Консультация акушера /

РетроПлацентарная гематома, 6 недель, кровотечение — вопрос №3101611

Берем.6 недель 3 дня, кровавые красные выделения 12 дней подряд, чаще скудные, сегодня более обильные были. Делала первое узи 04.04, второе сегодня- 06.04, после того, как выделения сильно увеличились. Ночью была боль в низу живота как при месячных, продолжалась минут 8, потом боли в течение дня не было. На первом узи 3 дня назад было сердцебиение 99 ударов, 3 мм плод. Сегодня- 118 ударов, 5.7 мм плод. Цериквальный канал закрыт пробкой. Обнаружена ретроплацентарная гематома размером: 2 см× 1.3 см. Коричневые выделения были 4-5 дней но около 5 дней назад. Сейчас стабильно ежедневно бордовые выделения.
Пью прогестерон 3 раза в день. Транексам 3 раза в день. Сделали гормональную инъекцию в ягодицу. Лучше по выделениям вообще не стало. Даже чуть хуже наоборот. Лежу четвертый день, из квартиры не выхожу. Тошноты нет, никаких недомоганий кроме сильного кратковременного головокружения при подъёме с кровати. Сказали нужна госпитализация для сохранения.

ВОПРОС: я зарубежом. Подскажите как быть? Перелет до России займет 13 часов. Могу полететь лежа, бизнес классом. Могу остаться зарубежом, но не в больнице. Что лучше сделать? Лететь с учетом дополнительного риска, но зато лечь на сохранение или же лежать и не двигаться. Пока тут буду ездить на узи каждые 2-3 дня. Подскажите, что делать, если будет положительная или отрицательная динамика. Лететь или лежать и ждать чего-то?
Есть снимки последнего узи.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет. Беременность первая

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сам по себе, перелет не под запретом, если он не будет сопровождаться физическими нагрузками. Однако, терапия, которую назначат в условиях стационара не будет отличаться от той, которую Вы можете получать дома
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, учитывая кровянистые выделения перелëт пока противопоказан. Пока продолжайте назначенную терапию, сохраняйте половой и физический покой до остановки выделений. Если они не усиливаются не со сгустками, то так вероятно опорожняется гематома, так как достаточно крупная. Перелëт может спровоцировать выкидыш в остую фазу, поэтому пока воздержитесь. Как только полностью выделения остановятся тогда будет безопасно лететь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо. Подскажите, это как-то может сказаться на развитии ребёнка? Может он недополучает сейчас кислород, питательные вещества? Или с ним все в порядке?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не, волнуйтесь, как правило, если гематома регрессирует, то потом беременность развивается нормально, ничем не отличаясь от беременности, которые протекают без угрозы.
Акушер, Гинеколог
Алина , здравствуйте.
Кровянистые выделения, отслойка и образовавшаяся гематома являются противопоказанием к перелетам. Наблюдайте за выделениями , если они коричневатые и несильные , то гематома опорожняется , при соблюдении физического и полового покоя она опорожнится и можно будет думать о перелетах. Если выделения алые , то пока тем более опасно .
Желательно так же делать узи в динамике и следить за гематомой, продолжайте принимать препараты прогестерона . Желаю Вам удачи
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, подскажите, а если алые выделения, то что конкретно кровоточит тогда? Отслоившаяся плацента? Т.е что-то образовалось в гематому, а что-то просто продолжает кровоточить?
Акушер, Гинеколог
Алина , ретрохориальная гематома - это скопление сгустков крови в пространстве между стенкой матки и плодным яйцом, вернее, оболочкой яйца – хорионом, вследствие его отторжения от маточной стенки. Любой провоцирующий фактор может увеличивать отслойку ( например перелет - это приведет матку в тонус , а следовательно и место отслойки увеличится ). Так же там есть сосуды, которые кровоточат.
Если выделения умеренные , рекомендуют принимать кровоостанавливающие , например транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день
Клиент
Арпине Артуровна, местный врач сегодня на узи сказал что это ретроплацентарная гематома? Или все-таки это ретрохориальная?
Акушер, Гинеколог
Алина , о ретроплацентарной гематоме говорят во втором триместре , так как вначале у нас хорион , который после 16 недель беременности становится составной плаценты плаценты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в подобной ситуации, летать не рекомендуется, есть риск кровотечения и угрозы прерывания беременности. Стационарное лечение по сути не будет отличаться от того что вы получаете, те же самые прогестерон и транексам (просто возможно капельно). Пока рекомендуется продолжить сохраняющую терапию в виде прогестерона и транексама, соблюдать половой и физический покой, контроль УЗИ через 5-7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности не должно быть кровянистых выделений ( ни тёмных, ни светло-розовых) и отслойка/гематома оцениваются как угроза, в связи с чем рекомендуется сохраняющая терапия. Препараты вы получаете , может быть рекомендован контроль узи в динамике. Как правило, при проявлении признаков угрозу перелёт по возможности рекомендуется отменить , отложить до исключения острого периода.