Консультация гастроэнтеролога /

Болит правый бок — вопрос №2374082

Здравствуйте. Вторую неделю болит справа чуть в стороне от пупка. Боль блуждающая, может болеть выше, у рёбер, может ниже, как по женски, может болеть слева, но больше всё таки боли локализуются справа.
Жалобы(начались очень давно): метеоризм, особенно по утрам, жидкий стул почти всегда. Бывает сначала оформленный, нормальный, потом схожу ещё раза два-три жидко. Бывает вообще как вода. Это по утрам. Хожу один раз в день, редко когда два раза.
Бывает тяжесть в желудке.
Есть язва в 12 перстной кишке, но пролеченная и затянувшаяся, но как сейчас с ней дела не знаю,фгдс делала года три назад.
Есть дивертикулез ободочной кишки( поперечно и низходящей)
УЗИ брюшной полости в норме.
Кальпротектин повышен -187.
И можно ли при дивертикулезе делать колоноскопию и фгдс?
Да, ещё есть протрузии в позвоночнике на уровне поясницы, очень часто даёт о себе знать.
Недавно из за нее делала уколы Мелоксикама.
Может ли от него(читала, что может) подняться кальпротектин?

Возраст: 44

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да,все НПВС могут повышать показатель кальпротектина. Дивертикулез не является показанием к проведению ФКС.

С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам дообследоваться с стороны кишечника, доя начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста),именно он даёт клинику газообразования, вздутия, урчания, проблем со стулом. Такое повышение кальпротектина,как у Вас как раз характерно для СИБР. Из дообследований желательно выполнить:

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если СИБР подтвердится, то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс . Это кишечный антисептик,работает только в просвета кишечника, не всасывается в системный кровоток. На фоне приёма препарата,вся симптоматика купируется. Важно ! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Я правильно поняла-колоноскопию нельзя делать?
Как же мне проверить кишечник на наличие полипов или не дай Бог новообразований злокачественных?

Гастроэнтеролог
Дивертикулез не является противопоказанием к ФКС, исследование делать можно. И обязательно дообследоваться лабораторно,как писала выше.
Клиент
Анна Сергеевна, аа. Видимо я неправильно поняла. Спасибо.
Кал на скрытую кровь сделаю с помощью теста, заказала в интернет магазине.
Можно ли так? Информативен ли он?
Гастроэнтеролог
Нет,только в лаборатории, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Все домашние тесты не информативны.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо.
Я прикрепила анализы, копрограмму вроде же в норме? А вообще она не показывает на повышенное количество бактерий?
Гастроэнтеролог
Копрограмма хорошая, но наличие СИБР она не покажет .
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо вам большое!!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!