Расшифровка анализа волчанки

Первый анализ на волчанку, положителен? не могу разобраться

нет
31 год

Здравствуйте.
Ваши результаты анализа на волчаночный антикоагулянт выглядят следующим образом: скрининговый тест — 1.400, подтверждающий тест — 1.13, индекс подтверждения — 1.24. Скрининговый тест выявляет подозрение на наличие волчаночного антикоагулянта, подтверждающий тест уточняет, действительно ли изменения в коагуляции вызваны именно им, а индекс подтверждения (отношение скринингового теста к подтверждающему) является ключевым для интерпретации. Согласно большинству лабораторных методик, индекс менее 1.2 считается отрицательным, значения от 1.2 до 1.3 расцениваются как пограничные (сомнительные), а более 1.3 — как положительные. Таким образом, ваш результат 1.24 попадает в зону пограничных значений, то есть не подтверждает наличие волчаночного антикоагулянта, но и не исключает его полностью. Это может быть временным явлением, особенно на фоне вирусных инфекций, приёма некоторых лекарств или физиологических состояний, таких как послеродовой период. В подобных случаях рекомендовано повторить исследование через 6–12 недель для уточнения. Однако важно понимать, что данный анализ сам по себе не диагностирует системную красную волчанку или антифосфолипидный синдром. Для этого необходимы дополнительные исследования: ANA (антинуклеарные антитела), анти-dsDNA, анти-Sm, антифосфолипидные антитела (анти-кардиолипиновые и анти-β2-гликопротеиновые), а также оценка уровня комплемента (С3 и С4) и, конечно, клиническая картина (например, тромбозы, выкидыши, высыпания, боли в суставах, неврологические симптомы и др.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Игоревна, диагноз от окулиста- предтромбоз вены сечатки глаза, остальные обследования типа мрт сосудов головного мозга и узгдт сосудов головы и шеи, а также ОАК и различные показатели по тромбозу вроде в норме, оставался только этот показатель, далее прикрепил ОАК и др.

Принятый ответ

диагноз "предтромбоз вены сетчатки глаза" — это серьёзное состояние, которое требует тщательного подхода к выяснению причины. Вы уже сделали большой объём правильных обследований (МРТ сосудов, УЗГД сосудов шеи и головы, общий анализ крови, коагулограмма и показатели, связанные с тромбофилией), и это отлично. То, что всё в пределах нормы, — уже хороший знак. Однако волчаночный антикоагулянт (ВА) — особый показатель, и его наличие может указывать на склонность к образованию тромбов при антифосфолипидном синдроме (АФС), даже если остальные показатели в норме.

ВА не вызывает кровотечений, несмотря на слово "антикоагулянт", наоборот — он ассоциирован с гиперкоагуляцией и риском тромбозов, особенно в венозной системе, в том числе и в сосудах глаза. Поэтому если ВА положительный, особенно при повторном анализе (через 12 недель), это серьёзный маркёр, и он может объяснить ситуацию с предтромбозом.

Добрый вечер.

Ознакомилась с Вашим анализом.
Скрининг показывает на первышение нормы
Инлекс подтверждения-1.24-это соответствует слабоположительному результату.
Для точной оценки должна учитывать клиническая картина.

Эффективным будет сдать:
Антитела к кардиолипину IgG, M.
Антитела на В2-гликопротеину I-IgG, M.
АНА
КОагулограмма
ОАК с СОЭ+СРБ

По результатам дополниельных анализов-при подозрении на аутоиммунный процесс-консультация ревматолога
Если отметится нарушение в коагулограмме-консультация гематолога

Так как сам антикоагулянт может быть не только на фоне СКВ, но и другими проявлениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Александровна, диагноз от окулиста- предтромбоз вены сечатки глаза, остальные обследования типа мрт сосудов головного мозга и узгдт сосудов головы и шеи, а также ОАК и различные показатели по тромбозу вроде в норме, оставался только этот показатель, далее прикрепил ОАК и др.

При повышении РФМК, пердтромбоза вены сетчатки, возможно течение гиперкоагуляции.
Рекомендуется обращение к гематологу, для исследования сисмтемы гемостаза, исключить тромбофилии.
Если по аутоиммунным маркерам будут отмечаться отклонения-то еще +ревматолог.

Здравствуйте, Александр!

Волчаночный антикоагулянт - маркер аутоиммунной активности, который исследуется для уточнения антифосфолипидного синдрома

Он может повышаться после перенесения вирусных инфекций временно , после - снижаться.

Данной результат может трактоваться как слабоположительный. В подобных случаях рекомендуют пересдать анализ через 3 месяца, а также дополнительно сдать антитела к кардиолипину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Валерьевна, диагноз от окулиста- предтромбоз вены сечатки глаза, остальные обследования типа мрт сосудов головного мозга и узгдт сосудов головы и шеи, а также ОАК и различные показатели по тромбозу вроде в норме, оставался только этот показатель, далее прикрепил ОАК и др.

Посмотрите, пожалуйста, вы два раза прикрепили анализы на ВА

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Валерьевна, перекрепил

Уровень Д-димера в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Валерьевна, да, 0.19, также прикрепил

Принятый ответ

На момент сдачи ВА не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Валерьевна, нет, болел 1-1.5 месяца назад ОРВИ

Здравствуйте!

Результаты скрининга показывают; на первышение нормы
Идекс подтверждения-1.24 слабоположительный результат
В таких случаях сопоставляют с наличием жалоб.
Подскажите ещё, не болели в последнее время простудными заболеваниями?

Здравствуйте!
Нередко Волчаночный антикоагулянт может быть ложноположительным, это может быть связано с перенесенными вирусными инфекциями, воспалительными процессами.
В таких случаях рекомендуется пересдать кровь на Волчаночный антикоагулянт через 3 месяца.
Если результат будет положительный- проконсультироваться с ревматологом