Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания на коже грудничка — вопрос №3098564

Добрый вечер. Ребёнок 4 месяца, на грудном вскармливании. Мама практически на гречке и воде. Около 2 месяцев появилась мелкая сыпь на лице, педиатр определил как акне, просил не трогать. В итоге около 3 месяцев у ребёнка появились уже красные пятнышки с мелкой сыпью. А сейчас ребёнку 4 месяца и у него есть мокнущее пятно на щеке и ещё несколько красных пятен на лице, они не шелушаться, если только сильно подсохнут. На теле кожа суховата, на складках есть небольшие покраснения. В лечении использовали фенистил в каплях и гель, не помогло. Адвантаном пользовались 14 дней на ночь, сыпь проходила и начиналась заново. Сейчас использую эмолент ля рош позе, около 5 раз в день, высыпания немного проходят или бледнеют. Но в итоге не проходит до конца. Не знаю как правильно составить курс лечения и какие анализы сдать. Педиатр особо не помог. Говорит аллергия, я склоняюсь к атопическому дерматиту

Возраст: 36

Хронические болезни: Вопрос касается ребёнка. Болезней нет.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как малыш набирает в весе? С каким весом родился и какой вес сейчас? Нет ли проблем с грудным вскармливанием- плохо кушает, отказывается?в данной ситуации вероятны две причины: первая - АБКМ ( аллергия к белку коровьего ); вторая причина- сам по себе атопический дерматит , сейчас уже доказано, что у таких деток в структуре коже не хватает белка филлагрина и поэтому развиваются такие симптомы, такую кожу нужно постоянно увлажнять, в зимнее время особенно чаще , до 6/7 раз в день, так как активно работают отопительные системы, желательно включать увлажнитель воздуха дополнительно, посте стирки детских вещей обязательно еще ставьте полоскание , так как микрочастицы моющего средства остаются и такую кожу раздражают.
Клиент
Оксана Алексеевна, родился с весом 3480. Сейчас вес 6400, набирает то 500,то 800г. С рождения проблемы с за хватом груди. Даже сейчас тянет сосок чаще всего, иногда срыгивает, особенно когда ест из двух грудей. Кажется, что молока хватает. Ест всегда хорошо, не отказывается. Аллергия на бкм быть не должна, т. к. я совсем не употребляю молочные и кисло молочные продукты, в том числе выпечку со следами коровьего молока

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вес на границе нормы, нет грубых отклонений, но конечно обычно детки набирают чуть больше по весу, вероятнее всего здесь именно причина с захватом соска, в данном случае лучше вызвать консультанта по грудному вскармливанию , эту ситуацию проконтролировать, если планируете ГВ продолжать.на одно кормление должна быть одна грудь, чтобы другая в этот момент хорошо и максимально набралась.чтобы окончательно решить вопрос, есть абкм или нет, сдайте кровь из Вены методом иммунокап ( золотой стандарт аллергодиагностики во всем современном мире)- на три белка молока- казеин, альфа лактоальбумин, бета лактоглобулин.
Клиент
Оксана Алексеевна, откуда аллергия на бкм если его нет в рационе? Гв продолжать планирую до полугода. Интересует когда я могу ввести прикорм. И главный вопрос о схеме лечения высыпаний, чем их мазать, особенно мокнущие участки???
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При АБКМ только через три месяца строгой диеты можно увидеть результат, а если были погрешности первое время, то ситуация затягивается, поэтому и указала возможность сдачи анализа на белки молока, так будет проще и выстроить тактику введения прикорма. По поводу увлажнения кожи вы все правильно делаете, ля рош прекрасный препарат, и вообще на самом деле касаемо эмолентов это всегда путь проб и ошибок и выбор своего конкретного препарата, который увлажняет лучше всего ( Авен, мустелла, липикар, атопик, топикрем). Если есть участки с мокнутием, то их обрабатывают фукорцином, на остальные участки можно крем элидел 1%, он не гормональный, а именно противовоспалительный препарат, разрешено на лицо тоже наносить его
Клиент
Оксана Алексеевна, Большое спасибо за ответы
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Желаю здоровья вам и вашему ребёнку!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить атопический дерматит-это заболевание кожи, которое связано с нарушением функции белка филлагрина и только в 30% случаем с аллергией
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
На лицо на мокнущее пятно наносить аккуратно ватным диском раствор Мирамистина утром и вечером, затем после подсыхания на уже сухую кожу крем Элидел (хранить в холодильнике) и наносить тончайшим слоем охлажденным-2 недели, затем только вечером ещё 2 недели
Мирамистин рекомендуется прекратить использовать сразу как только мокнутие прекратилось
-В течение дня дополнительно можно использовать на щечки эмоленты-наносить их рекомендуется несколько раз в день после снятия мокнутия и острого обострения
-На высыпания на теле крем или эмульсия Адвантан 2 раза в день тонким слоем -7 дней, далее рекомендуется переход также на крем Элидел на привычные места высыпаний утром и вечером -10 дней, далее только вечером ещё 10 дней
-Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка, разделив на 3 приема-7 дней
-На постоянной основе после снятия обострения обычно рекомендовано-Использовать специальные гели или масла для купания на выбор Синдет от Ля рош или Атодерм от Биодерма или Ксеракалм от -эмоленты на выбор бальзам Липикар АР от Ля пош или Атодерм от Биодерма, Атопик, Эмолиум 3-4-5 раз в день длительно
-поддерживают обычно температуру в квартире не выше 22, влажность воздуха -50-60%,
-купают ребёнка не более 10 минут при температуре не более 37
-В общем анализе крови отмечается понижение гемоглобина, эритроцитов, что может говорить о признаках анемии. Также отмечается небольшое повышение эозинофилов, что может говорить об аллеронастроенности организма
По результатам анализов рекомендуется консультация педиатра
Для уточнения диагноза рекомендуется консультация дерматолога
Клиент
Наталья Александровна, Большое спасибо за подробное лечение. Скажите нужно ли искать причину и сдавать какие-то анализы или это всё дети перерастает. Так же вопрос о прикорме, можно ли начать с каш или овощей в 5,5 месяцев?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сейчас сдавать какие то анализы, кроме периодических базовых -общий анализ крови и общий анализ мочи - не имеет смысла
Чаще детки перерастают с возрастом эту проблему
И, к сожалению, не всегда можно найти причину
По поводу прикорма конечно лучше проконсультироваться с педиатром
Сейчас снимите обострение на коже и можно к 6 месяцам начать прикорм
-Овощи в качестве первого прикорма рекомендуется использовать, если у ребёнка есть склонность к запорам и/или избыточный набор веса-обычно начинают с кабачка
-Каши в качестве первого прикорма предпочтительнее для детей с недостаточной массой тела и неустойчивым частым стулом. Также начинать с каш нужно у детей на искусственном вскармливании, с поздним началом введения прикорма и высоким риском развития дефицитных состояний.
Первые каши должны быть безмолочными безглютеновыми — гречневой, кукурузной, рисовой
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, буду пробывать рекомендованный курс лечения, надеюсь на успех
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста!
Здоровья малышу !
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Симптомы наиболее похожи на проявление атопического дерматита. Атопический дерматит — воспалительное заболевание кожи, характеризующееся зудом, хроническим рецидивирующим течением.
Атопический дерматит не всегда сопровождается аллергией, обычно это самостоятельное заболевание.
У маленьких детей бывает аллергия к белку коровьего молока, но обычно есть симптомы еще в виде рвоты, прожилок крови в стуле, маленькую прибавку веса. У детей
Ежедневный уход включает в себя эмоленты : биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар.
Для уменьшения обострения обычно рекомендуются противовоспалительные препараты (элидел).
Для детей с атопическим дерматитом обычно рекомендуется определенный уход- обеспечить оптимальную влажность помещения (40%), для стирки использовать жидкие моющие средства, водные процедуры теплой водой, кратковременные, промакивание кожи полотенцем (не растирание).
Если при правильном уходе за кожей, при отсутствии эффекта от элидела/адвантана и при наличии прожилок крови в стуле, маленькой прибавки веса, рвоты, то уже можно рассмотреть диету для матери с исключением молочных продуктов.
Клиент
Юлия, мама на диете. От молочной и кисло молочной продукции отказалась ещё несколько месяцев назад. Ем крупы, индейку, яблоки. Рацион очень скудный т. к. педиатр настаивает, что это аллергия от моего питания.
Аллерголог-Иммунолог
Обычно при подозрении на аллергию к белкам коровьего молока исключаются молочные продукты от 2-х недель до 1 месяца, если высыпания сохраняются и вы держите строгую диету, то дело не в питании мамы.
Аллерголог-Иммунолог
Если бы это была реакция на питание мамы, то при исключении продуктов многих и держании диеты, высыпания бы прошли.