Консультация педиатра /

Прожилки в стуле у грудничка — вопрос №3102608

Ребенку 3 месяца, мы на гв, с докормом смесью на ночь, последнее время стала много кричать, как будто что то беспокоит, плохо спит, особенно ночью, просыпается, кушает и не может уснуть, крутится, иногда плачет…
На груди очень сильно беспокойная, последние две недели спокойно вобще не ест, кричит и сосет, кричит и сосет, есть ощущение, что не наедается.

Из бутылочки же спокойно кушает и засыпает.

При этом есть частый жидкий стул, не каждый день прожилки крови и слизь.

Сдали анализы, помогите расшифровать и в чем может быть причина постоянного крика, который сложно успокоить?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови эритроциты, гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме для возраста, тромбоциты у детей до года могут быть до 700-1000, при норме тромбоцитов индексы не имеют клинического значения, лейкоциты у детей такого возраста могут быть до 17,5, некоторое повышение базофилов и эозинофилов может говорить об аллергии.
Описанная картина с жидким стулом и прожилками крови, а также выраженным беспокойством ребенка может быть признаком аллергии на белок коровьего молока. В подобных случаях рекомендуется безмолочная диета маме, если ГВ или смеси на основе полного гидролиза белка на 2-4 недели, если симптомы исчезают на такой диете, а при нарушении диеты вновь появляются, то считается диагноз подтвержденным и продолжают лечение в течение минимум 6 мес.
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите, Лактазар не поможет в данной ситуации? И лучше перевести на смесь ребенка, если я диету держать не буду? Или это может пройти с возрастом на гв?

Педиатр
Лактазар - это фермент для расщепления лактазы (молочного сахара), его назначают при признаках лактазной недостаточности. Для лактазной недостаточности характерны частый, жидкий, пенистый стул с большим количеством газов, который раздражают область ануса.
При АБКМ он не поможет.
Если по каким-то причинам невозможна безмолочная диета мамы, тогда да смеси на основе полного гидролиза белка ( Нутрилон пепти гастро, Нана антиаллергия).
У 50 % детей с АБКМ обычно проходит к году, у 75% возможно введение в рацион продуктов с белком коровьего молока к 3 годам.
Клиент
Лина Сафудиновна, вот у нас как раз жидкий и очень частый стул с тврожостыми кусочками, попа раздражена из за этого, спасаемся кремами( как проверить ребенка на ЛН?
Педиатр
Просто прожилки крови не характерны для ЛН. Хотя АБКМ и ЛН могут быть и вместе.
Анализы на ЛН неинформативны, диагноз ставится клинически. В таких случаях рекомендуется добавлять Лактазар в каждое кормление.
Но если переводить на смеси с полным гидролизом белка, можно ферменты не давать, так как там лактозы 0,01 %, то есть не влияет на течение.

Сейчас у вас много молока? Почему решили смесь добавить? Какую смесь даете? В каком количестве?
Клиент
Лина Сафудиновна, не чувствую наполнение груди, ребенок очень нервно сосет и очень часто просит кушать, по этому стала докармливать на ночь, нан обычную самую даю, 120-150мл, смесь кушает спокойно и засыпает
Педиатр
Обычно наполняемось груди чувствуется первые 2 мес., затем лактация подстраивается под потребности ребенка и грудь остается мягкой всегда. И наполнение можно почувствовать, только если пропустить кормление или два. И это уже зрелая лактация, именно так в норме ведет себя грудь до прекращения ГВ.
Если прибавки в весе маленькие, рекомендуется докорм.
В таком случае при смешанном вскармливании для сохранения лактации следует сначала кормить грудью, потом докармливать.
Обычно из бутылочки легче кушать ребенку, поэтому быстро привыкает, и может отказываться стараться есть из груди.
Педиатр
Здравствуйте!
Беспокойства на груди могут быть связаны с тем, что малыш помимо груди кушает ещё и из бутылочки. Поток из бутылочки намного легче течет, а из груди нужно приложить силы, чтобы добиться молока.

По общему анализу крови - снижение гемоглобина , До 6 месяцев у детей «физиологическая анемия» происходит смена фетального (внутриутробного) гемоглобина на взрослый вариант. Поэтому показатели гемоглобина временно (!) снижаются , но организм при этом никак не страдает. Соответственно , лечить препаратами железа такое состояние не нужно.

Воспалительных процессов нет, преобладают лимфоциты - это норма для данного возраста. Тромбоциты в норме.
Повышение базофилов может свидетельствовать о наличии аллергической реакции, если нет никаких проявлений, повода для беспокойства нет. Лечим не анализы, а прежде всего ребёнка.
По общему анализу мочи - присутствуют бактерии, скорее всего неправильно сдали мочу. Необходимо подмыть ребёнка перед сдачей, в баночку собрать среднюю порцию мочи.

Прожилки крови в стуле - есть фото? Это может быть от натуживания , либо проявлением аллергии к белку коровьего молока.

Слизь может быть в стуле , она образуется в результате повышенного слюноотделения. Малыш глотает слюни, которые преобразовываются в слизь.
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ, приложила фото прожилок, но недавно было и большее количество крови, хотя до этого где то неделю не было
Я диету держать не буду без молочную, как думаете стоит переводить ребенку на смесь гидролиз?
Педиатр
Да, в таком случае Вам нужно - если вы остаетесь на ГВ , соблюдать безмолочную диету 2 недели, затем постепенно вводить молочные продукты и наблюдать за реакцией. Либо переводить ребёнка на смесь с полным гидролизом белка.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу тромбокрит повышен это указывает на недостаточный питьевой режим, эозинофилы и базофилы повышены - Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов, но в силу возраста наиболее вероятно это аллергическое проявление. В моче бактерии - мочу рeкoмeндую пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию, следить, чтобы моча не стекала по коже промежности и складкам.
Если собираете с помощью мочеприёмника, то не переливайте через верх, а рекомендуется отрезать у мочеприёмника носик внизу, тогда погрешности меньше. Кровяные прожилки в кале это либо от натуживания при испражнении, либо проявление АБКМ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Я диету держать не смогу, нужно ли ребенка переводить на гидролиз смесь? Может она из за абкм так орать? Может живот болит так сильно? Это уже недели 3 продолжается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием Боботик для устранения болей в животе.
Педиатр
Здравствуйте

В представленном анализе признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме от 4-17

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )

Анализ мочи без воспалительных изменений.

Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
Если докармливаете смесью ,то перейти на смесь ,на полном гидролизе белка (вводить постепенно 30 мл шаг в течение недели )
И смотреть на реакцию организма
Если крови и не будет ,то соблюдать диету 5-6 месяцев ,потом постепенно вводить молочку в свой рацион
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите, может ли это само пройти, без соблюдения диеты или перевода на гидролиз? Или малышке будет плохо? Из за абкм же как раз может болеть живот?
Педиатр
Елси это АБКМ то нет диету соблюдать нужно
Кровь в кале говорит о воспаление слизистой
Можете дополнительно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь
Если будут эти отклонения , то все же придется держать строгую диету
Если не соблюдать ,симптомы могут усилятся
Крови в кале станет больше
Будет маленькая прибавка в весе
Срыгивание фонтаном
Педиатр
Добрый день

как правило такие результаты соответствуют возрастной норме.
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 700 у детей
-лейкоциты в норме от 4 до 17 у детей первого года, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет это физиологическая особенность

Как часто встречаются прожилки крови в стуле? Срыгивания бывают?

В ОАМ признаков воспалительного процесса не отмечается, а вот наличие бактерий скорее всего дефект сбора. Как собирали мочу? Сразу в контейнер? Подмывали ребёнка?
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ! Прожилки раз- два в неделю, срыгивает после каждого кормления, прибавка в весе минимальная…
Мочу скорее всего плохо собрала, через мочеприемник, еще и перелила через верх