Консультация невролога /

Онемение рук во сне пол года — вопрос №3099208

В сентябре 2024 года , заломило затылок , поднялось давление 160/110 как выяснилось у врача , впал в депрессию , вместе с давлением началось онемение полностью руки от шеи до кончиков пальцев во сне и тахикардии пульс 130-150 от того , что просыпался по средине ночи и не понимал что происходит
Начал обследоваться , почки ,сосуды шеи , сердце МРТ головы и всего позвоночника
Везде все отлично
Анализы хорошие все в норме
Гормоны в норме
Надпочечники в норме
Начали лечить атараксом тералидженом и адаптолом с фенибутом
К декабрю более менее вошел в кондицию , давление стабилизировалось
Но руки так и продолжают неметь
Кисть целиком и с покалыванием
Ночью немеет за 4 часа сна где то
Просыпаюсь 2-3 раза за ночь
Сегодня спал днем на правом боку проснулся сам через час
Почувствовал по пробуждению что онемели пальцы рук с покалыванием большой указательный и средний
Руки немеют когда сплю на спине обе или если полубоком
Если чисто на боку
То та рука на которой лежу лежу на боку
Пробовал класть подушку в уровень с телом чтобы ровно было
Но ночью переворачиваюсь и все равно немеет
Очень редко когда сплю не переворачиваюсь
Примерно раз в месяц нормальный сон
На фоне этого к декабрю развилась несмотря на атаракс тревожность
Ком в горле
Лечили эсциталопрамом но они усиливали ком в горле
Вместе с фенибутом вроде ничего
Сейчас отказался от всех таблеток
Нет сил их больше пить
Ком в горле не появлявляется если посплю и проснусь разок за ночь
До обеда без него
Вечером сбиваю алкоголем
Реально крик помощи
Прошу спасите помогите
А до уже нехорошие мысли как это все закончить лезут
Психологически очень тяжело
Энмг тоже ничего не показал
Гимнастику по шишонину делаю ежедневно 3 раза
Утром вечером и в обед на работе
Как полагается не тяп ляп
И вообще делаю гимнастику всего тела
Тоже не помогает
Воротник шанца и прочее тоже не помогает
Уже пробовал петлю Глисона тянуть шею
Тоже никак
Потягиваюсь отжимаюсь
Мануальную терапию проходил с января по март
Легче ни разу не стало
К этому ко всему добавилось постоянно красное лицо чисто щеки
Утром более менее не сильно
Вечером заливает
Давление в норме

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты ЭНМГ. По описанию так обычно проявляется синдром карпального канала при компрессии нерва в лучезапястном суставе. Спустя сколько времени от начала симптомов проходили ЭНМГ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, спустя месяца 3
Так мне до этого исследования и ортезы назначали
Не помогают

Невролог
Не увидела в обследованиях ЭНМГ. Не всегда это обследование может показать патологию, тогда проводится УЗИ срединного нерва. Не всегда помогают ортезы, хотя облегчение они дать должны. В ортезах было без изменений?
Клиент
Анастасия Юрьевна, без изменений
Клиент
Анастасия Юрьевна, тут на обе руки их хоть цепляй
Немеет та рука на которой условно сплю
Если на спине обе
У меня единовременно карпальный синдром на обеих руках проявился ?
Невролог
Да, синдром карпального канала с онемением рук во сне всегда чаще всего двусторонний.
Можно повторить обследование и уже от этого отталкиваться. Если изменения есть, то проконсультироваться с нейрохирургом, т к нет эффекта от ортезов. Если изменений нет, то в таких случаях вероятнее симптомы имеют психогенный характер и нужно рассмотреть другой антидепрессант
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну вот по заключению мрт и рентгена шеи , шею можно исключить как причину моей проблемы ?
Невролог
По рентгену только возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех людей с подросткового возраста. МРТ шеи не увидела в обследованиях. Но в любом случае на ЭНМГ были бы изменения и при поражении нервных корешков, отходящих в шейном отделе
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо
Ну вот делал энмг в декабре
Не сохранил заключение
Но помимо онемения рук во сне у меня ком в горле , который проходит после сна и появляется к обеду и до вечера
Сбивается фенибутом
И красные щеки круглосуточно при нормальном давлении.
Щеки обычное покраснение как от волнения
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну вот повторно делать энмг страшновато что то стало , что делают дальше если нерв поражен?
Невролог
Ком в горле и ощущение жара(если нет патологии щитовидной железы) связаны чаще всего с тревожным расстройством. Фенибут, к сожалению, его не лечит.
Можно пройти не ЭНМГ, а УЗИ срединных нервов. Если есть изменения,то проводится блокада под УЗИ-контролем или оперативное лечение (декомпрессия нерва)
Невролог
Здравствуйте!
Факт нормы по ЭНМГ, по сути, исключает поражение нервов, а значит и соматическую причину Ваших ощущений (можно ли прикрепить заключение ЭНМГ?) - остаётся психогенный вариант Ваших телесных страданий (если ЭНМГ соответствует истине)
Но, я бы рекомендовал выполнить УЗИ карпального канала и повторить ЭНМГ (возможно, к моменту выполнения обследования ещё не сформировались изменения) + описываете очень характерные симптомы для поражения нервов запястья.
Укажите чуть подробнее, как долго и в какой дозировке принимали элицею?
Клиент
Евгений Олегович, ну у меня немеют обе кисти на спине и если сплю на левом боку левая , на правом правая
И началось это в одно время
Когда получается лечь повыше и ровно держать голову во сне
Все норм
Но это редкость
Пробовал ортезы на запястье и локоть
Тоже не помогает
Невролог
Здравствуйте. Понимаю ваще беспокойство, мысленно вас поддерживаю.
Учитывая тот факт, что по обследованиям никаких отклонений не найдено, вероятнее всего, симптомы являются проявлением тревожного расстройства.

Для постановки диагноза и подбора терапии вам необходимо обратиться очно к доказательному неврологу или психиатру.
Обычно в таких случаях назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам) и/или психотерапию (КПТ). Начало приема данных препаратов может усиливать тревогу, но это нормально, так препарат начинает работать. При необходимости можно прикрывать антидепрессант атараксом, чтобы смягчить данный период 🙏
Если же никаких препаратов принимать не хочется, найдите хорошего психотерапевта и занимайтесь КПТ.

Также важно в таких случаях психообразование: начните с чтения книги «Роберт Лихи - Свобода от тревоги»; там подробно написано про тревогу и что с ней делать.

Будьте здоровы!
Клиент
Агавни Арамаисовна, читал эту книгу несколько раз , дня на два хватает , так все равно психоз не скончаемый , я пол года
Сплю от 4 до 6 часов в сутки в среднем , потому что не всегда получается после онемения уснуть , естественно чаще всего я просыпаюсь и все хожу блуждаю пол ночь
Клиент
Агавни Арамаисовна, я эсциталопрам пил три месяца , улучшений не было
Невролог
Какую дозу принимали?
Клиент
Агавни Арамаисовна, 10 мг 3 месяца
Невролог
10 мг - начальная лечебная доза, возможно, она была недостаточна для вас.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сколько по времени принимали эсциталопрам и в каких дозировках?
По описанию все-таки больше данных за развитие тревожного расстройства. В подобных случаях, рекомендуется проведение когнитивно-поведенческой терапии и длительный приём антидепрессантов.
Клиент
Ирина Анатольевна, принимал 10 мг в сутки
3 месяца
Первую неделю по пол таблетки
И последнюю когда слезал
На эсциталопраме всегда ком в горле
Не могу его принимать
Его сбивал фенибутом но через три месяца и он перестал помогать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужно все-таки подбирать терапию. В первые недели на фоне приёма антидепрессантов возможно усиление тревоги. На этот период и ещё в течение 2-3 месяцев рекомендуется приём противотревожных препаратов. Фенибут слабоват для прикрытия. При неэффективности 10 мг эсциталопрама дозировку рекомендуется увеличить. Поскольку препарат уже отменен, то стоит согласовать с врачом очно назначение золофта и тералиджена.
Клиент
Ирина Анатольевна, так мне за 3 месяца ни на грамм легче не стало , какой смысл снова пить антидепрессанты ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Потому что не было прикрытия и дозировка была минимальной.
Клиент
Ирина Анатольевна, могу ли я снова начать пить эсциталопрам после двух недельного перерыва ? И чем прикрывать ?
У меня его просто с запасом на года два
Клиент
Ирина Анатольевна, и что делать с комом в горле
После отмены всех препаратов он остался
Сбиваю пока алкоголем чтобы хоть как то уснуть
И до приема антидепрессантов не было кома в горле
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если по ЭНМГ норма, то жалобы вряд ли носят органический характер, если выполняли давно, можно повторить чтобы точно в этом убедиться.
Так чаще всего проявляется функциональное расстройство (тревожное расстройство), если препараты принимать желания нет, тогда можно рассмотреть альтернативу-психотерапию по когнитивно-поведенческому методу, но нужен хороший специалист.
Клиент
Марина Алексеевна, да дело в том что на один сеанс сходил и бросил я не тревожный человек был
Стал тревожным когда руки отниматься стали
И онемения начались после защемления затылка которое спровоцировало и давление и онемение и тахикардию
Невролог, Рентгенолог
Тревожность усиливает мышечный спазм и провоцирует развитие новой симптоматики, которой ранее не было.
Психотерапия может стать отличным вариантом в решении проблемы, но нужно терпение.
Клиент
Марина Алексеевна, какой препарат например атаракс выпить в дозировке 100 мг чтобы узнать тревожность или нет
Проснусь с онемением или нет
Вот что такого попробовать
Клиент
Марина Алексеевна, вы смотрели мрт шеи в файле пдф , я ходил очко со снимками к многим специалистов
Никто естественно никакого ущемления в позвоночнике не увидел никто
И что могло бы давать такие симптомы
Невролог, Рентгенолог
Атаракс, тералиджен, адаптол, фенибут симптоматические препараты, но и симптомы они не всегда способны купировать.
Эсциталопрам был назначен верно, но любой антидепрессант может провоцировать побочные эффекты при выходе на рабочую дозировку+3-4 недели после, обычно в среднем 1,5-2 месяца ждем улучшение состояния, этот период нужно перетерпеть.
В настоящее время только 2 доказанных метода лечения.
Антидепрессанты и психотерапия.
Невролог
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень витамина в12, ферритина ?
Клиент
Лилия Альбертовна, мне кажется нет , чувствительность сохраняется и подвижность тоже
По ощущениям эти покалывания как будто реально отлежал руку
Хоть и не лежал на ней
Невролог
При неврологической патологии ( туннельных нейропвтих) обычно возникает разница в чувствительности. Связи со стрессами нет этих ощущений ?
Клиент
Лилия Альбертовна, ну я положу на тумбочку зубочистку попробую еще раз сегодня ночью
Невролог
Утром тогда дополните ответ.