Консультация кардиолога /

ЭКГ Заключение — вопрос №3100707

Прошу просмотреть кардиограмму и заключение и сообщить на ваш взгляд есть ли что критичное.

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет.

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна, не переживайте, по описанию ЭКГ, у вас нет ничего опасного. Что касается изменений в миокарде, то хотелось бы оценить своими глазами это, увидев полностью плёнку ЭКГ, Где все зубцы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, приложила пленку фото

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По ЭКГ ритм нормальный синусовый
Значимых аритмий и ишемических изменений не выявлено
Замедление проведение эта особенность проводящей системы, вариант нормы
Поворот сердца отражает особенность расположения сердца в грудной клетке
По ЭКГ ничего критичного нет
В таких случаях для уточнения анатомии сердца, состояния клапанов рекомендуют выполнение эхо кг, если не делали давно
Что вас беспокоит, какие жалобы есть?
Клиент
Ахмед Шахбанович, пленку приложила. Ночью при повороте тела под грудью поперек по всему телу что-то среднее ощущение между мурашками и жжением. На диспансеризации терапевт советует витамины, эти ощущени года два длятся.
Аритмолог, Кардиолог
Плёнки посмотрел, ничего критичного нет
Есть факторы риска (повышение давления , вредные привычки, высокий холестерин , лишний вес)?
Вышеописанные жалобы только ночью при повороте возникают?
Как переносите физическую нагрузку?
Клиент
Ахмед Шахбанович, холестерин 6.2 всегда был высокий, кардио и тренажёры раз в неделю переношу нормально.
Аритмолог, Кардиолог
Рекомендовал бы выполнение УЗИ сосудов шеи, чтобы оценить есть ли бляшки

А так жалобы не связаны с сердцем, не переживайте , с сердцем всё хорошо
Клиент
Ахмед Шахбанович, спасибо
Аритмолог, Кардиолог
Крепкого здоровья Вам
Не болейте
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Татьяна !По описанию электрокардиограммы ничего опасного не описывают . ЭОС это вектор направления импульсов сердца. Замедление проведения импульса по правой ножке пучка Гиса (вариант нормы ). Желательно бы посмотреть и саму пленку . Эхо-КС не походили ?Крепкого здоровья вам 🙏
Клиент
Адель Маратович, приложила фото пленки
Кардиолог, Терапевт
Посмотрел пленку описание такое же как написали вам . Ничего опасного нет ,не переживайте. Для исключения дефицитных состояний рекомендую сдать :ОАК,железо,ферритин,норм щитовидной железы . Крепкого здоровья вам 🙂
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ замедление проводимости по правой ножке пучка Гиса является вариантом нормы. По Электрокардиограмме ничего критического нет.
Для себя можно сделать УЗИ сердца.
Рада помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По возможности, прикрепите пожалуйста полностью плёнку.
Пока по описанию можно сказать следующее:
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Есть Неполная блокада пнпг -
является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Также описаны нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Есть какие жалобы?
Клиент
Алена Германовна, приложила пленку
Кардиолог
Всё соответствует описанию. Есть Неполная блокада пнпг, и нарушение реполяризации по передней стенке.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Патологии по данному заключению нет.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.