Постоянная тошнота
Добрый день. Такая ситуация. В январе отравился и после этого появилось чувство постоянной тошноты + отрыжка. Тошнота без рвоты. По результатам консультации у гастроэнтеролога были сданы анализы (фото приложены, кроме узи органов жкт (там без паталогий)) и назначено лечение (также заключение приложено). В феврале, на фоне лечения, симптомы прошли, но с середины марта тошнота вернулась и "преследует" почти каждый день. Конкретных событий после которых она начинается нет. Может в любое время, вне зависимости от приема пищи. Отрыжки нет, вес постоянный, из симптомов только тошнота без рвоты. Вопрос: какие еще могут быть причины и на что стоит провериться? Тошнота довольна сильная, бывает до 7-8 по 10 балльной шкале. Стул в целом в норме, но раз в два неделю может быть не совсем твердный Из вредных привычек курение. Стрессов нет
Здравствуйте.
Т.к. определение хеликобактерной инфекции при фгдс используется метод, который имеет много ложных реакций. И рекомендуется использовать: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы.
Рекомендуется использовать :
< ганатон 50мг 3ираза в день
< ребамипид 3 раза в день для защиты слизистой желудка
Для уточнения причины в таком случае рекомендуется выполнить узи внутренних органов и рентген пищевода и желудка с барием.
Татьяна, добрый вечер, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здоровья вам ✅️
Здравствуйте! Подобный симптом может быть как следствием хеликобактерной инфекции, так и быть проявлением функционального расстройства верхних отделов ЖКТ. Несмотря на отрицательный быстрый уреазный тест на хеликобактер, рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена по причине возможного ложно-отрицательного результата (ведь исследуется не вся слизиста, а лишь кусочек)
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Я хотела бы задать уточняющий вопрос: в связи с чем доктор отменил итомед?
Дарья Андреевна, добрый вечер, спасибо за ответ .
По итоприду небольшое пояснение.
Когда проблема в январе только появилась, перед гастроэнтерологом посетил терапевта, которая и назначила итоприд как временную меру до результатов анализов и консультации гастроэнтеролога.
После начал приема итоприда разладился стул , так понял по этой причине и отменили
Принятый ответ
В таком случае назначают альтернативный препарат - акотиамид (диспевикт) 100 мг 3 раза в день