Запор на гв 8 месяцев

Ребенок на гв,начали прикорм в 5.5 с пюре,затем у 6 перешли на самоприкорм, у малыша начался запор, сам не какает по 5-6 дней. Последний раз сделала микролакс и вышло много кала ,вначале плотный ,но не камень , скорее как пластилин,затем мягче, малыш очень плакал , когда тужился , прошло 2 суток опять нет стула и капризничает как-будто , пробовала кормить только пюре ,но эффекта все равно нет , да и ребёнок сам пюре и каши не хочет теперь с ложки есть, хочет сам руками . Как можно помочь малышу начать ходить в туалет ?

Здравствуйте, увеличьте для начала питьевой режим. Чистая вода в течение дня 30-40 мл на кг. Также Добавьте в рацион клетчатку среди фрукты и овощи. Ежедневный массаж животика, упражнения по типу велосипед, выкладывать на живот.

Ольга Николаевна, воды пьёт достаточно , нельзя ли давать дюфалак ?

Принятый ответ

Да можно, если не получается скорректировать стул на питании. То тогда можно дать Дюфалак в дозе 5 мл с утра перед приёмом пищи

Принятый ответ

Добрый день
Сделайте упор в прикорме на зеленые овощи, и давайте больше жидкости из расчета 40 мл на кг веса.

Здравствуйте! Ребенку нужно чаще предлагать воды, в день 40мл/кг.
Пока оставить только пюре, сократите объем и после него пусть малыш чаще пьет. Вы сами выпивайте в день 2л. Пейте кефир, разбавленный водой, черносливный настой, ешьте арбуз, сырые фрукты с зеленью.
У самой сейчас такая же проблема, малышке 5 мес, на кабачковом пюре начался запор, даже с кровью выходило. Следовала тем же рекомендациям, стало лучше.

Камиля Ильдусовна, все это соблюдаем , даже свёклу даю и водички много ,но нет эффекта , хотела попробовать дюфалак

Если дюфалак, то начните с маленькой длзировки, с 2мл в день. Ждите 2-3 дня, нет эффекта - прибавьте до 0,5мл. Максимальная суточная доза 2,5-3 мл, иначе юудетзжутие газики боли. Работать начинает препарат не сразу, на 3й день чаще.

Камиля Ильдусовна, а с маленькой дозировки не должно пучить ? Может не стоит совсем тогда ,если есть вероятность усугубить состояние

Принятый ответ

Я бы пока попробовала без него. Должен наладиться стул сам. Вы на ГВ тем более.

Камиля Ильдусовна, да уже месяц така проблема ( сегодня дала дюфалак и сразу почти покакал , вначале вышло очень туго как пластилин, потом мягкий стул и в большом количестве , 3 суток не какал

Здравствуйте. При введении прикормов может меняться микрофлора кишечника.
От этого может меняться регулярность стула.
Необходимо допаивать водой между кормлениями равномерно в течение дня в объёме 30 мл на кг.
Делайте массаж животика по часовой стрелке, упражнение велосипед.
Для поддержания микрофлоры кишечника можно пропить курсом пробиотики с лактобактерией реутери в составе (биогая, примадофилус Реутери или релаЛайф) в течение месяца.

Яна Владимировна, пьёт очень хорошо и много. Но эффекта нет все равно

Принятый ответ

Пропейте пробиотики,которые написала выше.

Если стул прям плотный, то можно попробовать давать дюфалак в дозировке 2,5 мл ежедневно до размягчения стула

Принятый ответ

Увеличить питьевой режим
Давать больше клетчатки (овощи и фрукты)
Если не помогает - ввести дюфалак 2,5мл