Консультация педиатра /

Ребёнок не спит, болит живот — вопрос №3101111

Грудное вскармливание, 2 месяца исполнилось 03 апреля.
У нас она сама не какает с месяца, после двух пакетиков баксете беби это произошло (но стул нормальный, желто-оранжевый), была потничка (прошла) и газы мучали сильно. Она в течении суток периодами то сама пукала, тогда была спокойна, то беспокоилась (не плакала) и просыпалась и мы ей помогали, тогда она пукала и успокаивалась. Иногда во сне беспокоилась, но продолжала спать и поджимать ноги, и тоже сама пукала и успокаивалась.
По ночам спала интервалами 3-1,5 часа(ближе к утру интервалы сокращались).

До сих пор какать так и не начала.
Вчера с середины ночи вообще спать не могла, плакала, газы сами почти не выходят, с массажем (и прочими ритуалами) тоже долго не выходят, по часу, она вообще не спала считай ночью вчера.
Днём тоже беспокойство было, но кое-как спала на руках.
И сегодня ночью опять плачет, извивается, сама почти не пукает, помочь опять таки не получается особо, чтобы нормально газы вышли. Поспала более-менее спокойной с 5:30 до 7:00 утром.

Вот думаем, что дело не только в газах.

Стала нервно есть, в самом начале начинает сосать, но через 3-5 минут начинает вся дёргаться, интенсивно крутить головой, ужас.
Какать так и не начала, до этого не какала 3 дня, днём вчера поставила 1/2 глицелакса, она покакала (консистенция как кетчуп), минут на 30 успокоилась, заснула на руках и потом все заново.
До этих дней при газах она сильно кряхтела, а теперь плачет и не успокоишь.
При этом сегодня утром когда проснулась и до кормления(!) была улыбчивая.
Периодические в животе у нее переливается.
Иногда сильно психует, плачет, и все таки пукнет и тогда ей немного легче, но потом очень быстро опять начинает беспокоится или плакать.

В моей еде ничего не меняла и ничего такого сейчас и не ем, в принципе.
Эспумизан или сабсимплекс видимого эффекта не дают. От приёма биогая тоже эффекта не увидели.
Когда болит у нее, она чаще к груди тянется, видимо ее это успокаивает (но когда сосет, то в итоге психует), я даю соску и она сосет, хотя до этого не очень любила ее.
Получается с середины вчерашней ночи это все происходит и абсолютно никак помочь не можем.
С кормлением и газами связь прослеживается, но уже во всем сомневаемся. Раньше после кормления такой реакции не было абсолютно, ела спокойно и на груди засыпала.
Теперь страдает, не спит, массажи(высаживания, грелка) эффекта практически не дают, а если плачет, то вообще не помогают. Как ребенок может так долго не спать?
Это ведь не могут быть колики, они же приступами, а тут так продолжительно.
Что это может быть?
По какой причине могло все так усугубится?
Как действовать дальше, когда массажи и т.п. результата не дают?

Педиатр
Здравствуйте) это частая проблема у малышей в таком возрасте, все восстановится как начнете давать прикорм, осталось немножко потерпеть. Попробуйте допаивать ребенка после кормления. Так же в подобных случаях реклмендуется курс Дюфалака и Эспумизана (именно курс по 5 капель 3 раза в день перед кормление, длительно). Он не всасывается в кровь и действуют местно в просвете кишечника. Также когда кормите, обращайте внимание чтобы сосок захватывался полостью, и девочка не захватывала воздух. Здоровья ребенку!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рeкoмeндую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с полчайной ложки в день, это 2,5 мл, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Педиатр
Здравствуйте. Данное состояние у ребенка может быть связано с периодом становления желудочно-кишечного тракта.
Стул у ребенка на грудном вскармливании может отсутствовать до недели, если это ребенка не беспокоит. В вашем случае есть беспокойство.
Рекомендуется в данном случае вести пищевой дневник, записывать абсолютно все, что вы съели. Даже если вам кажется, что едите одно и то же. Так вы сможете понять, на какой продукт колики больше выражены и отменить его.
Также есть исследования, показывающие, что запор может быть единственным проявлением аллергии к белкам коровьего молока. Лабораторно это не подтвердить. Только элиминационной диетой. Убираете из питания все, связанное с коровой (молочные продукты, говядина). Если причина в этом, то в течение месяца все нормализуется. Тогда продолжаете находиться на диете.
Педиатр
Здравствуйте.
Прекрасно вас понимаю, у малышей есть такой период.
Причем в первый месяц могут самостоятельно какать, а ближе к двум месяцам начинается - не могут скоординировать мышцы брюшного пресса, тазового дна и расслабить сфинктер
Соответственно, если малыша беспокоят газы, то будет беспокойство - ведь они расширяют просвет кишечника, а он хорошо иннервируется.
Тут рекомендуется только помогать, чтобы отходили газики - допустимо использовать газоотводную трубочку, обязательно делать массаж, причем массаж минимум 10 минут
Нет ли раздражения перианальной области? Не присутствует ли пена в стуле?
Беспокойство при кормлении может быть связано с симптомами лактазной недостаточности, в таких случаях рекомендуется использовать ферменты лактазар или колиф
Педиатр
Здравствуйте!
У маленьких деток отмечается младенческая дисхезия (еще не полностью сформирован ЖКТ, поэтому продвижение пищи снижено, отсюда такие жалобы.
В такие периоды дети действительно могут плохо спать, так как болит животик(
Это временно) к сожалению, такое может встречаться до введения прикорма, пока малыш не познакомиться со всеми продуктами.

Вы можете продолжать помогать ребенку массажами живота : легкими поглаживающими движениям по часовой стрелке, выкладывать на животик перед кормлением, легко прижимать ножки к животику (велосипед), поза высаживания, поза «тигр на ветке», можно укладывать к себе на живот ( живот к животу), можно ненадолго класть на живот теплую сухую пеленку.
Также можно давать другие препараты семитикона от колик, укропную водичку, эспумизан,бэби
Калм и т.д.

Если не помогает - газоотводную трубку, но ее нельзя часто использовать.