Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота при Джвп у ребенка — вопрос №3100212

Добрый день,в середине февраля ребенком 3,3г был перенесен О.бронхит был назначен антибиотик Амоксиклав при вирусной крови,были хрипы,в первый день приема антибиотика через час ребенок пожаловался на боль в животе и была рвота однократно,на 2и 4 день была такая же ситуация,принимали Адиарин пробио во время и после приема антибиотика,далее было увч 5дней и вроде как выздоровели.После 10 марта утром ребенок пожаловался на боль в эпигастрии и его вырвало содержимым скушаного вечером и далее через каждый час рвало водой что выпивал за этот час,в течении дня была тошнота, отсутствии аппетита,стул в норме,из лечения диета,Креон,Лактофильтрум,и Адиарин пробио.Пролечились неделю и вышли в сад в Пн,к вечеру после сада начала замечать частую отрыжку и слабость по утрам,в Ср утром мы заболеваем лающий кашель,температура,потом присоединились сопли,ночью однократно была тошнота,много пил в итоге вырвало и у снул,на
утро сдали кровь,мочу(бактериальная)назначили антибиотик Сумамед,беспокоят так же отрыжка,и тошнотворное состояние ребенка,обратились к гастроэнтерологу,один на весь город,принимает и взрослых и детей,сдали биохимию УЗИ б/п с функцией желчного,было поставлено джвп по гипокинетическому типу,назначили лечение Фосфалюгель 3раза в день после еды,Тримедат на 5дней 3раза в день,Креон 2раза в день,Мотилиум в14:00 и нексиум в 20:00,детский стол с исключением молочных продуктов и сладкого,на сегодня 9 ый день лечения,по утрам постоянная тошнота,без рвоты,так же в течении недели утром после еды или до еды 2раза была боль в эпигастрии,резкая как приступ,ляжет на животик минуты 2-3 и проходит,последние 4 дня стул стал пластиллиновый,2раза в день,так же появился зуд тела периодически просит почесать его,скажите пожалуйста на прием к гастроэнтерологу только через неделю ,Тримедат прием закончили,верно ли наше лечение и нужно ли что то ещё добавлять?Утренняя тошнота может быть связана с джвп?анализы последние прикрепила

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, утренняя тошнота может быть связана с ДЖВП, так же не исключено наличие функциональной диспепсии. Оба состояния функциональные(т.е. органы сами по себе здоровы), а функциональные нарушения часто протекают совместно. Но учитывая наличие кожного зуда я бы порекомендовала дообследоваться для исключения аллергической причины, застоя желчи.
В рамках дообследования в таких ситуациях рекомендуется:
-ОАК
-биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ЩФ, билирубин и его фракции
-иммуноглобулин Е общ
-кал на простешие и я\г методом парасеп 3 кратно с интервалом в 5 дней
-Ig G к Helicobacter pylori (все равно сдавать анализ крови из вены, если антитела положительные, то тогда уже дообследование с исползованием кала на антигены данной бактерии методои ИХА; если отрицательные, то дообследование не требуется)
-УЗИ пищевода и желудка с водно-сифонной пробой (для исключения гастро-эзофагеального рефлюкса)

В рамках медикаментозной коррекции:
-рекомендуется продолжить прием тримебутин 25мг 3 раза в сутки (либо суспензия, либо таблетку 100мг делить на 4 части) - длительно до 1-1,5 месяцев, 5 дней достаточно короткий курс приема, а препарат хорошо работает в рамках курсового приема.
Остальная терапия по назначению, я не имею права ее корректировать в рамках работы данного сервиса. Однако хочу отметить, что препарат мотиллиум(домперидон) не смотря на свою эффективность, рекомендован к приему у детей старше 12 лет. До 12 лет из прокинетиков разрешен только тримебутин.

Можно так же добавить фосфалюгель 1\2 саше или 2 ч.л после еды 2-3 раза в день, препарат обволакивает с\о желудка , что способствует уменьшению болей
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо что обратили внимание на мой вопрос,по поводу анализов,ОАК,биохимия свежие,
Проведенно УЗИ Обп с функцией желчного,все приложенно.По поводу аллергии,сдано,пересдано уйма анализов,аллергии нет,кал на простейших методом парасепт 3х кратно сдавали месяц назад ничего не обнаружено,так же сдавали 1год назад кал и кровь на простейших ничего не выявлено,зуд возможно связан из за климата в доме,дома душно,на улице тепло,после душа не жалуется.сегодня получилось попасть на прием к гастроэнтерологу,она говорит все в норме,живот мягкий безболезненный,язык чистый,кожные покровы чистые,ребенок все ещё жалуется на тошноту с утра до приема Мотилиума и иногда на боль в животе,был назначен Мотилиум 2раза в день на неделю,потом снова на 1раз в день,все лечение на 8недель,так же добавили тюбажи с минрралкой Ессентуки через день на 2недели,затем 1раз в неделю.Вы напугали меня приемом Мотилиума,про Тримедат я спросила,стоит ли вернуть,врач сказала не нужно,я теперь вся в сомнениях(

Гастроэнтеролог, Терапевт
Прошу прощения, из вашего вопроса я поняла, что кожный зуд появился после сдачи анализов. В таком случае маловероятно, что зуд связан с проблемами ЖКТ.
Боли в животе вероятнее функционального характера, у детей данного возраста - это наиболее частая причина. Лечатся функциональные заболевания действительно с применением прокинетиков, спазмолитиков.
Дискинезия ЖВП - это так же функциональная патология. Основная причина развития функциональных нарушений в детском возрасте - незрелость ЖКТ.

Я соглашусь с Вашим лечащим врачом в том, что мотилиум(домперидон) несколько лучше работает с верхними отделами ЖКТ(пищевод,желудок,ДПК), но оценивать эффективность тримебутина спустя 5 дней приема достаточно сомнительно.
С мотилиумом есть один нюанс, по клиническим рекомендациям он вроде и разрешен(возможно лечащий врач ориентировался именно по ним), и его действительно длительное время применяли у маленьких детей, даже была детская суспензия, если я не ошибаюсь. Но инструкцию у препарата изменили позднее, в настоящее время его применение рекомендовано у детей с 12 лет и массой тела свыше 35кг. В инструкции указана следующая фраза: "Безопасность и эффективность домперидона у детей не установлены." Вероятнее из-за того, что отсутствуют клинические испытания для данной возрастной группы.

Учитывая сочетание абдоминальной боли, дискинезии ЖВП, возраст ребенка - я в своей практике предпочла бы именно тримебутин 25мг 3 раза в сутки в течение 4-6 недель. Но ваш лечащий врач назначая домперидон берет на себя ответственность за его безопасность, поэтому Вам лучше обсудить вопрос назначения с ним.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день,скажите ещё пожалуйста,есть ли такая вероятность что на фоне приема Мотилиума ребенок становится апатичным,присутствует слабость,нет заинтересованности ,раньше остановить невозможно было его,сейчас как ребенка подменили?так же, что думаете по поводу назначенного нексиума?
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот вроде бы у ребенка все налаживается,и кушает и спит хорошо,и на живот особо не жалуется,единственное по утрам слабость у него,такое состояние как при тошноте,но вот покоя мне не даёт,его слабость
Гастроэнтеролог, Терапевт
Касательно нексиума(эзомепразол) - разрешен у детей с года, очень хороший препарат, у эзомепразола самая высокая биодоступность среди всех препаратов данной группы.

Мотилиум может вызывать слабость и апатию у детей раннего возраста, но крайне редко. Возможно после нескольких эпизодов болезни, причем требующих антибактериальной терапии, организм еще недостаточно восстановился.

Подскажите пожалуйста в какой дозировке принимаете мотилиум и вес ребенка
Клиент
Екатерина Сергеевна, 4мл в14:00однократно,вес 16,5кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Суточная дозировка правильная 4мл, но обычно препарат назначается 3 раза в день. Попробуйте поделить дозировку на 2-3 приема и понаблюдать за состоянием, возможно такой эффект возникает из-за того, что всю суточную дозировку даете за 1 раз
Гастроэнтеролог
Ксения, добрый день.
Приступы утренней тошноты могут быть связаны с нарушением моторики желудка на фоне перенесенных вирусных/бактериальных инфекций, которые были у ребенка, также могут быть связаны с дискинезией ЖВП.
Конный зуд может быть признаком аллергической реакции, либо признаком глистной инвазии.
Для уточнения диагноза и корректировки лечения в подобных случаях врачи рекомендуют дополнительное обследование:
1. УЗИ желудка.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кровь на IgE, ЭКБ.
С результатами анализов консультация - педиатра очно с осмотром.
По поводу лечения в целом все препараты были назначены верно:
Тримедат нормализует моторику - но его обычно назначают курсом 10-14 дней.
Фосфалюгель - восстанавливает слизистую желудка, убирает чувство тошноты.
Мотилиум - препарат, который назначают деткам с 12 лет, так как у детей младшего возраста не проводили обследований по данному препарату.