Консультация педиатра /

Бассейн при аллергии ? Нужен ли сонопакс ? — вопрос №220926

Здравствуйте! У нас такая проблема ! 2 дня назад у ребёнка на руке появилась сыпь , чесалась и пекло , через какое то время прошло и появилось на др. руке , потом там прошло и появилось на ноге, потом прошло и на другой ноге! Потом сильно покраснели уши.... Дала 1/2 таб кларитина, не прошло , вызвала скорую , скорая вколола супрастин , через 20-30 мин прошло ! Сказали идти к педиатру , вчера ждали кровь , кровь в норме кроме тромбоцитов , чуть повышены! В понедельник сдаём кал , мочу и на глисты! Прописали энтеросгель 3 раза в день и кларитин 1 таб на ночь , даю ! Вчера пошли первый раз в фитнес , ребёнок позанимался немного потом пошли в бассейн , я испугалась его в бассейн брать так как мы 10-11 дней назад только выздоровели , был бронхит , потом я его взяла с собой в сауну , он не хотел зашёл на минуту начал нервничать вышел и я заметила что опять пошла сыпь , домой пришли дала кларитин , и прошло! Сегодня утром он встал было всё ок, потом он начал нервничать , плакать ( была на то причина), и я заметила что у него в этот момент обсыпало опять лицо и руки , прям на моих глазах ! Вот не пойму , пищевая аллергия у него или может быть на нервной почве???? У нас конечно есть проблема , я ранее задавала вопрос об этом долго писать , в двух словах скажу , страдает тиками уже несколько лет , лечились пантоганом сначала , потом теоалидженом , сонопаксом , магне б6 и т.д, на время тики уходили потом опять возвращались ! Неделю назад ребёнок насмотрелся каких то ужасов ( не судите меня, это всё произошло пока я кушать готовила , 15-20 мин), и перестал сам спать , начал боятся , ночами не спать , 4 дня плохо засыпал , в 6 утра засыпал ! Сейчас спит со мной , всё ном ! У невролога были , назначила опять сонопакс , пантогам и магне Б 6... (после этих бессонных ночей опять пришли тики) сейчас ребёнок не может один в комнате быть даже днём , боится! Вообщем я так и не успела начать это лечение по причине этой крапивницы! Вот у меня к вам вопросы
1) можно ли ребёнку ходить в сауну и бассейн 27 градусов вода , при том что он у меня часто болеет (за январь , февраль 3 раза болели , последний раз бронхит 2 нед назад )
2) от чего может быть крапивница , и вообще крапивница ли это ? (фото приложу)
3) как быть с лечением (сонопакс, пантогам, магне б6) ? Давать ли ребёнку это всё? , если исходить из того что он октябрь, ноябрь , декабрь сидел на тералиджене и сонопакс , боюсь там много лекарств давать
4) к кому лучше обратится со всеми этими нашими проблемами , пичкать ребёнка таблетками это не дело , ему всего 9 лет
Прошу пожалуйста прочитать внимательно и дать ответы, я уже не знаю что делать ??? Буду всем очень благодарна

Педиатр
Здравствуйте! Пока только Магне В6 бы оставили. И глицин ,цетиризинина ночь
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо , хотелось бы и на до. вопросы ответ?

Педиатр
Похоже,что это холинергическая крапивница
Педиатр
Сауна,стрессы перегревы, физические перегрузки тут должны быть исключены
Клиент
Маргуба, а в бассейн можно ?
Педиатр
Я бы пока воздержалась , понаблюдала.
Клиент
Маргуба, бассейн получается нельзя в связи с аллергией или то что он недавно переболел ?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый вечер! Вы оставьте цетрин, магне В6 и местно фенистил. Ни сауны, ни бассейна, ни перегрева и стрессов быть не должно - все негативно будет влиять на сыпь (увеличиваться зуд и количество высыпаний)
Принятый ответ
Педиатр
И недавно переболел, и аллергия
Клиент
Маргуба, скажите , стоит ли нам лечь в больницу и проверить ребёнка как следует ? Ведь не могут быть такие тики и всё остальное , это же не нормально ?
Педиатр
Больница- это лишний стресс, просто подойдите к тем врачам, + невролог,психолог ,конечно .
Педиатр
Подойдите к дерматологу и ммунологу
Стоматолог
Здравствуйте
Магния диаспорал по 1/2саше-утром,растворив в воде,на много эффективнее магне в6-14дней
Вечером 2 табл глицина под язык-10дней
Вместе с ребёнком посетить детского психолога,а лучше-нейропсихолога,не в обиду,но тревожные дети,дети с навязчивыми движениями и тики,-это тревожная мама(реже Папа),неблагополучие именно психологической обстановки.
Сыпь-скорее всего реактивная,на фоне возбуждения рецепторов нервных
Попробуйте говорить с ним открыто и честно,как со взрослым,не создавая иллюзий, предложите два дня не пойти в школу,а провести их вместе,за общими занятиями,без осуждения,критики и любых замечаний.
Обязательно проработайте с психологом,не понравился один,идите к другому)
Они прорабатывают в игровой форме свои страхи
Две недели не навязывайте ему ничего,не давайте оценки,в бассейн пусть не идёт,пусть поспит с кем-то из близких,почувствует защищенность.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Стоматолог
Не невролог нужен,а доверительная беседа с психологом,очень много неожиданного можно узнать в это время для мамы)
Клиент
Диана, спасибо ! Ходили к психологу в прошлом году , почти пол года , эффекта никакого
Стоматолог
Должен быть эффект,обратитесь к другому,который ему самому понравится ,к кому он захочет идти)
Пантогамы и прочее-не выход,не панацея,к сожалению
Стоматолог
Можно на ночь россыпь травы валерианы положить рядом с кроватью
Или банально-чай на ночь из аптеки для детей,типо сказки на ночь,если нет аллергии на травы,облегчает засыпание
Клиент
Диана, а как узнать есть аллергия или нет на травы, учитывая того что мы и так сейчас страдаем крапивницей
Стоматолог
Только опытным путём))
Педиатр, Врач УЗД
2. Крапивница. От хлорированной воды в бассейне(не редкость).

1. В бассей с ионизированной водой можно, занимайтнсь регулярно, чтобы организм садаптировался. Сауна пока нежелательно.

3,4. Сделайте узи сосудов головы и шеи, мрт шейного отдела позвоночника и сдайте кровь на ТТГ, Т4св, ферритин и вит.Д. Попробуйте сеансы психотерапии.

P.S. витаминно-минеральные комплексы(тот же магний в6) делательно давать предварительно проверив их уровень в крови.
Принятый ответ
Клиент
Аида, скажите пожалуйста а для чего мрт делать ? Что это может быть?
Педиатр, Врач УЗД
Может быть нестабильность шейных позвонков, что дает нарушение кровообращения и иннервации.