургу на контрольные осмотры зотя бы 1 раз в неделю

Игорь, Меня смотрит травмотолог, и хирург сегодня сказал что травмотолог будет принимать решение

Здравствуйте. Тут нельзя говорить, нужно ли накладывать или не нужно. Каждый врач может вести рану по-своему и он будет прав. Лично я бы наложила так называемые наводящие вторичные швы, плотно рану ушивать не разумно, ее уже нельзя считать чистой, может нагноиться. Но и если не накладывать совсем, полного заживления раны придется ждать дольше. Есть пластырь для сведения краев ( для стягивания ран еще называется), функцию швов частично возьмет на себя, при этом не будет травмировать ткани вокруг и разносить инфекцию в глубину тканей. Но лучше все это обсудить с хирургом, который будет делать вам перевязки и наблюдать вас дальше лично.