Можно ли нексиум принимать на постоянной основе
Добрый день! У меня проблемы с желудком: гастрит, рефлюкс-эзофагит и грыжа пищевода, которая находится на входе в желудок. Выписывали от изжоги нексиум. После его отмены всё возвращается на круги своя, поскольку грыжа не дает закрыть желудок и кислота все равно заплескивается в пищевод. Даже ночью во сне давлюсь кислотой, если не принимаю препараты от изжоги. Врач сказала, что в моем случае придется принимать нексиум на постоянной основе, определив для себя минимальную дозировку, при которой кислота не будет попадать в пищевод. Правильно ли это? Я сейчас принимаю по 20 мг утром и вечером. Пробовала принимать раз в день. Не получается, начинается сильная изжога, пищевод жжет до боли.
Здравствуйте. На постоянной основе принимать можно и иногда даже нужно, чтобы защищать пищевод от забросов и конечно-же избавлять от симптомов. Но если принимать необходимо более 6 месяцев необходимо сделать анализ на хеликобактер пилори и ежегодно проверять общий анализ крови.
Елена Сергеевна, спасибо огромное!