Консультация психиатра /

Выгорание? — вопрос №2945222

Мне 39 лет. Всю жизнь была очень энергичной (успевала всё и даже больше). 7 лет назад родила 3 ребенка, у которого в год стала замечать проблемы со здоровьем (после обследования врачи поставили диагноз сенсо-моторная алалия). Я вышла на работу, когда ему был годик. На работе проявляла себя во всех сферах, чтобы добиться карьерного роста, в том числе постоянно тратила личное время: вечера, выходные, отпуска и иногда ночи… У ребенка постоянные проблемы с режимом - долго не может уснуть, но при этом с трудом просыпается (если не будить, может спать по 11-13 часов). Итог: 6 лет в работе с головой и постоянный недосып… В последний год работы стала понимать, что я уже не радуюсь любым праздникам (даже дням рождения детей). Просто хочу в любое свободное время лечь. В конце прошлого года поняла, что я живу чтобы работать и решила изменить свою жизнь, чтобы больше уделать времени детям и себе. Уволилась… но в чувство прийти не могу уже несколько месяцев… Нет сил, хочу всё время спать или просто лежать. Не могу восстановить режим и лечь во время спать даже когда ребенка нет дома (он до сих пор долго не может уснуть). Не хочу делать домашние дела (несколько лет назад я почти перестала их делать в связи с загруженностью и на помощь приходила мама или наемный работник). Очень хочу вернуть былую энергию и радость каждому дню жизни.
Какой ад можно начать принимать, чтобы помочь себе восстановиться?
По последнему обследованию стоят: анемия, инсулинорезистентность, гипотериоз. Принимаю сорбифер, эутирокс 50, метформин 850 (обед и вечер).

Возраст: 39

Психолог
Яна, здравствуйте.
Да, это может быть депрессия - серьезное состояние, поэтому прежде всего вам нужно обратится очно на консультацию к психотерапевту. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику. Доктор проведет диагностику и исключит депрессию, или подтвердит ее и назначит вам лечение, это может быть фармтерапия в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией(КПТ). Или что-то одно. Если решением будет КПТ то заниматься можно и по видео связи.
Далее следует пройти полноценное обследования у гинеколога эндокринолога и терапевта. Проверить гормоны, ферритин дефициты витаминов. Компенсируйте все дифициты, анемию тоже, ведь и она может давать такую усталость, или усугублять основную причину. Огромный расход был у вашего организма в последнее время, все же 3 беременности, роды, уход за детьми, болезнь младшего ребенка, ненормированная работа не жалея себя, вам нужно пополнять свои запасы, физические и психологические. А пока вы этого не сделаете конечно у вас не будет сил и настроения. Ваш организм просто кричит вам - стоп, хватит, я хочу просто полежать.
Несколько раз в день можно выполнять дыхательные упражнения, по 20-25 повторений:
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
Также старайтесь все же выходить на прогулку перед сном хотя бы, одна, возможно с расслабляющей музыкой.
Вам нужно не просто слепо начать прием АД, а подойти к себе бережно, так как вы заслужили. Не ругайте себя, дайте себе время, пройдите обследования и полноценную диагностику у психотерапевта. Возможно АД вам и не будут нужны. А если и будут нужны тут никак без очной диагностики. Как минимум рецепт онлайн вам никто не выдаст. Пока ищите причину и проходите лечение нужно искать любые возможности отдыхать, вы не будете плохой мамой от того что не 24/7 со своими детьми, и не погружены в их быт, им нужна здоровая счастливая мама в хорошем настроении. Поэтому позаботьтесь о себе как ни когда.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Яна, владеете серьезными "болячками".
Надеюсь, они под контролем, но вряд ли спят. Энергетику точно отнимают. Рассчитывать на прежнюю прыть, думаю, не стоит. Пока.
То, что описываете, вряд ли лень. Или шлейф усталости от работы или заболевания дают знать о себе. Скорее, оба фактора. Депрессия ли (на мой взгляд, вряд ли) скажут врачи.
Не пришпоривайте лошадей. "Быстро - это медленно, но без перерывов" - девиз высотных альпинистов. Наверное. в вашем случае, это оптимальный ритм жизни сейчас.
Удачи.
Принятый ответ

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! То, что вы описываете, очень похоже на выгорание, усугубленное физическим истощением и имеющимися диагнозами. Важно понимать, что волшебной таблетки не существует, восстановление потребует комплексного подхода. Прежде всего, необходима коррекция имеющихся заболеваний. Убедитесь, что дозы принимаемых препаратов адекватны и эффективно корректируют анемию, гипотиреоз и инсулинорезистентность. Обсудите с эндокринологом и терапевтом текущее состояние и возможную необходимость корректировки лечения. Начните с малого, попробуйте наладить сон, даже если ребенок еще не спит по графику, создайте расслабляющий ритуал перед сном, например, ванна, чтение, избегайте гаджетов перед сном. Прогулки на свежем воздухе, даже короткие, могут улучшить самочувствие. Вместо адаптогенов лучше проконсультироваться с врачом о возможности приема витаминов группы B, они важны для нервной системы, или мягких растительных успокоительных средств. Но самое главное это время и терпение, не давите на себя, признайте, что восстановление требует времени. Постепенно возвращайтесь к домашним делам, начните с малого, не требуйте от себя совершенства.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Ваше состояние звучит как результат длительного физического и эмоционального переутомления, которое усугубляется наличием хронических заболеваний (анемия, гипотиреоз, инсулинорезистентность).
У вас уже есть диагнозы, которые требуют внимания, и вы принимаете препараты. Однако важно убедиться, что лечение подобрано оптимально:
Анемия: Сорбифер — хороший препарат, но важно контролировать уровень железа, ферритина и гемоглобина. Гипотиреоз: Эутирокс 50 мг — стандартная доза, но важно регулярно проверять уровень ТТГ, чтобы убедиться, что доза подобрана правильно. Гипотиреоз сам по себе может вызывать усталость, апатию и сонливость. Инсулинорезистентность: Метформин — хороший выбор, но важно следить за питанием и уровнем сахара в крови. Инсулинорезистентность может вызывать чувство усталости и сонливости после еды.
Коррекция данеых нарушений приводит к улучшению состояния.
Ваш хронический недосып — одна из ключевых причин усталости. Даже если вы сейчас спите больше, организм еще не успел восстановиться после многолетнего дефицита сна. Если проблемы с засыпанием выражены, то можно рассмотреть прием мелатонина в низких дозах (0,5–1 мг) за 30 минут до сна.
Ваше питание играет ключевую роль в восстановлении энергии: увеличьте потребление продуктов, богатых железом (красное мясо, печень, гречка, гранаты, яблоки). Сочетайте их с витамином C (цитрусовые, болгарский перец) для лучшего усвоения. Уберите быстрые углеводы (сахар, белый хлеб, сладости) и добавьте больше белка (яйца, рыба, курица) и клетчатки (овощи, цельнозерновые продукты). Избегайте продуктов, которые могут подавлять функцию щитовидной железы (соя, сырая капуста, брокколи в больших количествах).
Добавки, которые могут помочь:
- Витамин D: Его дефицит часто встречается при гипотиреозе и инсулинорезистентности. Сдайте анализ на 25(OH)D и при необходимости начните прием.
- Магний: Помогает справиться с усталостью и улучшает сон. Выбирайте магний в форме цитрата или малата.
- Витамины группы B: Особенно B12 и фолиевая кислота, которые важны при анемии и усталости.
Сдайте эти показатели, возможно, требуется коррекция.
Даже если нет сил, небольшая физическая активность может помочь восстановить энергию:
- Начните с коротких прогулок по 15–20 минут в день.
- Попробуйте йогу или растяжку — это помогает расслабиться и улучшить сон.
- Постепенно увеличивайте нагрузку, но не перегружайте себя.
Ваше состояние может быть связано с эмоциональным выгоранием. Вот несколько шагов, которые могут помочь: разрешите себе отдыхать, делегируйте полномочия, найдите хобби.
Работа с психологом. Если чувство апатии и усталости не проходит, возможно, стоит обратиться к специалисту. Эмоциональное выгорание может потребовать профессиональной помощи.
Из безрецептурных препаратов вам может помочь элькар 2 ампулы в сутки в/м 10 дней, а затем карницетин по 1 капсуле 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.
Возможно, приём антидепрессантаов не понадобится, пока не нормализуется физическое состояние и все его показатели.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения аппетита, либидо, веса? Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Разбитое состояние у меня весь день, но вечером хуже. Тревожности и раздражительности я не чувствую. Либидо - вроде ничего не поменялось, но я живу без мужчины и отношений нет и не хочу уже очень давно, и даже не влюбляюсь. Аппетит не поменялся. Вес набрала в 2020 году и до сих пор не могу сбросить (рост 1,62, вес 79).
Дополню, что принимаю помимо препаратов комплекс витамин, магний в6 +в9, Д3 + К2, витамин с 1000. Но понимаю, что с каждым днем я только хуже встаю с постели… Не было бы детей, вообще бы не вставала… Последние 6 лет я в работе использовала и творческие навыки, от которых я раньше кайфовала, а сейчас и этого не хочу. После малейшей физической нагрузки становится плохо. Обследование прошла уже имея все описанные симптомы в декабре 2024.
Результат теста на депрессию https://psytests.org/result?v=depA5Fb&b=450w4yHQ0

Результат теста на тревогу https://psytests.org/result?v=depT3M&b=3g0kPBg
Психиатр, Психотерапевт
Если бы это было просто выгорание, то после увольнения, смены деятельности вам бы стало легче, у вас же проявляются явные проявления депрессии. Лучшим решением будет очно психиатра посетить для исключения депрессии и подбора терапии.
Психолог
Здравствуйте! Однозначно ваше состояние требует внимания врачей.
Нужно разобраться с гипотиреозом (ттг не выше 2,5) анемией (ферретин не менее 50), витамины группы В. Особенно в9, в12.

Затем нужно исключать уже проблемы с тревожно- депрессивным расстройством у врача психотерапевта , тк подобные симптомы могут быть и при данном состоянии.
Проблемы с аппетитом есть?
Клиент
Добрый день! Проблем с аппетитом нет. С декабря принимаю препараты, о которых я писала, также пью комплекс витаминов еще отдельно принимаю магний в6 и в9
Клиент
Еще принимаю витамин D3 и К2, витамин С1000
Психолог
Выгорание все же снижается после отпуска , отдыха полноценного. Если витамины все восполняете, значит , важно заняться исключением тревожно-депрессивного расстройства у врача.
Психолог
Здравствуйте. Яна, Вы много лет жили в режиме истощения, сейчас, когда решили всё изменить то организм застыл - есть и так то, с чем организму нужно справляться , а психо-эмоциональной фон тоже нарушается в следствии всего этого, плюс такое изменение, как увольнение.
Начать нужно с обследований - выявить дефициты, проверить гормоны, железо, витамин д, постепенно начать всё корректировать.
Далее - не нужно пытаться вернуть всё и сразу, начать нужно с чего-то небольшого, но сделать это частью своей новой жизни - ввести техники дыхания, медитации и релаксации, йога, пилатес...
Да, проконсультироваться и у врача-психиатра, чтобы он смог оценить необходимость мед.коррекции.
Подключить работу с психологом, чтобы исследовать то, чем была работа для Вас - возможно, она была тем, что позволяло Вам убегать от чего-то в своей жизни,с чем не хотели бы сталкиваться, а сейчас этого буфера нет и получается Вы наедине со всем этим. Поэтому и нужно проанализировать, что происходило и начать работать со своим восприятием, чтобы постепенно, со всех сторон помочь себе.
Психолог
Добрый день, Яна!
Для начала Вам нужно обратиться к врачам очно, т.к. у Вас есть: "По последнему обследованию стоят: анемия, инсулинорезистентность, гипотериоз.". Важно начать лечение, восстановить здоровье. А также обратиться к психиатру очно. И подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. Вы устали, нет радости - и на это может быть несколько причин, важно всё это исключить.
Если разбирать со стороны психологии, то я бы написала Вам следующее: Что для Вас счастье?
Важно соблюдать режим труда и отдыха, прогулки перед сном, слушайте успокаивающую музыку.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, всё в порядке, Вы отдыхаете.