Консультация ветеринара /

Соборе или перхоть, вылизывание. — вопрос №3100417

Добрый день. Кошка 9 лет стала часто выблевывать шерсть, раньше такого не было, вылизывается как то злостно. Я ее день через день вычесываю и все равно. Обратила внимание, что около хвоста особо она чувствительна. Там немного как ранки, корочка и хлопья перхоти. Фото полагаю. Корм все тот на протяжении последних 7 лет. Кошке крупная-8 кг, длинношерстная, порода похоже на лесную, ожирение может немного если, но у неё мощный костяк. Игривая. Моча тёмная, но такая была всегда. Пьет много. Стерелизована в 1 год. Вырезаны яичники. Из новых факторов за последние 2 года живем с мужчиной. Он ее не трогает, но и не гладит. Туалет - наполнитель бетоннитный, тоже давно уже. У кошки на подушечках лап иногда бывают шелушения, но сейчас их нет. В целом проблем со здоровьем не имеет. У неё как то была аллергия, раздела морду и покраснели уши, после то ли нового корма, то ли лекарства и капельницы от поносов которые врач прописал тогда, а может от стресса от похода в ветклинику. Прокапала Зиртек тогда 3 дня и все прошло.

Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
Фото не загрузилось.
Сейчас зуд наблюдается у Вашей кошечки?
Мальт паст для вывода шерсти даете?
От эктопаразитов обрабатываете?
Если корм не меняли, все условия ее жизни остались прежними, то нельзя исключать психогенный зуд. Он возникает если у питомца что-то болит, при нарушениях поведения или чувствительности (гиперэстезия). Основная же причина наличие стресса, нельзя исключать что появление нового члена семьи для нее стало пусковым фактором такого поведения или посещение клиники.
Успокоительные препараты доктор назначал Вашей кошечке?
Клиент
Добрый день. Фото загрузила. Пасту давала Cliny, но она перестала ее лизать.

Ветеринар
Елена, судя по фото, есть незначительные расчесы, вероятно, зуд сейчас слабо выражен.
Вылизывает злостно какие участки тела?
Клиент
Ну вот когда я ее начинаю расчесывать всю, начиная от загривка, то она начинает тут же параллельно лизать лапы, типа это она сама себя вычесывает. Как то так. А если я приближаясь к хвосту, то прям мяукает и начинает лизаться активнее, с остервенением те же лапы. Но я так понимаю это оттого, что я прохожу по тем местам, где вот этот вот зуд. В целом она лижется обычно, если только я не чешу ее расческой. Я уже убрала одну чесалку, думала, что я ее царапаю может.
Успокоительного никакого не даю. Только корм и все. К ветеринару с данной проблемой не обращалась. Кошку на улицу не выпускаем, других животных нет.
Клиент
Правда так она всегда делала, если я ее чесала, она любит когда я ее чешу. Но раньше ранок не было, хотя немного прихоти было всегда.
Ветеринар
Елена!
Обычно в таких случаях рекомендуется прием дерматолога, для улучшения качества шерсти и кожи - капли на холку FitoDoc 1 раз в 2 недели и прием успокоительных препаратов (например, Экспресс успокоин по весу 5-7 дней). Далее через 7-10 дней оценивать динамику.
Клиент
Спасибо! Капли куплю. Блох у неё точно нет. Насчет клещей - если мы про видимых - то тоже сомневаюсь. Жирноватая у неё шерсть, особенно у хвоста, думаю, может дело в корме. Про план даю на курице, может на курицу что-то... Может сменить из этой же серии на индейку или кролика?
Клиент
Или пока только капли применить?
Ветеринар
Елена, попробуйте начать с минимального, корм пока не стоит менять если вы им постоянно кормите и ранее проблем не было
Ветеринар
Здравствуйте. Частая рвота шерстью в данном случае вероятнее всего является следствием более интенсивного груминга и увеличением количества проглатываемой шерсти. Для профилактики скопления шерсти в ЖКТ можно применять пасту для вывода шерсти, ежедневно.
Интенсивное вылизывание чаще всего является следствием зуда ( по разным причинам), так же может иметь психогенную причину ( хронический стресс).
В первую очередь для определения тактики дальнейших действий рекомендуется исключить аллергические причины и метаболические нарушения - целесообразно обратиться на очный осмотр к дерматологу, провести дополнительную диагностику ( общий и биохимический анализ крови). Провести обработку от эктопаразитов ( капли селафорт, стронгхолд) если с момента последней прошло более месяца даже если визуально паразитов не видно. Проанализировать рацион, может потребоваться перейти на гипоаллергенные корма.
Если аллергические и другие возможные патологии будут исключены можно предполагать психогенный зуд. В этом случае для коррекции поведения нужно будет проанализировать и исключить ( по возможности) вероятные стресс- факторы, могут быть полезны успокоительные препараты ( экспресс успокоин, феливей диффузор) курсами.
Ветеринар
Здравствуйте, частая рвота шерстью может быть связана с зудом как аллергическим, так и психогенным. Интенсивное вылизывание приводит к увеличению проглатываемой шерсти и её накоплению в желудочно-кишечном тракте. Для профилактики скопления шерсти рекомендуется использовать пасту для вывода шерсти - Мальтпаста, Юнитпюс, Клини. Так же необходимо исключить потенциальные причины зуда и чрезмерного вылизывания. Корочки, шелушения и перхоть около хвоста могут свидетельствовать о дерматологической патологии. Также это может быть симптомом кожной инфекции или паразитов, таких как блохи или клещи.
Для исключения аллергической причины необходимо провести обработку питомца каплями на холку двукратно, с интервалом 21 день. В качестве препаратов рекомендовано использовать Адвокат, Селафорт, Рольф клуб, Бинакар. Частой причиной зуда у кошек выступают экто паразиты, даже если их визуально не видно на питомце.
Так же стоит рассмотреть смену корму на гипоаллергенный с гидролизатом белка, чтобы исключить пищевую аллергию.
Для улучшения качестве шерсти и снижения признаков себореи возможно добавить в рацион омега 3 жирные кислоты в виде масла лосося или милоджик скин курсом на 1-2 месяца. Можно локально использовать капли Цитодерм спот он, Эссеншиал 6 или Фито дог.
Для снижения интенсивности зуда и вылизывание рекомендовано использовать Цетиризин 2мг/кг 2 раза в день или, если есть подозрение, что зуд может быть связан так же со стрессом, можно начать прием Гидроксизина 2 мг/кг 2 раза в день.
При отсутствии положительной динамики рекомендован дерматологический осмотр с проведением цитологии кожи, трихоскопии.