Консультация невролога /

Диагноз: мр-картина единичных супратенториальных очагов глиоза. Вероятно сосудистого генеза. еденичные локальные архноидальные изменения ликворокистозного характера — вопрос №3101551

Добрый день, подскажите что делать? Насколько это серьезное заключение? Как срочно необходимо начинать лечение? Возможен ли инсульт?
Сейчас из симптомов: головные боли, головокружения, постоянная тошнота, давление скачет от 97до 160
Усталость, раздрожиткльность, со вчера начали неметь пальцы на правой руке, мизинец и безымянный, немного немеет лицо и язык

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит, остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет острой патологии. Описаны возрастные изменения головного мозга- очаги глиоза. Лет бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). И врожденная киста. Она также бессимптомна. Ничего из этого вызвать ваши симптомы не может.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее помогает?
Головокружение постоянное или приступами? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Был ли стресс, нервное перенапряжение?
Клиент
Появилась постоянная тошнота, головокружение разное, моментами всё вращается, а моментами по типу неустойчивости. Боль в голове давящая, бывает острая, то в виске, то в районе лба, обезболивающие не пью,проходит само, сил нет заниматься делами, в основном лежу. Сильный писк появился в голове. Он был и ранее, но не так сильно

Клиент
У меня были роды 5 месяцев назад, был стресс, потому что все проходило очень тяжело, так же был общий наркоз.
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации головной боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Тревога-17
Депрессия-14
Клиент
Результат прекрепила
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. Вероятнее они и хронизируют головную боль напряжения и провоцируют псизогенное головокружение. Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Для уточнения диагноза необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для подбора терапии.
Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам,сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных перестройках и стрессах). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют и есть практически у всех людей.
По описанию нельзя исключить функциональное расстройство (тревожное расстройство).
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Клиент
Здравствуйте, прошла, результаты прикрепила
спасибо
Невролог, Рентгенолог
По тесту видели сами в обеих шкалах выделено все красным, это значит, что и тревога и депрессия по баллам высокие, нельзя исключить тревожно-депрессивное расстройство.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко). Лечения эти кисты не требуют
. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении