Расшифруйте риноцитограмму

Добрый день! Ребенку 2 года, непроходящий насморк уже 2 месяца. Расшифруйте, пожалуйста, риноцитограмму

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в носу у ребенка бактериальное воспаление.
Нужно сдать оак с лейкоформулой для уточнения вида воспаления и посев из носа на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам.
На данный момент лечение симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение общего числа лейкоцитов говорит о воспалительном характере. Преобладают нейтрофилы, которые вырабатываются при контакте с бактериями. Клетки,которые отвечают за аллергическую природу не повышены, но полностью аллергия по риноцитограмме не исключается. Иногда ложно отрицательный результат бывает. Дополняют еще сдачей суммарного иммуноглобулина е
Какое лечение получает ребенок?

Принятый ответ

Здравствуйте
По риноцитограмме признаки воспаления
Для большей информативности рекомендовано сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте

В риноцитограмме есть увеличение лейкоцитов за счёт нейтрофилов, воспалительных клеток, что говорит о воспалении в полости носа. Микрофлора незначительно может указывать и на бактериальное воспаление.

Обычно непроходящий насморк связывают с увеличением глоточной миндалины (аденоидит), в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой (основной успех в лечении аденоидита отводится тщательному туалету носа) и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14-30 дней

Принятый ответ

Здравствуйте , по риноцитограмме есть признаки воспаления в носу .
Описанные жалобы , часто связаны с воспалением аденоидов .
В подобных случаях , рекомендуется проведение эндоскопического осмотра носоглотки для оценки размера и состояния аденоидов .