Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа — вопрос №3101227

Здравствуйте, помогите пожалуйста , все ли в порядке? Анализы прилагаю. Сделала УЗИ нашли 2 узла на щитовидной тирадс 2 и 3.Сдала все необходимые анализы.

Возраст: 37

Хронические болезни: Пиелонефрит

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам ваших лабораторных и инструментальных методов обследования можно предположить гипотериоз ( дефицит гормонов щж ), по узи щж есть узелки Ти радс 2-3 считается доброкачественными пункция не требуется, кровь на кальцитонин хороший мелурярного рака нет, скажите какой у вас рост и вес , и почему вы решили сдать на анализы щж ?
Клиент
Абдумалик Абдухафизович, рост 170,вес 78 кг, во время беременности обнаружили узелок при пальпации и был завышен ттг. После родов решила занятся лечением. Назначены были эти анализы. Кроме отечности не каждый день ничего не беспокоит, чувствую себя нормально.

Терапевт, Эндокринолог
Когда ТТГ показывает больше 10 , обычно назначает гормонально заместительная терапия левотироксином натрия
Терапевт, Эндокринолог
Отек чего беспокоит лица рук , давление есть, пульс какой ?
Клиент
Абдумалик Абдухафизович, отёк лица, пульс 85-95 , давление то низкое 110/60, то высокое иногда 140-145/90
Терапевт, Эндокринолог
Это все признаки гипотериоза ещё не редко бывает сухость кожи , лабильность ( плаксивость) , сонливость , общ слабость , даже в половине случаев не регулярный МЦ .
Клиент
Абдумалик Абдухафизович, есть и эти признаки, отсутствие менструального цикла, я кормлю ребенка грудью, может это как то влиять?
Терапевт, Эндокринолог
Повышенное ТТГ у мамы почти никак не влияет на рост и развитие ребенка
Терапевт, Эндокринолог
Но все ж если вы кормящая рекомендуется обратиться на прием очно , для осмотра и дальнейшего плана лечения.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Надо восполнить дефициты железа и витамина Д, они влияют на функцию ЩЖ.

Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 3 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 1 мес), затем контроль ферритина.

На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, имеются узлы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Биопсия не показана при таких размерах.
Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

Кальцитонин в норме, медуллярный рак ЩЖ исключен.

Какие у вас жалобы?
Клиент
Лаца Юрьевна, отеки иногда лица, в целом самочувствие хорошее, одно время была сухость кожи
Эндокринолог
Надо восполнить дефициты и пересдать через 2 мес ТТГ и свТ4
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Вам нужно пересдать ТТГ через 2-3 месяца.
Если ТТГ будет снова более 10, то необходимо начинать заместительную терапию левотироксином натрия. Сейчас начинать принимать тироксин не нужно, если не планируется беременность или вы уже не беременны.
После родов, в течение года, может развиваться временный гипотиреоз

Анализом на кальцитонин вы исключили самый агрессиный рак щитовидной железы - медуллярный. По образованиям в щитовидной железе нужно только наблюдение - УЗИ щитовидной железы, обязательно с указанием TIRADS, 1 раз в год.

Восполните дефицит витамина Д и железа. Эти дефициты влияют на функцию щитовидной железы.

У вас практически выраженный дефицит витамина Д (норма витамина Д более 30). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

Норма ферритина около 45. В идеале: ферритин = вес в килограммах. Принимайте железо, например - сорбифер 1 таблетка 1 раз в день в течение около 2 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)В структуре железы два доброкачественных узла не требующих никакого вмешательства
2)У вас манифестный гипотиреоз
Необходимо назначение эутирокса 50 мкг натощак
Через 2 месяца контроль ТТГ и т4 свободного
3)У вас дефицит железа и вит Д
Девилам 50000 одна таблетка раз в неделю 8 недель
Феррум лек одна таблетка на ночь 8 недель
И сдать вит Д и ферритин