Консультация педиатра /

Нехватка воздуха у ребенка — вопрос №3102332

Здравствуйте, сыну 10 лет первый приступ подобного рода возник 3 дня назад, вечером, сын пожаловался на нехватку воздуха и ощущения что очень жарко, лег спать, с утра всё хорошо. И вот спустя 3 дня опять этот приступ повторился, нехватка кислорода и бросание в жар, длилось минут 10

Возраст: 41

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Как себя ребёнок ведёт во время таких состояний? Есть ли чувство страха, желание проверить комнату? Удобнее сидеть, стоять? Стрессовых ситуаций никаких перед этим не было? Как меняется частота дыхания во время таких состояний?
Клиент
Елена Анатольевна, ведёт себя спокойно как обычно, хочется просто сделать глубокий вдох, чувства страха нет, окно открыть не хочется, хочется прохлады

Педиатр, Нефролог
Точный осмотр врача обязателен в таких ситуациях. В плане дообследования рекомендуют общий анализ крови, ЭКГ, кровь на ферритин, железо, уровень гормонов щитовидной железы - Т3, Т4, ТТГ, УЗИ щитовидной железы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то это и есть причина тканевой гипоксии. Сейчас рeкoмeндовал бы рассмотерть к приему препарата Кудесан по 10 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в какао-чай – по вкусу что нравится. Также рекомендовал бы сделать ЭКГ, ЭХОКГ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, а какие препараты железа вы рекомендуете и как относитесь к капельницами железа?
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила Фаил анализов сданных осенью, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в этом возрасте уже можно принимать обыкновенный Гематоген по 1 штуке после завтрака на 2-3 недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, все в пределах нормы, но желательно свежий анализ, чтобы сравнить в динамике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию клиники так могут протекать вегетативные кризы.
Но в таких случаях обязательно обследование.
Лучше всего очно обратиться к неврологу и к кардиологу.
Чаще всего назначается проведение ЭКГ.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию можно предположить что таким образом могут проявляться ощущением нехватки воздуха, учащенным сердцебиением, чувством жара. У детей и подростков они часто связаны со стрессом, тревожностью
Ребенок сам по себе эмоциональный ?

Рекомендуется обратиться на прием к детскому неврологу
Педиатр
Здравствуйте !

По анализу крови показатели находятся в пределах нормы, что позволяет исключить дефицит железа или витаминов как причину симптомов.

Гормоны щитовидной железы без отклонений , что делает маловероятными эндокринные нарушения.

Причинами в данном случае могут быть тревожные расстройства или панические атаки, которые могут сопровождаться одышкой, чувством жара, страхом. У детей такие состояния часто развиваются на фоне стресса или эмоциональных нагрузок.
Нарушения сердечного ритма, способные вызывать схожую симптоматику.

В таких слуях рекомендуется:
Выполнение ЭКГ — для исключения аритмий.
Осмотр детского невролога.
Устранение провоцирующих факторов: создание комфортной психоэмоциональной обстановки, контроль режима сна, питания, избегание переутомления.

Если эпизоды повторяются и сопровождаются:
- резкой бледностью,
- потерей сознания,
- цианозом (посинением) губ или кончиков пальцев —
необходима экстренная медицинская помощь.