СЫПЬ ПО ТЕЛУ ,Атопический дерматит или аллергия
Ребенок 2 месяца,беспокоит сыпь по телу (сухая кожа,мелкие прыщики) Ребенок на грудном вскармливании. Пришли анализы кала на микрофлору,назначили фаг от клебсиэллы,нужно ли его пить? Старший ребенок (3 года) Страдал атопическим дерматитом с месяца,аллерголог прописывала энтерол,линекс и примадофилус тк аллергии не было,после лечения все прошло… Обязательно ли пить фаг?или можно просто пропить энтероыурил и прибиотики?По анализу на микрофлору клебсиэлла 10*3 степени,,стафилококк 10*2, Кандида 10*2 Также беспокоит животик,колики ,в туалет ходит раз в 3 дня Запах кала резкий и кислый+слизь Ребенок реагирует на молочные продукты(когда поем молочку у ребенка болит животик) и сыпет щечки,Но на обычную смесь малютка реакции никакой нет
Принятый ответ
Ольга,здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности, патогенной флоры в предоставленном анализе нет, условно-патогенная флора имеет место быть.
Атопический дерматит это заболевание кожи, из-за нарушения синтеза белка филаггрина. Лечить нужно кожу, если это обострение, то, например, элидел 1% крем+эмоленты, использовать специальные средства для купания.
Предвидя ваши вопросы про старшего ребёнка, которому помогли пробиотики, возможно, совпадение, возможно, отопительный сезон прошёл.
Наталия Юрьевна, да,у нас как раз был отопительный сезон,те бактериофаг можно не давать?от клебсиэллы?
Педиатр назначила и сказала пить..я сомневаюсь..
И нужно ли давать энтерол?Старшему он обычно помогает очень,когда сильно сыпит
Энтерол разрешён с года. Бактериофаги тоже не нужны,так как клебсиелла это условно-патогенная флора, она имеет место быть в кишечнике. А патогенной флоры нет.
Наталия Юрьевна, хорошо спасибо