Консультация ортопеда /

Невринома Мортона — вопрос №3102587

Здравствуйте. В ноябре 2024г. вечером резко заболела правая стопа в районе основания 2, 3 пальцев. Утром обнаружила отек стопы. МРТ показало невриному Мортона на 2 межплюсневом промежутке, отек перифокальных межкостных мышц, остеоартроз 1-3 плюснефаланговых суставов, суставов предплюсны 2ой стадии, с узурацией суставной поверхности средней клиновидной кости таранно-ладьевидного сустава, субхондральный отек, отек подкожной клетчатки тыла стопы. После анализа крови обнаружена повышенная мочевая кислота. На приеме у ортопеда выяснилось, что я должна пролечить ногу, снять отек стопы и затем будет показана операция. Ревматолог назначила Аэртал, диосмин 600, аллопуринол 100мг, Цистон,компрессы с димексидом, диклофенаком, новокаином, различные мази. После 2 месяцев "борьбы" с отеком было незначительное улучшение на 2 недели, а потом, натрудив ногу, опять все вернулось к изначальному положению. Сейчас таже ситуация, но увеличилась площадь плотного места около пальцев, твердого на ощупь. В ноябре-декабре было примерно 1см.х2см., сейчас приблизительно 3см.х3см.,покраснение, и от него же отек. Утром отек меньше, к вечеру увеличивается. Боль не значительная, затруднены движения пальцев. Хожу похрамывая, щадя ногу. Подскажите что же делать дальше? Показана ли операция при таком раскладе? Отек же так и не спал, и беспокоит разрастание самой шишки или уплотнения.Ночью болей нет.

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония, ожирение, сахар

Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставах стопы на фоне ПОДАГРЫ
🔵 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставах стопы
🔵 Болезнь Мортона так себя не проявляет. При болезни Мортона на первый план выходит лёгкий дискомфорт и покалывание в пальцах
🔵 Мортон здесь не при чём
🔵 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🔵 При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
🔵 Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🔵 Магнитотерапия на сустав курсом
🔵 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🔵 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🔵 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🔵 Какие остались вопросы по данному случаю?
Клиент
Александр Александрович, а воспаление в суставах стопы при подагре может давать такое уплотнение? Очень твердое, жесткое на ощупь и понемногу, но все равно увеличивается его площадь, ведь лечением я занимаюсь, таблетки и компрессы с Димексидом, диклофенаком, новокаином?

Ортопед, Травматолог
🔵 Я описал выше, что все проблемы из-за подагры
🔵 И примерное лечение тоже расписал
Клиент
Александр Александрович, я поняла. Спасибо вам большое.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Зинаида.
Неврома Мортона так себя не проявляет. Это не она даёт симптомы.
При невроме Мортона ничего не краснеет и не отекает, а просто беспокоит боль при нагрузке на стопу.

По описанию случая, анализам и фото больше данных за подагрический артрит 2-3 плюсне-фаланговых суставов.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аэртал по 1т 2р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома. Носить обувь с широким носком.
Носить ортопедические стельки.
Если бы не перегрузили, то рецидива, наверное, не было.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Нельзя греть и парить, смазывать йодом не рекомендуется.

При упорных болях показана блокада Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Оперировать сейчас нечего.

Пролечитесь и не перегружайте. Соблюдайте диету при подагре (стол №6)
Аллопуринол на время приступа отменяют. Его назначают, когда нет болей для предупреждения рецидива.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Клиент
Константин Эдуардович, а подагрический артрит может давать такое уплотнение? Очень твердое, жесткое и хоть понемногу но все равно увеличивается. Ведь и таблетки и компрессы с Димексидом, диклофенаком, новокаином, водой я делаю, и мази всякие противовоспалительные
Ортопед, Травматолог
Что не может такого давать - так это неврома.
А подагрический артрит, как раз может, и любое другое воспаление тоже.
Травматолог
Здравствуйте, Зинаида!
Так получается, что Вы собрали полный набор основных заболеваний стопы: тут и плоскостопие с невромой Мортона (согласен с коллегами, что то, что Вы описываете - не похоже на неврому), тут и подагрическая артропатия - очень хорошо, что диагноз установлен и назначено лечение, но, я подозреваю, что есть еще один компонент - диабетическая стопа - для это заболевания характерны всякого рода "непонятные" воспаления на стопе, зоны нарушения чувствительности - как онемение, так и жжение.

Поэтому лечить стопу надо комплексно:
1. Ежедневный уход за стопами
Осматривайте стопы на предмет ран, покраснений, волдырей (из-за диабета можно не заметить повреждения).
Мойте ноги теплой водой с нейтральным мылом, тщательно сушите (особенно между пальцами).
Увлажняйте кожу кремом (кроме межпальцевых промежутков), чтобы избежать трещин.
Ногти стригите прямо, не закругляя уголки.
Не ходите босиком – даже дома.

2. Правильная обувь
Выбирайте обувь с жесткой пяткой, широким носком и мягкой стелькой.

Используйте индивидуальные ортопедические стельки для поддержки свода стопы - специальные для сахарного диабета.

3. Контроль подагры
Питание:

Можно: овощи, крупы, нежирные молочные продукты, курица.

Ограничьте: красное мясо, субпродукты, морепродукты, алкоголь (особенно пиво).

Пейте 2–2,5 л воды в день .
принимайте препараты, назначенные ревматологом

4. Контроль диабета
Следите за сахаром:

Целевые значения: 4–7 ммоль/л натощак, до 9 ммоль/л после еды.

HbA1c должен быть <7%.

Защита нервов и сосудов:

Витамины группы B (Мильгамма).

Альфа-липоевая кислота (Тиогамма).

5. Физическая активность
Делайте упражнения (катание мячика стопой, подъем на носочки).
Подходит плавание, велотренажер

Посещайте кабинет диабетической стопы - такие есть при поликлиниках - эндокринолог направит.

Удачи Вам!