Консультация инфекциониста /

Укусил клещ — вопрос №3100030

Здравствуйте! 2 апреля ребенка укусил клещ, удалили его легко и быстро, не успел еще как следует присосаться и сдали в лабораторию. Педиатр сказала, что нужно ждать результат анализа и мы уехали домой. Далее проходит 3 дня как я прочитала, что должны были сделать иммуноглобулин, но нам про это ничего не сказали! Клеща подцепили в Самарской области. Пришел анализ, все показатели у клеща отрицательные. Но я все равно переживаю. Скажите, если анализ отрицательный и клещ не заражен, нужно было делать иммуноглобулин?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Если анализ клеща показал отрицательные результаты по всем заболеваниям, включая вирус клещевого энцефалита, то необходимость введения противоклещевого иммуноглобулина нет.
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, даже если подцепили клеща в эндемичной области?

Инфекционист
Здравствуйте! Анализ по клещу отрицательный на все инфекции, иммуноглобулин вам не показан.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По протоколу если укус клеща пришелся на территории эндемичной по клещевому энцефалиту то не дожидаясь результатов анализа клеща рекомендуют ставить иммуноглобулин.
Из 35 административных территорий Самарской области 26 являются эндемичными: Безенчукский, Богатовский, Больше-Глущицкий, Борский, Волжский, Елховский, Камышлинский, Кинельский, Кинель-Черкасский, Клявлинский, Кошкинский, Красноармейский, Красноярский, Похвистневский, Приволжский, Сергиевский, Ставропольский, Сызранский, Челно-Вершинский, Шенталинский, Шигонский районы, г. Самара, г. Жигулевскuй, г.Сызрань г.Тольятти, г.Новокуйбышевск. Если укус пришел не в перечисленных территориях то иммуноглобулин не требовался.
Но учитывая что клещ не щаражен инфекциями все должно быть в порядке, ведь не все клещи являются переносчиками энцефалита и боррелиоза, некоторые здоровые.
В данной ситуации больше ничего не требуется, не стоит переживать.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Укусили в г. Тольятти, но никто ничего не сказал
Инфекционист, Гепатолог
Просто на будущее если что помните об этой информации, но сейчас уже ничего не требуется, опасности нет, т.к. сам клещ был здоровым, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Светлана, иммуноглобулин вводится при положительном анализе клеща на энцефалит, если при обследовании клеща все показатели отрицательные, в таком случае показаний для введения иммуноглобулина нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь . В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у клеща не выявили клещевых инфекций, значит здоровый клещ не мог заразить ребёнка клещевыми инфекциями, поэтому показаний для введения иммуноглобулина на данный момент нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте, Светлана!
Согласно СанПиН, иммуноглобулин против клещевого энцефалита проводится в случае, если клещ был инфицирован , что выявилось при анализе клеща методом ПЦР.
Так же введение иммуноглобулина возможно, если произвести исследование клеща было невозможно, а область эндемична по КЭ.
Поэтому, если в клеще инфекций не было, иммуноглобулин по правилам не показан.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое за ответ!