Консультация педиатра /

Рвота при кашле, отпаивание, и Регидрон — вопрос №3099440

Здравствуйте. Ребенок, 3,5 года. Лечимся сейчас от гнойного левостороннего отита среднего уха. Пьем антибиотик Амоксиклав. Есть насморк, стараемся промывать физраствором, отсасывать, очень сильный кашель из-за стекания слизи. Вчера ночью от кашля началась рвота. Вырвало за ночь 4 раза. За сегодняшний день 2 раза, все от закашливания. Кашляет, кашляет и вдруг начинает тошнить. Все что ни съест ни выпьет все выходит. Пьет очень охотно. Стараюсь поить дробно, но он уже большой бутылку хватает сам. Как помочь ребенку при таком кашле со рвотой? И подскажите пожалуйста, как отпаивать регидроном. Если ребенок весит 17-18 кг, сколько он должен выпить регидрона после рвоты. Запуталась в дозировках.
Раньше рвоты при кашле не наблюдалось, откуда вдруг такое взялось? Поноса нет, ест не очень охотно. Нужна ли диета? Были уже и у педиатра и у Лора. Все рекомендации и назначения соблюдаем. Переживаю потому что ранее с таким не сталкивалась

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При наличии кашля с рвотой обычно рекомендован анализ на коклюш /паракоклюш, а так на атипичные инфекции микоплазма , хламидии
По осмолярности подходит регидрон био из расчета 40 мл на кг массы тела . ( дробно, по чайной ложке каждые 10 минут)
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо!

Педиатр
Желаю скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте!
Кашкль в вашем случае лечится только симптоматически. Муколитики деткам до 5 лет принимать не рекомендуется
Отпаивать ребенка нужно 30-40 мл/кг/сутки
Если рвота именно из-за кашля, то проявление кишечной патологии можно исключить и тогда соблюдать диету не стоит
Клиент
Юлия Антоновна, я сделала вывод, что из-за кашля, педиатру было озвучено, ни о подозрении на коклюш (хоть у нас и прививки все в срок), ни о ротовирусе речи не шло. А что все таки с регидроном? При такой частоте рвоты стоит его давать?
Педиатр
Да, регидрон полезен при рвоте.
Не обязательно все время отпаивать только регидроном, но 1/3 от суточной нормы, по моему мнениб, было бы хорошо принимать регидрон
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если есть рвота и/или диарея - хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Рекомендую развести пожиже и пить мелкими глотками. Не забываем соблюдать промежуток во времени не менее часа с другими препаратами и пищей потому что сорбенту всё равно что сорбировать. Поить рeкoмeндую только мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Поить не водой, (вода быстро может выйти обратно, так как слизистая желудка раздражена, а вода не изотонична), а специальными растворами. выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Нужен контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! Будем соблюдать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте

По описанию можно предположить что рвота при кашле вызвана раздражением рвотного центра из-за сильного кашля или может быть постназальный затек
Рекомендуется продолжать промывание носа физраствором и отсасывание соплей (особенно перед сном).
-Рекомендуется влажность дома 60%
Температура 22-23 градусов
Муколитики правда не рекомендованы детям до 5 лет , так как есть риск ларингоспазма
-Регидрон рекомендуется давать ао 5–10 мл каждые 5–10 минут (после рвоты подождите 15–20 минут, затем начинайте дробное отпаивание). Общий объем — 50–100 мл/кг веса в сутки
-Рекомендуется лёгкая пища (каши на воде, пюре, бульоны)

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!

Кашель лечится только симптоматически. Муколитики до 5 лет принимать не рекомендуется из-за слабого кашлевого рефлекса у детей.

Рекомендуется продолжать промывать нос физраствором и удалять слизь аспиратором, чтобы уменьшить стекание в глотку.
Поднять изголовье кровати на 30 градусов, чтобы снизить раздражение от слизи во время сна.

Отпаивание Регидроном обычно рекомендуется в дозе: 50–100 мл/кг веса в сутки. При весе 18 кг — 900–1800 мл/сутки, но дробно: после каждой рвоты дается по 10 мл/кг (180 мл), но по 1–2 чайные ложки каждые 5–10 минут.
Если ребенок пьет охотно, следите, чтобы не пил слишком быстро.
Альтернативы: вода, компот из сухофруктов, рисовый отвар (если Регидрон не нравится).

Легкая пища: каши на воде, картофельное пюре, печеные яблоки, бананы, сухарики.
Избегайте молочных продуктов, сладкого, жирного, кислого.
Кормите маленькими порциями каждые 2–3 часа.

Давайте антибиотик во время еды, если рвота возникает после приема натощак.

Признаки обезвоживания: сухие губы/язык, плач без слез, редкое мочеиспускание (менее 1 раза за 6 часов), вялость.
Если появились эти симптомы — срочно к врачу.