Консультация педиатра /

Синяк у младенца — вопрос №3101887

Здравствуйте!
Ребенку 7 месяцев, ползает по пластунски, сидит
Заметила синяк на руке, в странном месте, точно им не ударится.
Кровь сдавали 2 марта, когда малышка болела предположительно гриппом, а может просто орви.
Фото синяка и анализ прилагаю

Возраст: 26

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - тромбоциты в пределах нормы (они отвечают за свертывающую систему крови)

Появления синяка - не обязательно, что ребенок где то ударился, возможно, ударился об игрушку. Кожа у малышей тонкая, сосуды расположены близко.
Повода для беспокойства нет
Если будет появление большого количества новых синяков, то рекомендую сдать коагулограмму
Клиент
Татьяна Андреевна, просто синяки у такой малышки, сразу начиталась про страшную болезнь. Ее по крови видно или надо другие анализы делать?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не переживайте, если бы что то было страшное, то тромбоциты были бы ниже нормы. А так у ребенка прекрасный показатель тромбоцитов
Единственное рекомендую, сдать ферритин и железо, так как у ребенка снижен MCH - эритроцитарный показатель и цветовой показатель, для исключения дефицита железа и анемии
Клиент
Татьяна Андреевна, а возможно что снизилось на фоне вирусной инфекции?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, может быть и снижение на фоне вирусной инфекции
Поэтому и рекомендую сдать железо и ферритин, чтобы точно понимать, нужно принимать препараты железа или нет
Клиент
Татьяна Андреевна, 19 января тоже сдавали кровь, там тоже низкие показатели по которым можно заподозрить железодефицит?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Чуть снижен цветовой показатели
Мясо кушает ребенок?
Клиент
Только начинаем вводить мясо)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Возможно, на фоне приема мама все нормализуется
Педиатр
Альбина, здравствуйте! 🤝

По анализу крови можно предположить, что ребенок переносил вирусную инфекцию на момент сдачи крови

Тромбоциты в норме, в остальном анализ тоже хороший

У малышей тонкая кожа и сосуды расположены более поверхностно

Для до обследования можно сдать ещё коагулограмму

Но вероятен всего малыш чем-то ударился или одежда могла натереть
Клиент
Дарья Евгеньевна, синяки при страшной болезни не единичны? По крови можно диагностировать ?
Педиатр
Что Вы имеете в виду под страшной болезнью?
Клиент
Дарья Евгеньевна, лейкемия.
Просто со старшим ребенком лет 5 назад, педиатр сказал очень внимательно относиться к синякам.
Педиатр
По анализу крови подозрений на лейкемию не предполагаем 🙏🏼
Клиент
Дарья Евгеньевна, коагулограмму нужно сдать?
Педиатр
Если будут продолжать появляться синяки, то да, можно сдать
Педиатр
Добрый день

В представленном общем анализе крови от марта , можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты
В остальном анализ соотвественно возрастным особенностям.
Тромбоциты в норме от 150 у детей.

Синяки могут появляться, так как малыш активный, ползает, берет игрушки. Где-то мог игрушкой травмироваться, в этом нет ничего страшного. Сосуды у малышей расположены поверхностно, поэтому при малейшем воздействии могут возникать синячки, так же как и взрослых, некоторым людям больше свойство травмировать и получить в итоге синяк
Клиент
Виктория Витальевна, просто место где кожа мягкая, там до кости далеко) обычно у детей на коленях, а тут на руке на мягкой части.
Педиатр
Поверхностные капилляры идут не только там где кости, на коленях, но и на мягкой части. Мог ребёнок удариться погремушкой/игрушкой одной рукой держать, другой удариться.
Если беспокоитесь, в таких случаях рекомендуется обычно смотреть коагулограмму
Клиент
Виктория Витальевна, это анализ на свертываемость ?
Педиатр
В этот анализ входит множество критерий помимо времени свертываемости крови, а также длительность кровотечения, потромбиновое время и другие
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма с 3 месяцев до 2 лет от 6 до 17, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме (норма в 6-12 месяцев 3,90-5,50, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН в 6-12  месяцев норма 23-31)
, гемоглобин норма (в 6-12 месяцев норма 105-141 г/л),
анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма (в 6-12 месяцев норма 31-41%),

- в лейкоцитарной формуле моноциты повышены, это признаки вирусной инфекции, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-500)

- СОЭ ускорено, норма до 15

Общий анализ крови с признаком вирусной инфекции.

При заболеваниях крови в общем анализе крови обычно наблюдаются значительные отклонения: аномальное количество лейкоцитов (очень высокое или низкое), наличие незрелых клеток (бластов), Снижение тромбоцитов (тромбоцитопения) и гемоглобина (анемия).
У вашего ребёнка тромбоциты в норме.

Даже если вы не заметили удара, дети в 7 месяцев активно двигаются, могут задевать предметы или сжимать себя руками.
У младенцев сосуды более чувствительны, а кожа тонкая, поэтому синяки иногда появляются от минимального воздействия. Перенесённая ОРВИ также может временно ослабить сосуды или повлиять на свёртываемость, но это обычно сопровождается другими симптомами.

Стоит насторожиться, если:
- Синяки появляются часто и без видимой причины.
- Есть другие симптомы: кровоточивость дёсен, сыпь (мелкие красные точки — петехии), вялость, бледность, потеря аппетита.
Клиент
Елена Романовна, подскажите, коагулограмму надо сдвть?
Педиатр
Коагулограмму стоит сделать, если
синяки появляются часто без явных причин, есть другие признаки нарушения свёртываемости: длительные кровотечения из носа/дёсен, мелкая красная сыпь (петехии), кровь в моче или стуле.
Или если в семье есть наследственные заболевания крови (гемофилия, болезнь Виллебранда).

В вашем случае (единичный синяк, нормальные тромбоциты) , коагулограмма не требуется. У детей до года синяки часто возникают из-за активных движений, даже если травма незаметна.
Но если тревога сохраняется, анализ можно выполнить.

Понаблюдайте 1-2 недели, если новых синяков нет, повода для беспокойства нет.

У детей до года врождённые нарушения свёртываемости обычно проявляются рано (например, гематомами после прививок, обширными синяками). Единичный случай — маловероятный признак серьёзной патологии.

При отсутствие тревожных симптомов коагулограмма не нужна.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу крови имеется вирусная этиология, вероятно ребёнок контактировал с вирусом накануне анализа. Единичные синячки - у детей часто бывают, возможно упал или игрушкой ударился. ЦПК снижен - рекомендую усилить гемодиету, каждый день кушать гемовое железо с поправкой на возраст: мясо, желток, гречку, детский чай Яблоко, Шиповник, Малина, Смородина - в них содержится железо и витамин С для его усвоения посмотрите линейку Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Хайнц -начинать с чайной ложечки С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.