Узи желочного пузыря

Здоаствуйте пожскажите пожплуйста. У меня уже как неделю приквус горечи во рту и какой то как мне кажется запах гнили изо рта. Я сходила к гатроэнтрологу она назначила ганатон и нексиум и фасфолюгель. Затем я сама сделала уз брюшной полости. Печень в норме, поджелудочная железа тоже, а желчный пузырь описание в просвете пузыря анхогенная желчь, обьемные образования повышенной эхогенности до 6 мм. Может это быть причиной моего состояния?

нет
47 лет

Здравствуйте.
Причиной такого состояния может быть не регулярное выделение желчи на фоне дисфункции желчного пузыря и наличия камней в желчном пузыре. Рекомендуется выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Если у вас камни множественные, то нк рекомендуестя использовать препараты для их растворения , т.к. они могут вызвать закупорку протоков и механическую желтуху. Рекомендуется обратиться на очную консультацию к хирургу для решения вопроса об удалении желчного пузыря.
В таких случаях рекомендуется пр ем спазмолитиков , например но-шпа или тримебутин 3раза в день.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.

Татьяна, так у меня нет камней в желчном пузыре. В заключении написано полиповидные образования желчного пузыря

Часто бывает такое , что по результатам УЗИ внутренних органов визуализируется потип, но в дальнейшем это может быть образование пристеночных камней. Рекомендуется выполнить узи внутренних динамике , через 6 месяцев. Если будет отмечаться рост полипа или будут беспокоить постоянные боли, то рекомендуется рассмотреть возможность удаление желчного пузыря.

Татьяна, а вы не подскажите какое лечение нужно. Какие лекарства попить

Возможно использование гимекромон 3 раза в день

Татьяна, спасибо. А хофитол слабее гимекромона. Мне только нужно принимать гимекромон ? А урсосан не надо? И какие препараты мне назначили раннее гастроэнтеролог их пить или нет?

Рекомендуется из ваших препаратов оставить ганатон 50мг 3ираза в день, нексиум заменить ребамипидом 3 раза в день.
Хофитол это растительный препарат, который имеет по исследованиям низкий потенциал эффективности , не используется в протоколах

Урсосан тоже может использоваться, но он , как самостоятельный препарат, может вызывать горечь и тяжесть.

Татьяна, а продолжительность курса какая?

Продолжител носить не менее 2 месяцев и далее выполнять узи для контроля

Татьяна, извините второй лист узи заключения не прикрепился. Сейчас добавила

Татьяна, можно мне поподробнее расписать курс лечения что за чем принимать и дозировку и продолжительность. Заранее благодарна. Хотелось бы поскорее избавиться от привкуса горечи и гнили.

Все просмотрела. Рекомендуется прием препаратов 2 месяца и в дальнейшем контроль узи внутренних органов

Принятый ответ

Прием:
- гимекромон 3 раза в день
- ганатон 50мг 3ираза в день до еды
- ребамипид 3 раза в день
Когда симптомы горечи и тяжести уменьшаться, то рекомендуется к лечению добавить препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь длительно
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров

Татьяна, значит я оставляю себе ганатон 3 раза в сутки, ребамипид 3 раза в сутки и гимекромон 3 раза в сутки. Правильно?

Татьяна, спасибо вам огромное

Да, всё правильно.
Здоровья вам ✅️

Наталья, здравствуйте, подобные симптомы характерны для обратного заброса содержимого 12-перстной кишки вместе с желчью в желудок и выше по пищеводу. В таких случаях назначают препарат прокинетик, например, итоприд (Ганатон) по схеме 50 мг 3 раза в день на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ). Согласно УЗИ картине можно предположить наличие камней в желчном пузыре. В таких случаях назначают препарат для «растворения» камней - урсодезоксихолевая кислота (урсосан) 10 мг на кг массы тела в сутки в один вечерний прием курсом на 3 месяца с последующим контролем УЗИ

Дарья Андреевна, наличие камней нет. Там полип.

Наталья, а заключение я не увидела в протоколе, по описанию - либо камни, либо полипы.

Дарья Андреевна, так урсосан принимать при полипе подскажите пожалуйста.

Дарья Андреевна, извините просто второй лист не прикрепился добавила его сейчас

Наталья, в таком случае урсодезоксиховую кислоту не применяют. Если размер полипа 6-9 мм, то рекомендуют динамическое наблюдение через 6 месяцев, далее через год, далее 1 раз в год в течение 5 лет. Если в динамике полип увеличивается на 2 мм и более - плановое удаление желчного пузыря.

Дарья Андреевна, а можно мне поподробнее расписать курс лечения. Что за чем и сколько раз и сколько по времени. Хотелось бы по скорее избавиться от привкуса горечи и запаха

Принятый ответ

Наталья, итоприд(ганатон) в дозе 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды в течение 4 недель, также эзомепразол (нексиум) 20 мг за 30 мин до приема пищи на 4 недели