О рисках шейной складки

Первый скрининг 12 недель и три дня, видимых аномалий развития плода нет, риски по крови низкие. Под вопросом мезенхимальная дисплазия плаценты. Второй скрининг ровно 19 недель. Подтверждаю мезенхимальньную плаценту. Видимых аномалий развития плода нет, но на этом скрининге швейная складка превышает норму -5,5 мм. Какими отклонения от нормы грозит наличие шейной складки и мезенхимальной плаценты в совокупности?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Предоставьте пожалуйста результаты первого и второго скрининга. Для полноценного ответа нужно видеть все заключения ( результаты УЗИ, пренатального скрининга, рассчитанного компьютерной программой).

Екатерина, фото скрининга прикрепили.

По поводу мезенхимальной дисплазии плаценты. Контролировать развитие плода, не пропустить развитие хронический плацентарной недостаточности и ЗРП. Своевременно родоразрешить.
Риск ХА плода невысокий. Строгих показаний к проведению инвазивной диагностики нет. Можно обдумать НИПТ.

Екатерина, я нашла информацию что около 20 % случаев с такой патологией плаценты могут иметь синдром Беквита- Видеманна. Можно ли диагностировать этот синдром у плода ещё во время беременности, и какими способами? НИПТ сдела, ждём ответ.

На данный момент прямых показаний к проведению инвазивной диагностики нет. Грубой патологии плода не выявлено. Избыток мягких тканей в области задней поверхности шеи, т.е. шейная складка- это "мягкий", относительный маркер хромосомной патологии. Он может чаще всего встречаться при синдроме Дауна, Шерешевского- Тернера, так и у здоровых плодов.
Мезенхимальная дисплазия плаценты относится к малым признакам, который встречается при синдроме Беквита - Видемана. Убедительных данных на данный момент нет. И даже если провести пренатальную диагностику не факт, что мы исключим данный синдром и нам не понадобиться осмотр ребенка после рождения. Поэтому на сколько правомочно говорить об этом сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с прикреплёнными исследованиями.
По плаценте - данная особенность требует более пристального наблюдения за беременностью, шевелениями, ктг на больших сроках, так как плацента может работать несколько хуже. Может, но это вовсе не обязательно.
Синдром Беквита — Видемана, о котором Вы уточняете, если бы были мысли о нем, то на скрининге могли увидеть характерные аномалии плода для данного диагноза (гипертрофия внутренних органов, макроглоссия и тп, это всё осматривают при скрининге), поэтому не стоит думать об этом диагнозе.
Шейная складка не говорит о том, что возможен какой либо порок, она информативна на первом скрининге, чем больше срок - тем меньше ее значимость

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь. Наличие мезенхимальной плаценты и увеличенной шейной складки может вызывать определенные опасения, но каждый случай индивидуален. Мезенхимальная дисплазия плаценты может быть связана с нарушениями в развитии плаценты, которые иногда могут приводить к недостаточному обеспечению плода питательными веществами и кислородом, а также повышать риски для беременности, в том числе преэклампсии.
Увеличенная шейная складка может быть признаком хромосомных аномалий, а также других генетических нарушений. Нормальные значения колеблются в пределах 2,0–3,5 мм, и увеличение складки может свидетельствовать о риске развития таких заболеваний, как синдром Дауна.

Вместе эти два фактора могут указывать на повышенные риски отклонений в развитии плода.
Однако важно отметить что шейная складка это все же маркер оцениваемый на первом скрининге. Для инвазивной диагностики показаний нет.