Консультация невролога /

Постоянно трудно сделать вдох,не хватает воздуха. — вопрос №3098747

Добрый день.Мучаюсь с дыханием 4 года,не могу сделать вздох.Проверялась у кардиолога,у пульмонолога(асмы нет) ,гастроэентеролога - ничего критичного нет.Прописывали антидепрессанты,не помогли.Я уже не знаю,что делать,к кому мне обратиться.Нечем дышать с утра и пока не усну. Боли в спине больше 10 лет,ходила в бассейн,массажи,физиопроцедуры и т.д. Болит все время почему то больше справа где то под ребрами,ощущение,что там не хватает воздуха (желчный удален год назад) Думаю сделать кт или мрт грудной клетки(что лучше?) ,просто я лет 20 назад ломала 2 ребра,упала,может это из за этого чтоли такое состояние быть.Все пожимают плечами,я не знаю,как дальше с этим жить.Посоветуйте пжст может еще какое обследование или что это м.б.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте. После чего возникли такие жалобы? Возможно были какие-то стрессы? По симптомам больше похожи на психогенные характер жалоб. Какие антидепрессанты принимали и в какой дозировке ? Как длительно ?
Клиент
Лилия Альбертовна, принимала феварин 100 мл 1 раз в день,тералиджен 5 мл 3 раза.Я даже не знаю как это началось, я очень эмоциональный человек,переживаю за все.

Клиент
Лилия Альбертовна, раньше было ну раз в неделю такое состояние,а последние 3 года на постоянной основе.Сил нет уже никаких
Невролог
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Психотерапия.
Невролог
Больше похоже на психогенную природу жалоб
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ грудной клетки не делают, только КТ.
Какой антидепрессант принимали, в какой дозировке и как долго по продолжительности?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила ответ.принимала феварин 100 мл 1 раз в день,тералиджен 5 мл 3 раза. (4 месяца)
Невролог, Рентгенолог
По тесту высокий балл и по тревоге и по депрессии.
Феварин назначается минимум на 9-12 месяцев с момента улучшения состояния, 100 мг могут быть неэффективны и тогда дозировка повышается.
Можно рассмотреть прием сертралина или эсциталопрама, период лечения у них такой же, нужен грамотный психотерапевт.
Пока что можно практиковать миорелаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо вам огромное
Психолог
Здравствуйте!!
Скорее всего , состояние в рамках дыхательного невроза.
Лечение антидепрессантами должно было помочь , лечение должно быть около года и в рабочей дозировке.
Как долго принимали препараты ?

Так же обязательно показана психотерапия, тк зацикленность на этом усиливает нехватку воздуха еще сильнее , нужно учиться работать с мыслями
Клиент
Алина Николаевна, добрый вечер.Принимала феварин 100 мл один раз в день.4 месяца,не было улучшений отменили.
Психолог
Если препарат не помогал, то должны были заменить препарат. Феварин мог усиливать тревогу , тк это активирующий антидепрессант. Однозначно стоит посетить повторно врача за альтернативным мнением по поводу лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо
Психолог
Добрый день.
По описанию больше похоже на психосоматическое проявление тревожного характера.
Дело в том, что тревога - это не момент стресса, а симптом уже пережитого стресса, потрясения, напряжения. Ситуация вроде спокойная, но дисбаланс нейромедиаторов никуда не делся.
Пройдите, пожалуйста, тест

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Мария, добрый вечер,тест я проходила,прикреплен в вопросе.Я это тоже заменила,если случается какой либо стресс,я наоборот в такие периоды более менее дышу, настроена на решение проблем и т.д.,но потом через неделю дышать очень тяжело,приступами.,т.е все происходит после стресса,когда вроде все спокойно все хорошо
Психолог
Спасибо, да, я уже увидела. Он попозже у меня выгрузился.
Это и есть основная особенность тревожного расстройства, что оно не в моменте, а спустя время + показатели теста высоковаты.
Органика исключена. В этом случае всё-таки стоит смотреть в сторону психосоматики.
Бывает, к сожалению, такое, что антидепрессант не подошёл, тогда необходима корректировка медикаментозной терапии. На фоне ввода АД тревога и её проявления может усиливаться в первые 3-4 недели и это нормально. Через месяца 1,5 можно оценивать эффективность препарата. Если Вы указываете на то, что принимали его 4 месяца, то это достаточный срок для решения о замене.
Важно также понимать, что медикаменты действуют на уровне биохимии.
А тревога - это мыслительный процесс.
Важно приводить своё психологическое состояние в порядок. Иначе состояние может возвращаться вновь и вновь.
Для самопомощи рекомендую книгу Р. Лихи "свобода от тревоги", "лекарство от нервов"
Работа со стрессом - это не уйти от него и забыть, это научиться правильно на него реагировать.

Рекомендую освоить техники расслабления, релаксации. Например, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Т.к. нервное напряжение важно снимать.

Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".

В настоящее время можно воспользоваться следующими советами:
Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов для поднятия настроения
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ - для того, чтобы взбодриться.
Соблюдение гигиены сна для восстановления сил.
Достаточное количество чистой воды.
Клиент
Мария, спасибо вам большое,я вас услышала🤗
Психолог
Здоровья ☘️
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если честно какие-то обследования дополнительно проходить не вижу смысла если честно, так понимаю, что вся "соматика" уже исключена.
У вас судя по всему тревожное расстройство чем и обусловлена данная симптоматика. И тут Феварин конечно назначен верно (но думаю, что может дозировка была маленькая или просто на просто препарат не подходил - такое может быть).

Вам в идеале еще добавить бы психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.
Принятый ответ
Клиент
Артур, да спасибо большое,психотерапию обязательно в ближащее время подключу.