Консультация хирурга /

Хронический аппендицит? — вопрос №3100006

Здравствуйте! Проблема такая, получается уже 3 раза через 2 месяца появляются непонятные боли, сначала спазмами, газы отходят, вроде лучше, потом через несколько часов появляется сильная боль, локализуется ниже пупка и уходит в правую сторону, поноса нет, есть тошнота, рвота, сухость языка и t тела, первый раз была 37,0, при последнем приступе 37,5! При первом приступе думала, может был вирус какой, при втором вызывала скорою, доктор хотел положить, с подозрением на аппендицит, но лечь в этот день я не смогла, пришла на следующий день, был уже другой доктор, а он уже исключил аппендицит и отправил домой на наблюдение, при узи был выпод в подвздошный области, сколько мл. я не знаю, результата узи на руках нет, только выписка. Когда случился третий приступ, симптомы такие же, в этот раз уже легла в стационар, в итоге аппендицит опять исключают, а что со мной толком не говорят. В этот раз узи обп: только показало загиб желчного. ОАК: бактериальная инфекция (что при первом, что при втором) по гинекологии, говорят все нормально, что в первый, что во второй раз! Боли в животе потом сохраняются несколько дней, потом боли проходят, но при газах стоит дискомфорт в животе. Что со мной происходит, я уже боюсь этих приступов. Может ли быть это хронический аппендицит или это просто какая кишечная инфекция? Может ли быть вообще кишечная инфекция так часто? Посоветуйте куда двигаться, может кт сделать кишечника? По ФГДС поверхностный гастрит, кал на дисбактериоз: ничего плохого нет, сдавала один раз кал на кальпротектин: отрицательный

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Хирург, Проктолог
Добрый дент. Диагноз хронический аппендицит достаточно редкое явление. В первую очередь нужно исключить мукоцеле червеобразного отростка. Золотым стандартом диагностики в таких случаях являет КТ органов брюшной полости.
Также следует учитывать, что симптомы аппендицита могут давать почечная патологи и гинекологическая патологи.
Нужно обратиться к ним на осмотр для исключения их патологии.
Клиент
Ильнур Ирекович, кт с контрастом или обычное подойдет?

Хирург, Проктолог
с контрастом будет точнее, конечно если не будут противопоказаний для контраста
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо
Хирург
Здравствуйте, диагноз хронический аппендицит это следствие перенесенной острой формы аппендицита, а именно аппендикулярного инфильтрата. Если у Вас не было аппендикуллярного инфильтрата, то и хронического аппендицита нет.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу, сдать дыхательный тест на сибр. Пока можно рекомендовать таб. Тримедат форте 1 таб х 2 раза в день 30 дней.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, аппеликулярный инфильтрат, можно ли увидеть при кт?
Клиент
Елизавета Александровна, еще хотела узнать, при первом приступе был выпод в правой подвздошный области, из за чего он мог возникнуть? Потом уже он рассосался сам как я понимаю
Хирург
Можно увидеть, но обычно он проявляется клинически.
Выпот это неспецифичный симптом как признак воспаления, так и следствие разных фаз менструального цикла
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам
Хирург
Оксана, здравствуйте 😊
Если у Вас не было острого аппендицита и инфильтрата, соответственно, то и о хроническом мы говорить не можем!
В данном случае я бы рекомендовал проконсультироваться очно у врача-гастроэнтеролога + врача-гинеколога.
При необходимости будут назначены соответствующие дообследования.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, острого аппендицита нет, на счет инфильтрата не знаю, а инфильтрат определяется при осмотре?
Хирург
При осмотре, да, можно определить.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, ясно, спасибо
Хирург
Добрый день, Оксана! Хронический аппендицит возникает лишь после эпизода острого аппендицита, после чего формируется аппендикулярный инфильтрат. Учитывая анамнез и симптомы, для уточнения причин рекомендуется дообследование у гастроэнтеролога: кал на копрограмму, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парацеп, кал на скрытую кровь методом иха. Учитывая многократность эпизодов, для уточнения возможно выполнение КТ брюшной полости с контрастным усилением, осмотр гинеколога планово, УЗИ органов малого таза. Берегите себя!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо
Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Оксана!
Понятие хронический аппендицит мы не используем.
Конечно нужно дообследоваться, потому что частые нарушения ЖКТ с повышением температуры тела не норма.
Я рекомендую такую тактику:
1. Узи органов брюшной полости.
2. ФКС (обследование кишечника).
3. Общий анализ крови и биохимический анализ крови.
И уже по результатам к врачу гастроэнтерологу.
При болях, дискомфорте можно применять спазмолитик (Дротаверин или ношпа).
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Варвара Германовна, спасибо
Хирург
Здравствуйте! По УЗИ увидели бы аппендикулярный инфильтрат (если вы имели ввиду под хроническим аппендицитом - инфильтрат). По вашим жалобам необходимо обратиться к гастроэнтерологу для назначения комплекса обследований. КТ с контрастированием можно сделать только брюшной полости и малого таза, что бы все посмотреть и малый таз то же. Малый таз можно МРТ с контрастом , а не КТ. Обязательно томографии с контрастом , без контраста это иногда почти то же УЗИ по информативности.
Клиент
Елена Рамильевна, хорошо, спасибо
Клиент
Елена Рамильевна, а подскажите, пожалуйста, а если сделать капсульную эндоскопию или все таки лучше кт?
Хирург
Нет, не информативнее точно на данном этапе диагностики. Капсульная эндоскопия чаще применяется для осмотра просвета тонкой кишки на воспаление и образования , все остальное она видит не сильно хорошо, даже уступает колоноскопии и гастроскопии.