Консультация акушера /

Капли в нос. — вопрос №1289162

Здравствуйте. Беременна двойней, срок завтра будет 21 неделя. С 22 февраля очень сильно заложен нос,промываю аквалором(не помогает), и дышу физ.раствором через небулайзер. Сопли прозрачные,не зеленые,но забит весь нос.в Аптеке посоветрвали лазолван рино(в аннотации написано,что безопасно со 2 триместра),каапаю их 4 р.в д. уже 3 дня. Почитала в интернете много всего, боюсь теперь, что может произойти нарушение кровотока в плаценте. Подскажите,пожалуйста, что скажите по поводу этого спрея,стоит ли бояться спустя 3 дня. Так же пробовала спрей Квикс (не помогает). Теперь очень волнуюсь.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
При беременности идеальноиподходяи с этой целью капли/спрей Рино-стоп, или иные, в качестве действующего вещества в которых прописан ксилометазолин.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, то есть не стоит бояться тех симптомов и побочных действий при использовании лазолван рино, которые пишут при использовании сосудосуживающих капель?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ксилометазолин не имеет отношения к лазолвану..
Клиент
Игорь Игоревич, а почему нельзя использовать лазолван рино при беременности? Или можно, но в небольших количествах? В аннотации написано просто, что можно со 2 триместра. Подскажите, пожалуйста, уже запуталась в этих каплях (
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Беременным не противопоказан ксилометазолин в детской дозировке
Попробуйте отривин бэби
Через 15 минут после отривина бэби промывайте полость носа солевыми растворами, так туалет носовой полости проходит более эффективно
Клиент
Татьяна, лазолван рино не стоит применять?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Татьяна, а за 3 дня могло ли это как-то навредить детям или все-таки паника зря
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте
Ничего страшного за 3 дня произойти не могло точно
Клиент
Татьяна, огромное спасибо
Клиент
Татьяна, подскажите, почему нельзя при беременности использовать лазолван рино или можно но в маленьких количествах? Просто в аннотации написано,что можно. Честно сказать уже запуталась во всех каплях, а помогают только лазолван
Акушер, Гинеколог
До 2 раз в день можно использовать, если другие препараты не эффективны
Клиент
Татьяна, спасибо. Вообще ничего не помогает,промываю нос,а его как-будто закладывает еще больше. Стараюсь капать только перед сном
Акушер, Гинеколог
Поняла вас
Можете использовать в течение дня 1 раз и на ночь
Клиент
Татьяна, на детей влияния сильного не окажет? Извините,что задаю одни и те же вопросы,первая беременность,очень волнуюсь
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не волнуйтесь, у вас обычный ринит беременных, когда слизистая носа отекает, ксилометазолин безопасен, лучше только на ночь, сосуды матки и пуповины очень толстые, сосудосуживающий спрей их не сузит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, легкой беременности???
Клиент
Екатерина, извините, ещё вопрос один:все же есть же риск,что капли могут повлиять на сосуды плаценты? Просто через длительное использование, я так понимаю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, только при длительном использование больших дозировок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Их прием разрешен на Вашем сроке, не беспокойтесь, капли действуют в основном местно, нарушения кровотока от этого не будет.

Длительный опыт применения показывает, что Лазолван ® Рино не оказывает негативного влияния на беременность.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорейшего выздоровления Вам!
Принимайте больше жидкости в течении дня, но под контролем АД и отеков, используйте в комнате увлажнитель воздуха.
Клиент
Араксия, извините,подскажите,если не сложно,а сколько нужно пользоваться дней вообще каплями в нос,чтобы они как-то повлияли на ребенка во втором триместре
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какого то определенного времени нет, сколько необходимо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. За три дня никакого негативного влияния не будет, не переживайте . Но лучше используйте ксилометазолин . Он разрешён при беременности..
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо. Больше всего волновалась,что капли как-то негативно могли повлиять за эти три дня,успокоили
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста ?лёгкой беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно детский називин, рино стоп
Принятый ответ
Клиент
Мая, здравствуйте, вообще ничего не помогает,кроме лазолван рино,очень волнуюсь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тоже можно использовать, если помогает, не переживайте