Рана на руке у ребенка а его лизнула собака
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок вечером порезал палец, а на следующий день после обеда в магазине , пока отвернулась , к нему полезла собака (она была на поводке с хозяйкой, не дворовая вроде) и возможно лизнула ему эту руку с порезом. Через 5 минут мы с магазина вышли, и я не поняла возможно он зацепил рану , с нее стала бежать кровь. Есть ли вероятность заразиться бешенством , если эта собака лизнула рану, а через 5 мин оттуда шла кровь
Яна, здравствуйте!
При ослюнении поврежденных кожных покровов животным риск заболеть бешенством есть. Учитывая то, что собака домашняя и вероятнее всего привитая, этот риск крайне мал. Но я бы перестраховалась и провела профилактику бешенства.
Юлия Александровна, подскажите ранка почти за сутки немного как бы подзатянулась , собака возможно лизнула в магазине.
А кровь снова пошла через 8 минут, по всей видимости ранку немного он сам задел и оттуда пошла кровь.
Вероятность все равно есть ?
Если слюна была на затянувшейся ранке, то при нарушении ее целостности слюна могла попасть внутрь.