Консультация эндокринолога /

Пременопауза — вопрос №2917189

Здравствуйте.Мне 46 лет.Началось нарушения менструального цикла,плохое самочувствие,давление скачет,головные боли,тошнота,плохой сон,отеки,набор веса.Какие анализы нужно сдать,на что нужно обследоваться?

Возраст: 47

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно провести гормональное обследование, сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, кортизол ферритин и витамин Д и общий анализ крови, сделайте УЗИ малого таза и щитовидной железы, как будут готовы результаты обследования, присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По жалобам сдайте анализы на 3 - 4 день менструального цикла на
- ЛГ
- ФСГ
- Пролактин
- Макропролактин
Независимо от цикла сдайте анализы на ТТГ, т4 своб., ферритин, витамин д3, кортизол.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Если имеется повышение артериального давления, дополнительно необходимо посмотреть кортизол вечерней слюны.
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Можно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин, витамин Д, ФСГ, общий анализ крови и мочи, креатинин и мочевина по поводу отеков.
Сделайте УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
проверьте уровень артериального давления утром и вечером, при его повышении пройдите суточный мониторинг давления.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Из анализов рекомендую сдать:
- на 2-5 день цикла ФСГ, ЛГ, пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
+ узи органов малого таза на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Из анализов можно сдать:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
- ЛГ , ФСГ, эстрадиол
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- анализ на пролактин с раскладом на макропролактин
-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов малого таза
- липидограмма
- мониторинг давления