Консультация педиатра /

Кровь из носа , бледный ребёнок — вопрос №1686939

Сегодня забрала ребёнка из школы,у него пошла кровь из носа и он был очень бледным. Говорит насмотрелся как мальчик из класса обкакался в туалете и стало плохо после этого(так же ещё и ковыряет в носу). По приходу домой уложила отдыхать. Что это может быть и опасно ли? Домой дошли мы нормально ,но сейчас вижу что ребёнок спит и бледный очень
Может ли быть переутомление? Каждый день у нас спорт ,школа и уроки и два дня в неделю выходные.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, обязательно нужно сдать ОАК в этих случаях,если будет там всё нормально,тогда обязательно показать ребенка неврологу в этих случаях и нужно понаблюдать ОРВИ тоже может так начинаться.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Виктория, доброго времени суток .
Виктория если ребенок впечатлительный , то ситуация в школе правда могла быть для него стрессовой .
Таким деткам важен режим, полноценный сон, питание , богатое клетчаткой , овощами, ягодами, фруктами .
Витамин Д3 1000 МЕ принимаем внутрь профилактически .
Психологически поддерживать любые здоровые инициативы ребенка , для формирования устойчивости .
Ну и пересмотреть нагрузку по факультативам .
Оак можно сдать для исключения железодефицита .
Дома иметь детский Називин, на случай, если носовое кровотечение возобновится.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при такой симптоматике в первую очередь смотрим дефициты: железо, магний, цинк, витамин Д, группы В. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль ферритин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. Ребёнок ковыряет в носу – беспокоит сухая слизистая? Не хватает воды в организме либо при недостатке железа и белка такое может быть. Рекомендую Глицин в ротовую полость – способствует нормализации деятельности головного мозга, при стрессе и травмах необходим. Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона. Разрешён к применению с первого дня жизни. Рекомендую орошение носовой полости препаратами на основе морской воды, есть с добавлением компонентов с противовоспалительным и регенеративным действием: Ромашка, Алоэ, Пантотеновая кислота, Водоросли, Глицерол и др. На случай носового кровотечения иметь дома Ксилонг, он содержит деконгестант и декспантенол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте.
Кровь из носа может быть при разных причинах:
1 сухость слизистой оболочки носа
2 механическая микро травма- сам пальчиком ковырял в носу
3 не давно болел ОРВИ и использовали сосудосуживающие препараты.
4 проблемы со свертывпющей системой крови- это бывает очень редко
Бледность на фоне кровотечения может быть ,если кровотечение было слишком обильным и длительным.
Вероятно, что бледность связана с отрицательными эмоциями.
Желательно:
1 если в носу сухие корочки - капать в нос до 4-5 раз в день слабосолевве растворы физраствор, или аквалор.
По 1-2 мл.
2 следить за сухостью и Т в комнате- т до 20 градусов, а влажность до 50-60 %
3 можно осмотр лор врача- нет ли местных причин для кровотечениея.
4 если кровотечения часто , много, плохо останавливается или кровят десна по чистке зубов.
Часто непонятные синяки на теле- тогда нужно сдать общий анализ крови и кровь на свёртываемость.
И по результатам - дальше лечение и рекомендации.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да, это может быт переутомление.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Обязательно давайте витамин Д в профилактической дозировке ежедневно.