Консультация ветеринара /

Диарея у котёнка — вопрос №3098818

Здравствуйте!
15 марта взяли у заводчика котенка-девочку породы корниш-рекс (д. р. 11.11.2024), была в конце февраля стерилизована. По словам заводчика, кошку кормили вареным мясом индейки и сухим кормом Sirius Premium. В подарок дали несколько пакетиков-пробников этого корма Adult индейка с черникой для кошек с чувствительным пищеварением. Кормить детским Sirius не рекомендовала – не подходит. Также дали в подарок пакет сухого Роял-Канин для котят мейн кун. Также по заверениям заводчика, кормить стоит именно таким. Начали кормить именно им. Мясо ни вареное, ни сырое было решено не давать совсем. По словам заводчика, в день передачи котенок покакал, 16 марта котёнок какать не ходил. Первый раз сходил в понедельник 17-ого. Стул был жидкий, лепёшкой, коричневого цвета, сильный запах. Какать ходила 4-5 раз в день, при этом бегала, играла, хорошо себя чувствовала. На следующий день её стошнило непереваренным кормом. Почитали отзывы на корм и заметили, что срок годности корма закончился 2 недели назад. Решили перейти на Sirius. Начали кормить пробником и купили такую же пачку побольше. Также несколько пакетиков влажного Sirius для котят. Через пару дней ситуация со стулом не изменилась. Подумали, что взрослый корм все же не подходит. Купили Monge для котят с курицей. Корм Super Premium, выше классом, чем Sirius. По стулу ситуация не изменилась, при этом кошка чувствует себе хорошо, активна. 21 марта обратились в ветклинику. Кошку осмотрели, взвесили (1,7 кг), померили температуру (39,1), провели УЗИ брюшной полости (норма). Поставили диагноз – толстокишечная диарея на фоне некорректного рациона. Назначили: акти-флора 1 пакетик 1 раз в день 7 дней, энтерозоо 1 чайная ложка 2 раза в день 3 дня. Стали подмешивать в корм. Для сухого добавляли немного воды. Сухой решили продолжить давать Сириус, купили пару пакетиков мягкого для котят этой фирмы. Тоже давали. За неделю ситуация не изменилась. Показалось, что кал стал с кровью (первое фото). На повторном визите к ветеринару 26 марта снова осмотрели, измерили температуру (38,9), взвесили (1,8 кг). Всё в норме. Взяли ПЦР на ЖКТ профиль. Поставили диагноз – энтероколит. Назначили энтерол (1\2 капсулы 2 раза в день до 14 дней), корм гастроинтестинал сухой и влажный 2 месяца, фебтал 2\3 таблетки 1 раз в день 3 дня, акти-флора продлили до 14 дней. Купили корм Alleva care Gastrointestinal Low Fat. Стали кормить только им. На следующий день стул стал темнее (второе фото и далее). Кровь больше не наблюдали. Пришли результаты ПЦР теста – отрицательные. На сегодня котёнок также активен, весит уже 2 кг, но всё еще ходит то мягкой лепёшкой, то мягкой колбаской. Что делать?

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты проведенных исследований, особенно интересует ПЦР, т.к. в разных лабораториях профили могут включать разные заболевания и быть не полными. По фото кал характерен для энтероколита, но точную причину проблемы только по его виду определить, к сожалению, нельзя.
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепил результат ПЦР
Ветеринар
Я бы рекомендовала исключить так же токсоплазмоз, клостридиоз и (особенно) коронавирусный гастроэнтерит кошек. Если все инфекции будут исключены, можно будет предполагать пищевую гиперчувствительность у питомца, в этом случае можно пробовать корма с гидролизатом белка (направления гипоаллергеник) курс от 30 дней.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Это всё ПЦР тестами можно сдать?
Ветеринар
Да, это исследование методом ПЦР. Информативнее не экспресс тесты, а лабораторный анализ кала или ректального смыва.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, наиболее вероятно, что у котенка пищевая гиперчувствительность. В таких случаях оптимальной диетой являются корма с гидролизатом белка (Royal Canin Hypoallergenic, Purina Pro Plan HA Hypoallergenic, Hill’s z/d, Farmina VetLife UltraHypo)
Кормление диетой необходимо минимум 30–45 дней без добавок и смены корма. Энтерол на данный момент стоит продолжать.
Так же стоит исключить коронавирусный гастроэнтерит методом ПЦР исследования.
Это распространённая причина неоформленного стула у котят, особенно в питомниках. Инфекция может протекать длительно, без явных симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте. Котёночек вакцинирован? Если да, то когда и чем? Как давно проводилась обработка от паразитов и чем (до фебтала)? Какую водичку пьет и хорошо ли? Есть ли другие питомцы в доме ?
Рвоты не было? Животик не вздут? В клинике не предлагали сдать общий анализ крови? Можете прикрепить пожалуйста результаты узи, если есть ? Как реакция на фебтал?
Клиент
Анастасия Станиславовна, Здравствуйте! Мультифнл был сделан 17 января и 8 февраля. Заводчик сказала, что от паразитов обработку проводила, но ветеринар неделю назад выписал фебрал дать на всякий случай. Давали в начале прошлой недели. Реакции ни какой. Бегает, играет, всем интересуется. Пьет бутилированную воду, хорошо пьет, как другие кошки. Рвоты больше не было, кроме первой недели проживания. Животик в норме. Кровь и кал сказали - не нужно. В доме живёт еще одна кошка 7 лет, у неё со стулом и самочувствием всё хорошо. Результаты УЗИ приложил.
Ветеринар
Отлично. А вторая кошечка обработана от паразитов и вакцинирована?
Смотрите, есть несколько причин, по которым у вашего малыша появились проблемы со стулом:
1)пищевая непереносимость/аллергия. Такое бывает на белок, используемый в корме, либо на какой-то другой компонент.
2)дисбактериоз кишечника. Смена кормов могла спровоцировать такую реакцию + заводчики использовали смешанное кормление, а это очень плохо влияет на жкт и со временем даёт свои плоды.
3)воспалительные заболевания кишечника также себя проявляют.
4) паразиты. Лямблии и токсокары были исключены, но стоит провести повторный анализ кала для исключения других паразитов (например, трихомонад).
Чем вы можете сейчас помочь?
1) продолжайте диету Alleva Care Gastrointestinal Low Fat минимум 4-6 недель, чтобы оценить эффект. Если результаты не будет видно, то используйте новый источник белка и углеводов (например, гидролизованный белок или новый белок, который котенок никогда не ел). В составе на обратной стороне упаковки нужно будет подобрать подходящий. Также пусть будет постоянный доступ к чистой воде бутилированной.
2) минимизируйте стресс малышу.
3)желательно сдать анализ кала на паразитов и дисбактериоз.
4)подключите пробиотик - про-Колин пасту. Необходимо продавать полным курсом по инструкции.
Клиент
Анастасия Станиславовна, спасибо! Второй кошке прошедшей зимой все сделали.
Ветеринар
Хорошо. Но, желательно всех обрабатывать в одно и то же время. И себя для профилактики, хотя бы раз в 6 месяцев. Тогда придерживайтесь моих рекомендаций с малышом и все будет хорошо 🐾
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Станиславовна, спасибо!