Консультация травматолога /

Подвывих стопы при трехлодыжечном переломе — вопрос №3101373

Здравствуйте, диагноз: закрытый трехлодыжечный перелом правой голени со смещением отломков, разрывом дистального межберцового синдезмоза и подвывехом стопы к наружу.
Операция была 14.02.25. На данный момент хожу в гипсе, ни каких процедур не делается.
Стоит болт стяжка. Когда его убирать и обязательно ли это делать? (Веду очень активный образ жизни)
Визуально кажется что стопа стоит криво, исправится ли это при разработке стопы? Может быть такое, что нога собрана не правильно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день, ознакомился с вашим исследованием , стояние отломков удовлетворительное ,смещение не определяется ,удаление болта стяжки рекомендуется через 6-8недель от операции, при отказе от удаления есть риск поломки винта и ограничение разработки г/стопного сустава. Общий срок ограграничение осевой нагрузки при данном типе перелома составляет в среднем 3 месяца. К активной физической деятельности не ранее 6 месяцев с момента операции
Клиент
А то что стопа так криво расположена, это нормально?

Ортопед, Травматолог
Стопа расположено в положение тыльного сгибания и внутренней ротации ,данное положение стопы в послеоперационном периоде вполне нормально ,для разработки стопы необходимо ежедневно выполнять упражнения на сгибание разгибание в суставе и выводить стопу в 90 градусов
Травматолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Болт-стяжку убирать надо. и сделать это желательно не позднее 8 недель. Если не убрать, либо конструкция сломается, либо начнет расшатывать голеностопный сустав, мигрировать - короче, творить всякие непотребные вещи.
Скажу больше, по современным стандартам, болт-стяжка не является методом выбора для фиксации дистального межберцового синдесмоза - это подвижное соединение, супержесткой фиксации там не требуется - так как впоследствии синдесмоз может превратиться в синостоз, то есть связка превратиться в кость - это не физиологично. Плюс болт-стяжка так сильно стягивает синдесмоз что есть риск, что малоберцовая кость будет прикручена к большеберцовой не в том положении, к которому она привыкла. Поэтому и надо удалять.
про форму ноги - если долгое время была в гипсе и вы не разрабатывали движения, мышцы и связи теперь запомнили форму гипса, могли образоваться спайки - нужно разрабатывать. Лучше - совместно с инструктором ЛФК.
Вот так. удачи!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Когда его убирать и обязательно ли это делать? (Веду очень активный образ жизни) ➡️ ➡️ ➡️ Он убирается через 10-12 недель с момента операции
🔵 Если начать активно наступать на ногу, можно сломать этот винт
🔵 Визуально кажется что стопа стоит криво, исправится ли это при разработке стопы? ➡️ ➡️ ➡️ Такое всегда происходит
🔵 Может быть такое, что нога собрана не правильно? ➡️ ➡️ ➡️ По приложенным фото можно предположить о качественно проведённой операции
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По снимкам имеется 3-х лодыжечный перелом и повреждение дистального м\б синдесмоза м процессе МОС.
Переломы срастаются.

После таких операций обычно рекомендуют

- Ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
- На ногу не наступать, ходьба на костылях, соблюдать преимущественно постельный режим.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом симптоматическое обезболивание.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Болт-стяжку для фиксации синдесмоза (самый длинный) удаляют не ранее через 8 недель.
Начинают ходьбу по результатам контрольного снимка через 6 недель на костылях, в ортезе, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др. До удаления позиционного винта более 50% от обычной нагрузки давать нельзя. Он может сломаться.

Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Назначают массаж, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.