Боль. Киста яичника
Добрый день! Кратко: 29 лет, беременностей не было. Правый яичник удален 9 лет назад (муцинозная цистаденома). Полгода назад появилась боль нарастащая с 7 по 14-15, потом еще несколько дней спадает. Хорошее самочувствие только за 2-3 дня до месячный и 4 первый дня цикла. Боль изнуряющая, больно даже ходить. Как будто капилляры лопаются внутри. Гормоны в норме, онкомаркеры тоже. Ранее киста также была, однако со временем понемногу росла. Боль при движении, как будто нож встравлен, сильное нытье яичника. С онкологом консультировалась-было бы 2 яичника, взялись бы за операцию. Сейчас-высокий риск остаться без последнего. Назначен дюфастон на 2-3 цикла и контрольное узи (посмотреть на размер). Какие советы можете дать?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Сейчас киста относительно небольшая, но может расти и дальше. Боль возникает в период роста доминантного фолликула, овуляции. Можно попробовать попить препараты для регуляции цикла, работы яичников - цикловита, тайм-фактор - в ряде полольных случаев они дают хороший результат. Свечи с индомктацином ректально.
Оперативное лечение конечно учитывая один яичник нежелательно, но тут будет зависеть от изменения размеров кисты в динамике. Если решат удалять - обязательно с репродуктологом предварительно проконсультируйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! да, киста может давать такие боли. Она не такая большая, поэтому можно не удалять, можно пропить дюфастон и посмотреть потом в динамике кисту на 5-8 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно киста даёт такие боли, киста небольших размеров пока понаблюдайте, дюфастон принимайте как назначили