Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот у ребенка — вопрос №2153107

Добрый день! В декабре 2023 г. у ребенка начал болеть живот. Боли были периодические,схваткообразные,локализовались в районе пупка. Проблем со стулом не было,но ребенок перестал нормально кушать. После нескольких дней такого состояния вызвали врачи,который отправил к гастроэнтерологу. Перед этим прошли УЗИ брюшной полости,где обнаружили загибы в желчном пузыре и застой желчи. Начали принимать Тримедат,Урсофальк на ночь. Дня через 4 состояние нормализовалось. После этого сдали ОАК, ОАМ, биохимию. По словам гастроэнтеролога,особых проблем у ребенка не выявлено. Прошло почти полгода. Состояние повторяется. Опять у ребенка болит живот,немного спасает теплая грелка. Начали Тримедат,прошло 2 дня,но пока результат не сильно заметен. Сегодня прошли УЗИ брюшной полости. Серьезных проблем врач не увидел. Стоит ли сдавать биохимию? Что принимать,чтобы облегчить состояние ребенка? 2 июня нам лететь в отпуск. Я очень переживаю. Все анализы и обследования прикладываю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, а боли сейчас так же вокруг пупка локализуются?
Есть ли связь этих болей с едой? Метеоризм не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, да,ребенок сегодня на УЗИ показал доктору,что болит вокруг пупка. Метеоризм не беспокоит. Взаимосвязи с едой в прошлый раз точно не было. В этот раз в пятницу в школе был сок с пиццой,а в воскресенье днём у ребенка стал плохой аппетит. Живот начал болеть в понедельник.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это функциональные нарушения, у детей часто мы видим данные нарушения. Т.е. это кишечные спазмы.
А на лямблии и на глистные тнвазии не обследовались?
Я бы сразу порекомендовала пролечиться
Урсасан добавьте сейчас к лечению, я вижу для этого показания
250 мг 1 капсулу на ночь (1 месяц)
Обязательно Фосфалюгель 1 / 2 пакетика 3 раза в день + на ночь (7 дней) я его рекомендую. В качестве кишечного мягкого адсорбента , поэтому пропейте
И в е таки пропейте макмирор, это противомикробный препарат, возможно в кишечнике живут простейшие, это частое явление в таком возрасте.
Макмирор 200 мг утром и вечером (10 дней)
Это не антибиотик, а именно противомикробный.
Он абсолютно безопасен.
Клиент
Елена Николаевна, полгода назад сдавали кал на яйца глистов. Ничего не обнаружили. Сегодня с утра у ребенка была несколько раз рвота. Развели Регидрон,отпаиваем,ничего не ест. Сейчас есть смысл сдавать какие-то анализы?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Начните прием урсасана.
Сдайте общий анализ крови сейчас .
И все таки лечение я рекомендую начать, не ждать.
А со стулом все хорошо?
Клиент
Елена Николаевна, сдавали в середине месяца клинический анализ крови,прикрепила результаты. Урсосан вчера начали пить. Фосфалюгель сегодня давали 2 раза. Таблетки макмирор тоже купили,вечером начнет. А Тримедат продолжать давать? Со стулом было все в порядке. Но вчера не ходил,а сегодня рвота. На боль в животе продолжает жаловаться
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тримедат да , продолжайте . он и тошноту все таки уменьшит.
Болит около пупка сейчас ? А в области желудка над пупком болей нет, не жалуется ребенок?
Клиент
Елена Николаевна, боль как бы вокруг пупка. Область от пупка и немного к центру живота. Делаю массаж с лёгким нажатием,немного полегче,ну и грелка. Мы 2 июня едем,а 3 июня летим в Тайланд. Есть шанс,что ребенок поправится? Аптечку приготовила,все будем продолжать принимать,конечно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы когда макмирор начнете принимать , я думаю он сразу дас Вам эффект.
Еще давайте утром, обед и вечером по 1/2 пакетика фосфалюгеля подключим.
Клиент
Елена Николаевна, надо настаивать,чтобы ребенок кушал? В основном пьет. И Фосфалюгель принимать после еды?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Фосфалюгель до приема пищи, минут за 20-30
Вообще что то нужно принимать, а то на фоне того, что ребёнок не будет кушать, будет меняться электролитный баланс в организме .
Но предлагайте что то совсем простое..
Ну даже хотя бы чай с банкой или печенье
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам огромное! Будем лечиться! После лечения хочу сдать кал на наличие глистов и прочих простейших.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы сейчас макмирор начнёте, он хорошо активен в отношении простейших и так же он хорошим противовоспалительными действием обладает на слизистую желудка и кишечника и тонкого кишечника.
Поэтому я не думаю , что после макмирора чтотто можно обнаружить.
Клиент
Елена Николаевна, очень надеюсь,что все наладится!!! Огромное спасибо вам за консультацию и помощь!!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина.
Подобные симптомы могут быть по причине нерегулярных нерациональных приемов пищи.
С деформацией желчного пузыря рекомендуется кушать 4-5 раз в день без переедания, в каждый прием пищи включать:
1) гарнир – картофель, макароны, каши, крупы, хлеб; чаще включать источник цельнозерновых углеводов – греча, булгур, полба, кус-кус, перловая каша, Геркулес монастырский, цельнозерновые макароны, неотшлифованный рис (бурый, красный, коричневый, дикий), цельнозерновой/отрубной хлеб/хлебцы, мюсли/гранола;
2) источник белка – мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты.
Желательно, чтобы гарнира и белка на тарелке было визуально поровну. Это обеспечит регулярный отток желчи, уменьшит газообразование в животе.

Сейчас можно продолжать принимать Тримедат 100мг по 1таб 3 раза в день за 15-20 минут до еды - 10 дней.

По анализам полгода назад была высокая плотность мочи - может говорить о недостаточном питьевом режиме. Возможно, стоит несколько увеличить объем жидкости - на 200-300мл в день воды или другой жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, да,пьет ребенок и правда мало. С утра выпивает кружку чая,в школе и вечером. Проблематично заставить пить.