Боль в желудке,отрыжка,частый стул

Здравствуйте.Беспокоит не постоянная глухая боль в желудке на уровне солнечного сплетение,даже чуть ниже,стул не жидкий,больше кашицообразный был 5 раз,при отрыжке неприятные ощущения похожие на боль (было раз 5),вялость,состояние будто есть температура,но температуры нет.Что это может быть?Что можно пропить?Сегодня принял 2 раза левомицитин,один раз энтерол,омез и фосфалюгель.

41 год

Здравствуйте, как давно у вас данные симптомы? Тошнота, рвота есть? Примесь слизи, крови, непереваренная пища в кале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, здравствуйте,беспокоит с этой ночи.Тошноты и рвоты нет,стул честно говоря не смотрел особо,но крови точно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, 5 дней назад у младшей дочери болел живот,был жидкий стул и тошнота,все длилось 1 день,затем прошло.Потом старшая заболела,но у неё горло и температура.Не знаю,есть ли тут связь.

Пока что пейте энтерол по 2 капс 2 р/д, тримедат 200 по 1 таб 3 р/д за 20 мин до еды, ферменты (креон, панкреатин), смекту по 1 пак 3 р/д между приемами пищи и лекарств, если сильные боли, то бускопан можно. Если улучшения не будет, то нужно обследоваться - ОАК, биохимический анализ крови, узи обп, бак посев кала, кал на гельминты.

Скорее всего инфекция, если будет температура, то добавьте энтерофурил по 2 таб 4 р/д 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо,а левомицитин больше не пить?или раз начал,нужно добиться курс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, забыл,ещё выпил омез,его не надо пить?

Вы только 1 день пьете же, не пейте пока. Омез если нет изжоги не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, понял А тремидат ношпой нельзя заменить?

Нет, ношпа спазмолитик - она снимает спазм только, а тримедат нормализует моторику всего жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, подскажите,а что можно кушать в этот период?Утром ел кашу,потом сухари с чаем .

Принятый ответ

Можете рис, картофель, нежирное мясо, кисель. Пищу вареную или на пару. Временно исключить молочные продукты, сырые овощи, бобовые, сдобу, газировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо большое.

Здравствуйте !сколько по времени такие жалобы?с чем то связать можете ?ранее такие эпизоды болей были ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, здравствуйте.Началось сегодня ночью.Вчера ел ролы,а 5 дней назад у дочери болел живот,жидкий стул и тошнота,все длилось 1 день,затем прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, раньше ставили диагноз рефлюкз зоофагит,иногда при вредном питании были боли в желудке,но редко и без ухудшения самочувствия.В 2019 году делал фгс нашли хеликобактер,пропил лекарства.

Учитывая что в семье были похожие симптомы;то это может быть кишечная инфекция , возможно начало вирусной инфекции .Сейчас можно тримедат по 1 т 3 разв в сутки 10 дней и энтерол по 2к 2 раза в сутки 10 дней и креон 25000 ед 3 раза в сутки во время еды 10 дней. Если стул станет более частым и жидким то добавить энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки на 5 дней. Немного по придерживайтесь диеты ,кушать отварной рис ,отварную курицу ,куриный бульон .

Это все таки какой то инфекционный процесс ,нежели просто эзофагит, если есть дискомфорт в эпигастрии или изжога добавьте любой ИПП (омез,нексиум ,эманера,нольпаза )20 мг 2 раза в сутки коротким курсом дней 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте!

Здравствуйте.
Как давно такие жалобы? С чем их связываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, здравствуйте.Началось этой ночью.5 дней назад у младшей дочери болел живот,был жидкий стул и тошнота,но это все длилось 1 день и прошло(она пила Полисорб и Энтерол),затем старшая дочь заболела,но у нее живот не болел,только горло и температура.Не знаю есть ли связь.Вчера я ел роллы,все остальные кто со мной ел,у них никаких симптомов отравления нет.

Здравствуйте. Нужна динамика симптомов, возможно ОКИ или функциональная диспепсия.
На данный момент: дите fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 2нед, энтерол 2к 2р\сут 7-10д.

Здравствуйте. Сколько по времени данные жалобы ? После чего появились ?