Консультация терапевта /

Помочь с анализами — вопрос №3099866

Добрый день. Давно плохое состояние, нарушение сна, снижение аппетита, тяга к сладкому, раздрожительность, головокружения. Посоветовали проверить железо, вот сдала анализы. Терапевт сказала, что все хорошо, пить Аквадетрим 2капли. Но меня это смущает очень

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела и дефицит витамина Д. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же рекомендую обслудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, в результатах анализов есть отклонения: снижение витамина Д. Рекомендуемый уровень около 50-70 нг/мл, для достижения таких показателей назначаем витамин Д 4000-5000 ед, затем поддерживающая доза 2000 ед в сут.
Ферритин в норме, но в идеале можно повысить. Не обязательно пить препараты железа, можно с помощью питания, продукты богатые железом: печень, мясо. + Витамин С во время еды (лимон, фрукт).

Терапевт
Здравствуйте.

По результатам представленных вами анализов у вас имеется недостаточность витамина D.
В таком случае обычно принято начать прием препаратов витамина D, например:
- раствор вигантол по 100 капель в неделю или 14 капель в сутки в течение 4 недель (насыщающая доза), затем по 25 капель в неделю или 4 капли в сутки длительно в качестве поддерживающей дозы. Принимаем утром желательно с жирной пищей.
На текущий момент 2 капли в сутки мало.

Для получения необходимого витамина D из продуктов питания необходимо употреблять:
рыбий жир, в частности тресковый жир; печень трески; жирные сорта рыбы: лосось, тунец, макрель, кута, сельдь атлантическая, скумбрия, палтус, угорь, форель, морской окунь; морепродукты; печень животных; сливочное масло; желток яичный; мясо.

Также необходим прием препаратов железа:
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки; прием лучше натощак, но при непереносимости можно после еды, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.

Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
1)Снижен витамин Д. Обычно врачи в такой ситуации рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно
2) Норма ферритина не менее 40. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3.Зависит от Вашего пола, вы не указали. Если девушка- УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
Клиент
Здравствуйте. Девушка, 28 лет. Проблема так же с сердечным ритмом, началось более выраженно после родов 4 года назад.
Фтизиатр, Терапевт
Вам проводили ЭКГ, холтеровское мониторирование? Незначительные нарушения могут быть при данных дефицитах
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)- ферритин.
Рекомендовано сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе телах.х

Возможные причины скрытого дефицита железа:
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Терапевт
Здравствуйте, я внимательно изучила ваши данные, исходя из вышеперечисленного можно сдклать вывод, что у вас есть дефицит ферритина в организме, в таком случае врачи рекомендуют начать лечение с диеты: правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
А также наблюдается снижение вит д, в таких случаях врачи рекомендуют прием Вигантола по 7000(4-5) капель в течение 3-4 месяцев далее снова проверить уровень вит д в организме
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Терапевт
Здравствуйте, по данным анализов у вас низкий уровень витамина д , а также латентный железодефицит.Для коррекции низкого витамина Д могу предложиьь несколько схем лечения: 50 000 МЕ (100 капель вигантола или аквадетрима)еженедельно в течение 4 недель внутрь
 150 000 МЕ (300 капель)однократно внутрь
 6000 – 8000 МЕ ( 12-15 капль в день - 4 недели внутрь
Для коррекции низкого ферритина -прием железосодержащих препаратов таких как тардиферон , сорбиферон по 1 т в день. Не забываем о том что прием чая , кофе молочной продукции, ипп может снижать всасываемость железа, поэтому употребляем их через 30м-1 час после железа