Консультация офтальмолога /

Отек под глазом — вопрос №1414971

Добрый день!
3-4 дня назад без каких-либо предпосылок отекла область под правым глазом. На внутреннем веке видно покраснение. Болит когда жмуришься или наклоняешься вперед. Снаружи виден слегка красно-желто-синеватый оттенок. Тетрациклиновая мазь не помогла. Иногда глаз чешется, ближе к вечеру, подсыхает (как будто слезы не хватает для регулирования влажности).

Работа сидячая перед монитором. Есть предположения, что произошло это после сна возле открытого окна

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит Атопический дерматит

Офтальмолог
Здравствуйте!Если потрогать-чувствуется уплотнение?Можете приложить фото с оттянутым веком?
Принятый ответ
Клиент
Анна, приложил фото, лучше качество не удается сделать
На вид равномерно распределенная краснота без каких-либо видимых вкраплений или иных объектов
При пальпации немного чувствуется боль (не везде)
На ощупь отек мягкий, так чтобы назвать это уплотнением - не могу
Отекло - но мягкое

Офтальмолог
Посмотрела.Да,есть воспаление.Скорее всего,в толще века начинает образовываться ячмень.Пока отек разлитой,через несколько дней нужно будет оценить динамику,картина будет более понятная.Тетрациклиновая мазь уже практически неэффективна,препарат старый,у бактерий уже развилась к ней резистентность,поэтому сильно не поможет.Сейчас начните капли Тобрадекс (комбинированный препарат с антибиотиком и противовоспалительным) 4 раза в день и мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней.От отека можно принять любое антигистаминное (Супрастин,Лоратадин,Эриус,Зодак).Не грейте и не массируйте,чтобы не ухудшить состояние.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего в толще века формируется воспалительное образование. Тетрациклиновая мазь слабовата. Рекомендую капли комбинированные тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В толще века формируется воспаление. Сейчас рекомендую схему
Сигницеф по 1 к 4 р.д 7 дней.
Броксинак по 1 к 1 р д. 10 дней
Далее оценить в динамике.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото- это в толще века формируется либо ячмень, либо халязион. Сейчас идёт активный воспалительный процесс, поэтому произошел реактивный отёк нижнего века. Необходимо оперативно начать лечить. Тетрациклиновая мазь слабовата в этом отношении. Поэтому рекомендую начать капли комбинированного действия Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней, через 10 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней. Внутрь примите антигистаминный препарат, например, Зодак или Лоратадин по 1 таб 2 раза в день 5 дней, для снятия отечности. Через пару дней оцените динамику, возможно потребуется подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего в толще века формируется ячмень или халазион.
Тетрациклиновая мазь не справится.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день.
И гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем наружно на кожу века не попадая в глаз 2-3 раза в день. 10-14 дней
Не греть и не делать примочки.
Пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это начинающийся ячмень, в стадии инфильтрации. Я назначаю пациентам 2 препарата в таких случаях:
1) Капли Комбинил (или Тобрадекс): по 2 капли 4 раза в день 1 неделю, затем 2 раза в день ещё 1 неделю
2) Мазь Гидрокортизоновая 0.5% на кожу века 2 раза в день 2 недели.

Как правило этого оказывается достаточно при таких начальных проявлениях
Офтальмолог
Здравствуйте. Как Ваше состояние на сегодняшний день?