Консультация терапевта /

Ударилась об зуб собаки — вопрос №3102695

Добрый вечер!
Возможно, мой вопрос покажется странным, но ситуация вот в чем: я сегодня гуляла с ребенком в парке, к нам пришла неизвестная собака, была в ошейнике, но без хозяина! Видимо, сбежала! Или не знаю.
В общем, я бегала за ребенком и размахнула рукой назад и случайно ударилась об зубы собаки. Она стояла рядом и дышала просто с открытой пастью. Я ударилась пальцем и на нем теперь красное пятно, видимо, от удара.
В общем,я даже не знаю что теперь делать. Прочитала в интернете что беженство передается и через слюну животного. Пес, конечно, не выглядел каким-то бешеным, его гладили дети на площадке. Но все же, я теперь в панике. Бежать делать прививки от бешенства?? Я еще кормлю грудью! Подскажите пожалуйста что в этой ситуации делать!!!🙏🏻

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации укуса не было, но был контакт слюны из пасти с кожей, а ослюнение даже неповрежденной кожи является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Рекомендуют в таких ситуациях обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Альтернатива это постараться узнать о собаки, и если через 10 дней она будет жива то вакцинацию проводить не нужно будет.
Конечно с учетом всех обстоятельств вероятность того что собака больна бешенством стремится к нулю.
Клиент
Инна Сергеевна, а то что я кормлю грудью, это как-то влияет на вакцинацию? Ну, те можно при гв ее делать? И передается ли бешенство через молоко ребенку? Я никаких симптомов не чувствую конечно.

Инфекционист, Гепатолог
Нет, не влияет.
ГВ не является противопоказанием для проведения вакцинации.
Через грудное молоко не передается. И в принципе от человека к человеку.
Терапевт
Здравствуйте, Лидия!

Бешенство зачастую передается через укус или ослюнявливание больного бешенством животного. Для того, чтоб произошло заражение, должна быть царапина/рана/открытая слизистая оболочка. Через неповрежденную кожу бешенство не передается.

По описанной ситуации риск заражения практически равен нулю. Во-первых, потому что на коже нет раны, во-вторых, потому что собака не подавала признаков бешенства ( агрессивное, странное поведение) , а также Вы указали, что собака играла с детьми и не нападала на них.

Уточните, пожалуйста, промыли ли Вы место удара?
Клиент
Юлия Валерьевна, промыла, но через час, только когда вернулись домой ((
Терапевт
Место удара не изменилось? Нет отека, покраснения ?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет, я тру палец постоянно из-за нервов, а так не опух ниче такого!
Терапевт
Спасибо за уточнение! Действительно в описанной ситуации риск заражения практически равен нулю. Если есть сильные переживания, то, конечно, можно выполнить вакцинацию. В грудное молоко она не выделяется
Терапевт
Здравствуйте.

Шанс, что собака в ошейнике, которая находилась рядом с вами, не проявляла по отношению к вам агрессию и не кусала вас, заразиться бешенством почти нулевой.

Собаки с бешенством ведут себя совершенно по другому.
Терапевт
Здравствуйте, хоть и не было укуса, но все же есть вероятность контакта со слюной собаки, хоть и вероятность того, что собака больна бешенством очень минимальная, в таких случаях врачи рекомендуют обратиться в поликлинику для проведения экстренноц вакцинации против бешенства.
Терапевт
Здравствуйте, Лидия! Вирус бешенства передаётся посредством укуса или ослюнения больным животным через поврежденные участки кожи (ссадины, царапины и т.д.). Риск заразиться минимальный, к тому же, как я поняла, кожа осталось не повреждена.
Желательно постараться отследить судьбу собаки для своего спокойствия.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . Ваш случай, несмотря на тревожность, не требует паники. Вы ударились пальцем о зубы собаки, которая, судя по описанию, вела себя спокойно, была в ошейнике и контактировала с детьми. Укус отсутствовал, кожный покров, вероятно, не был нарушен — есть только красное пятно от удара, без признаков ссадины или крови. Это важно, поскольку вирус бешенства передается только при попадании инфицированной слюны во внутреннюю среду организма — через укусы, открытые раны, слизистые оболочки. Если кожа не повреждена, риска заражения нет. Даже при наличии небольшой ссадины вероятность инфицирования от подобного контакта крайне низка. Тем не менее, вы можете промыть палец мылом и обработать антисептиком (например, хлоргексидином или перекисью водорода), чтобы исключить бактериальное загрязнение. Учитывая, что собака выглядела ухоженной, не проявляла признаков агрессии или неадекватного поведения, а также контактировала с детьми, вероятность того, что она была больна бешенством, практически исключена. Прививки от бешенства в вашем случае не показаны, особенно с учетом грудного вскармливания.
Клиент
Алена Игоревна, во-первых, спасибо большое за ответ 🙏🏻
Во-вторых: к какому врачу можно обратиться, чтобы осмотрел палец и уже на месте решил стоит делать прививку или нет?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
К травматологу в травм пункт либо в приёмное отделение ✨🌷
Терапевт
Здравствуйте.
Симптомы бешенства у собаки:
Вялая, апатичная , не контактная, выражает явную агрессию с попытками укусить, малоподвижная, старается не бегать- а лежать, давится слюной, имеет на теле следы драки с другими животными в виде укусов и ран. Так же если есть возможность понаблюдать в течении 5 дней за животным необходимо это сделать, если появятся у него симптомы бешенства.
Если вышеперечисленного не было, значит собака не болеет бешенством и вас им заразить не могла. Если из перечисленных симптомов более 2х имеют место быть, необходимо незамедлительно обратиться в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства. Вакцину вводят в день обращения, а затем на 3, 7, 14, 30, 90 дни после укуса; вакцина вводится в дозе 1,0 мл, в мышцу плеча. Во время лечения категорически запрещено употреблять алкоголь. Проводится это все бесплатно.

В качестве успокоительного лечения допустим прием магнелиз В 6 форте по 2 т 3 р в сутки. Валериана по 2 драже перед сном в течении месяца.
Всех вам благ🙏