Консультация педиатра /

У ребенка 1,5 мес подтекает из попы — вопрос №3102822

Здравствуйте, ребенку сейчас 1,5 мес. С возраста примерно двух-трех недель подтекает из попы постоянно (бывает просто жидким, бывает и крупицами кала), мы на ГВ, во время кормления урчит в животике, так же мучают газики. Даём эспумизан, помогает при газах и при выкладывании на животик хорошо пукает. (Если пропускаем прием эспумизана, то приходится пользоваться газоотводной трубочкой). Обращались к педиатру, она назначала аципол малыш, на 2 день приёма аципола прошли подтекания, но через несколько дней началось снова. Аципол пропили 14 дней. Обращались к другому педиатру, она назначила бифидумбактерин форте, но у него неудобна для нас форма в порошке, ребенок от него фонтаном срыгивал если давать во время еды, если давать строго до еды, то есть шанс, что не срыгнет. (Я порошок смешивала со своим чуть сцеженным молоком). По стулу - кашеобразный, с белыми крупицами в основном, очень редко бывает слизь. Из-за подтеканий из попы начались язвочки между попой и возле ануса. Прибавка в весе за месяц примерно 1300 была. Скажите пожалуйста, похоже ли это на лактазную недостаточность? Или дальше пробовать давать бифидобактерии? Еще у ребенка желтушка продолжается, на данный момент по билитесту 80 показатель. Пили хофитол, потом назначили урсофальк, но когда я после еды его дала ребенку, так же срыгнула фонтаном, больше не даю. Связанна ли как-то желтушка с проблемой с подтеканиями?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Аципол разжижает стул ,при жидком стуле его не рекомендую, Бифидумбактерин-форте так же как и Пробифор - можно смешивать с молоком. Можно также рассмотреть Бак-сет - он закрепляет стул. Есть капли - для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио содержит Bifidobacterium BB-12 по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней – бактерии группы бифидо закрепляют стул. Подтекания не от желтушки, а от желчегонных препаратов, если билирубин не выше 160, то лечить не нужно. Рекомендовал бы отменить и Хофитол и Урсофальк(Урсосан). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
Желтуха с этим никак не связана , не переживайте
Такое действительно чаще всего возникает при ЛН
стул бывает с пеной , сильно пахнет кислым ? Сдавали какие то анализы ? Копрограмму ?
Бифидобактерин можно , но нужно разобраться в причине , скорее всего он ничем не поможет

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, врачи нам не назначали анализы, я хотела по собственной инициативе сдать, но никак не можем подловить момент и собрать нормально кал. Кал слабо кислым пахнет, пены не было ни разу.
Педиатр
Скажите пожалуйста, он будто водичка с камочками? Ребенок сильно беспокоиться когда какает ?
Педиатр
ЛН это клинический диагноз , анализов нет информативных поэтому стоит уточнить нюансы
Если есть фото приложите пожалуйста
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, ребенок бывает кряхтит и тужится, может поплакивать немного, а может опорожняться и нормально. Сам стул чаще всего 1-2 раза в сутки, не жидкий, чуть кислым пахнет и есть белые крупицы. А подтекания бывают чисто жидкие и бывают с примесями кала. Подтекает каждые минут 10 точно
Педиатр
По описанию можно заподозрить у малыша признаки ЛН ( транзиторная непереносимость лактозы) - состояние временное , пройдет само после 6 месяцев.

Облегчить состояние можно при помощи фермента лактаза ( Лактаза беби, лактазар , колиф , изикол беби)
Перед каждым кормлением и днем и ночью 🙏
Изикол очень удобно можно капать прям в ротик , особенно в ночное время

Диагноз клинический , анализы не информативны , если есть : жидкий стул который впитывается в подгузник , пенистый стул , раздражение зоны ануса, стул с кислым запахом -это ЛН и
Назначается лечение ферментом
Так же иногда могут наблюдаться плохие прибавки в весе
Эффект может появится не сразу, если с течении 5-7 дней ничего не изменилось - удваиваем дозу
Она подбирается индивидуально
В течении 2 недель , как правило , симптомы проходят 🙏

Так же по описанию есть признаки младенческой дисхезии - это значит что малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации. Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку
На ГВ стул может отсутствовать до 10 дней , либо быть после каждого кормления - все это варианты нормы.

На область покраснений в зоне ануса наносите обильно Судокрем почаще
Можете так же приложить фото , чтоб оценить нужно что-то подолриьпьно или не.

Кормите каждой грудью до максимального опорожнения , это тоже положительно повлияет
Педиатр
Давать какие то пробиотики не рекомендую , они как правило никак не влияют а иногда усугубляют течение
Педиатр
Касательно желтухи , она длится до 3-4 месяцев в норме , это нормально 🙏
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, фото стула и подтеканий?
Педиатр
Можно просто фото стула
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, фото прикрепила
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, Скажите пожалуйста, можно ли совмещать ферменты лактазы и препараты семитикона? И влияет ли как то моё питание на текущее состояние ребенка? (в рационе индейка, курица, крупы, овощи замеченные, фрукты запеченые (банан, яблоко) суп куриный, макароны, иногда молочка (кефир, молоко, сыр), ну и могу кофе выпить некрепкий 1 раз в день и грешу сладким немного) но у ребенка на коже нет высыпаний). И заранее уточнить, что будет если вдруг прием лактазы мы случайно пропустим, либо ночью, либо когда будем гулять например. И какой лучше фермент лактазы принимать?
Педиатр
Екатерина, внешне стул не вызывает подозрений , обычно при ЛН он выглядит иначе , но не исключается что у малыша такое течение
Сдайте кал иммунохимическим методом на скрытую кровь , для исключения АБКМ ( аллергия на белок коровьего молока)
Педиатр
Совмещать их конечно можно
От того что не примете 1-2 раза в течении суток ничего страшного не будет , на прогулку берите с собой Изикол и на ночь тоже - это удобнее всего , карается прям в ротик
Педиатр
На практике себя хорошо зарекомендовали : лактаза беби ( синяя упаковка производство США ) колиф и Изикол
Педиатр
Но если ничего не найдете , обычно самый доступный - это лактазар
Педиатр
Покупаете в аптеках , так как на маркетплейсах часто встречаются подделки , и нарушение хранения
Особенно лактазар
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, скажите пожалуйста, если это не ЛН, то возможно ли от препаратов семитикона такая реакция с подтеканиями, у неё кал и подтекания могут выходить, когда она пукает, и может ли это быть от использования газоотводной трубочки, могли ли навредить?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Екатерина, здравствуйте.

Нельзя исключать транзиторную лактазную недостаточность.
В качестве теста дополнительной диагностики можно сдать кал на содержание углеводов.

В данном случае ребенку показан прием фермента (Лактазар или Колиф) во время каждого кормления.
Сцедить 5-10 мл молока, растворить содержимое капсулы, дать ребенку из шприца или ложечки.
Эффект от приема оцениваем не ранее, чем через 2 недели.

Билитест часто даёт погрешности, поэтому лучше сдать кровь на билирубин. Если уровень билирубина менее 160, то лечение никакое не требуется (фототерапия). ПРием препаратов не требуется.
Подтекания и желтуха никак не связаны между собой

Прибавка веса достаточная.
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте, сдавали с билитестом и кровь, в крови естественно был выше, непрямой билирубин 141. Фототерапия не нужна в данном случае?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Нет, при таком уровне не нужна.
Почаще прикладывайте к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Клиент
Надежда Евгеньевна, Скажите пожалуйста, можно ли совмещать ферменты лактазы и препараты семитикона? И влияет ли как то моё питание на текущее состояние ребенка? (в рационе индейка, курица, крупы, овощи замеченные, фрукты запеченые (банан, яблоко) суп куриный, макароны, иногда молочка (кефир, молоко, сыр), ну и могу кофе выпить некрепкий 1 раз в день и грешу сладким немного) но у ребенка на коже нет высыпаний). И заранее уточнить, что будет если вдруг прием лактазы мы случайно пропустим, либо ночью, либо когда будем гулять например. И какой лучше фермент лактазы принимать?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Сочетать фермент и препараты симетикона можно.
Ваше питание не влияет, кушайте как обычно. Лучше не пропускать прием фермента. Если так произошло, то продолжить принимать фермент при последующих кормлениях как обычно. Есть форма в каплях (Колиф), есть капсула, которую нужно вскрыть (Лактазар).
Клиент
Надежда Евгеньевна, я прикрепила фото стула, посмотрите пожалуйста, такой стул бывает при лактазной недостаточности?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Бывает.
От фермента вреда не будет. Самое главное, не лечите флору (дисбактериоз).
Клиент
Надежда Евгеньевна, скажите пожалуйста, если это не ЛН, то возможно ли от препаратов семитикона такая реакция с подтеканиями, у неё кал и подтекания могут выходить, когда она пукает, и может ли это быть от использования газоотводной трубочки, могли ли навредить?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Нет, от препаратов симетикона такого эффекта не будет.
Газоотводной трубочкой навредить в принципе очень сложно, не волнуйтесь по этому поводу.
По клинике симптомы ЛН, молочко не совсем усваивается, сейчас нужно помочь ребенку. Скоро это состояние пройдет.
Педиатр
Добрый вечер

На показатели билитеста не стоит ориентироваться, так как часто дает погрешность, более информативно сдать кровь на билирубин и его фракции.

Физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев. Урсофальк, хофитол и другие препараты не оказывают никакого влияния на ее течение, не рекомендуется к применению. Эффективна только фототерапия, но она применяется при уровне билирубина выше 160 по крови.

По описанию симптомы могут Быть характерны для лактазной недостаточности
Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление, многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален

Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.
Клиент
Виктория Витальевна, Скажите пожалуйста, можно ли совмещать ферменты лактазы и препараты семитикона? И влияет ли как то моё питание на текущее состояние ребенка? (в рационе индейка, курица, крупы, овощи замеченные, фрукты запеченые (банан, яблоко) суп куриный, макароны, иногда молочка (кефир, молоко, сыр), ну и могу кофе выпить некрепкий 1 раз в день и грешу сладким немного) но у ребенка на коже нет высыпаний). И заранее уточнить, что будет если вдруг прием лактазы мы случайно пропустим, либо ночью, либо когда будем гулять например. И какой лучше фермент лактазы принимать?
Педиатр
Фермент лактазы и препараты симетикона совмещать допускается, действие у них разное и друг на друга не влияют

ЛН никак не связана с питанием мамы , в организме мамы в любом случае вырабатывается лактоза, которую нужно расщеплять и переваривать ребёнку под действием своего фермента лактазы (но при ЛН недостаточно этого фермента) и в таких случаях рекомендуют добавлять фермент лактозы. Ограничения в питании могут быть только при Аллергии к белкам коровьего молока, но не в случае описанном выше.
питание кормящей мамы должно Быть разнообразное и полноценное, если вы не видите взаимосвязи после какого-то продукта и высыпаниями/повышенным беспокойством у ребёнка со стороны животика, то кушать можно.

Фермент подбирается индивидуально, нет такого один лучше другой нет, кому-то хорошо лактазар подходит, кому-то колиф например
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила фото стула, скажите пожалуйста, такой может быть при лактазной недостаточности?
Педиатр
Стул хороший, соответствует нормальному на ГВ
Клиент
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста, если это не ЛН, то возможно ли от препаратов семитикона такая реакция с подтеканиями, у неё кал и подтекания могут выходить, когда она пукает, и может ли это быть от использования газоотводной трубочки, могли ли навредить?
Педиатр
Препараты симетикона действуют избирательно в просвете кишечника, то есть схоп вот пузырьки газов, на подтекание они повлиять не могут

Газоотводные трубочка желательно часто не пользоваться так как ребёнок должен научиться сам опорожняться, не рекомендуется ею стимулировать акт дефекации
Газоотводной трубочкой можно навредить, точнее повредить сосуды слизистой кишечника, но тогда стуле были бы прожилки крови
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию симптомов похоже на проявления лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 месяцев.
Можно начать Био Гая по 5 капель 1 раз в день,30 дней.
Желтуха в данном случае не связана с подтеканием.
Клиент
Екатерина Николаевна, Скажите пожалуйста, можно ли совмещать ферменты лактазы и препараты семитикона? И влияет ли как то моё питание на текущее состояние ребенка? (в рационе индейка, курица, крупы, овощи замеченные, фрукты запеченые (банан, яблоко) суп куриный, макароны, иногда молочка (кефир, молоко, сыр), ну и могу кофе выпить некрепкий 1 раз в день и грешу сладким немного) но у ребенка на коже нет высыпаний). И заранее уточнить, что будет если вдруг прием лактазы мы случайно пропустим, либо ночью, либо когда будем гулять например.
Клиент
Екатерина Николаевна, еще прикрепила фото стула, скажите может быть такой при лактазной недостаточности?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Препараты лактазы и симетикона совместимы между собой .
При самой ЛН питание матери никак не влияет на состояние ребенка.
Если случайно пропустите прием фермента- не страшно, но может усиливаться газообразование — соответственно ребенок будет несколько беспокоен.

По фото не сильно тянет на лактазную недостаточность , но я не исключаю , что это именно она
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста, если это не ЛН, то возможно ли от препаратов семитикона такая реакция с подтеканиями, у неё кал и подтекания могут выходить, когда она пукает, и может ли это быть от использования газоотводной трубочки, могли ли навредить?
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего действительно есть транзиторная лактазная недостаточность (подтекание жидкого стула, покраснение перианальной области и урчание во время кормления).

Желтуха никак не влияет на это состояние, приём желчегонных тоже не нужен, уровень 80 совсем не критично, снизится к 3-4 месяцам.

Диагноз клинический, лабораторная диагностика в таком возрасте не информативно.

В таких случаях обычно рекомендуется заместительная терапия ферментом лактаза перед каждым кормлением (Лактозар 1 капсула на 100 мл молока или капли Колиф лактаза 4капли), сцедить 5-10мл грудного молока, растворить препарат,дать ребёнку и докормить грудью.
Клиент
Елена Владимировна, Скажите пожалуйста, можно ли совмещать ферменты лактазы и препараты семитикона? И влияет ли как то моё питание на текущее состояние ребенка? (в рационе индейка, курица, крупы, овощи замеченные, фрукты запеченые (банан, яблоко) суп куриный, макароны, иногда молочка (кефир, молоко, сыр), ну и могу кофе выпить некрепкий 1 раз в день и грешу сладким немного) но у ребенка на коже нет высыпаний). И заранее уточнить, что будет если вдруг прием лактазы мы случайно пропустим, либо ночью, либо когда будем гулять например.
Клиент
Елена Владимировна, и еще я прикрепила фото стула, скажите пожалуйста бывает ли такой при лактазной недостаточности?
Педиатр
По фото хороший стул, не характерен для ЛН. Но вот подтикание и покраснение склоняют к её наличию.
Ваше питание никак на это не влияет.
Совмещать препараты можно.
Желательно не пропускать прием,но если пропустите катострофы не будет, со следующего приёма пищи дадите.
Клиент
Елена Владимировна, скажите пожалуйста, если это не ЛН, то возможно ли от препаратов семитикона такая реакция с подтеканиями, у неё кал и подтекания могут выходить, когда она пукает, и может ли это быть от использования газоотводной трубочки, могли ли навредить?
Педиатр
Препараты Симетикона не вызывают такие реакции.
При использовании газоотводной трубочки тоже не могли навредить именно подтеканиями. Чаще
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

По поводу желтушки
Все же рекомендую сдать БАК проверить уровень билирубина в крови
Елси показатель билирубина будет ниже 160 то он ,не токсичен для организма к 4 месяцам проходит полностью
Обычно рекомендую чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Желчегонные не нужны
Клиент
Эльнура Назимовна, Скажите пожалуйста, можно ли совмещать ферменты лактазы и препараты семитикона? И влияет ли как то моё питание на текущее состояние ребенка? (в рационе индейка, курица, крупы, овощи замеченные, фрукты запеченые (банан, яблоко) суп куриный, макароны, иногда молочка (кефир, молоко, сыр), ну и могу кофе выпить некрепкий 1 раз в день и грешу сладким немного) но у ребенка на коже нет высыпаний). И заранее уточнить, что будет если вдруг прием лактазы мы случайно пропустим, либо ночью, либо когда будем гулять например. И еще я прикрепила фото стула, посмотрите пожалуйста бывает ли такой при лактазной недостаточности?
Педиатр
По фото нет признаков лактазной недостаточности
Но если все же начнете принимать фермент ,то да совмещать можно
И если пропустите прием то совершенно ничего страшного не будет
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, если это всё же не лактазная недостаточность, то от чего могут быть подтекания, которые так раздражают кожу малыша?
Педиатр
Сдайте копрограмму и кал на углеводы что бы исключить воспалительный процесс
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, если это не ЛН, то возможно ли от препаратов семитикона такая реакция с подтеканиями, у неё кал и подтекания могут выходить, когда она пукает, и может ли это быть от использования газоотводной трубочки, могли ли навредить?
Педиатр
Препараты семитикона могут слабить стул
Нет от газоотводной трубки такое не будет
Попробуйте пропить лактозар (не переживайте лишним не будет )
Педиатр
Здравствуйте. Описанная картина действительно может быть проявлением лактазной недостаточности. Учитывая большой набор веса, у мамы много молока. Количество лактозы в грудном молоке отличается в начале и в конце кормления. Грудное молоко условно разделяется на «переднее» и «заднее». Переднее грудное молоко скапливается в молочных железах между кормлениями, и в нем больше лактозы и воды. В заднем молоке находятся преимущественно жиры, а лактозы мало. Если у мамы много молока и она меняет грудь во время одного кормления, не дождавшись, пока ребенок ее полностью опорожнит, получается «перегрузка» лактозой. Чтобы этого не допустить, рекомендуется дожидаться, пока ребенок съест все молоко из одной груди, а затем, при необходимости предлагать другую.
Если все техника прикладывания правильная, рекомендуется в каждое кормление добавить фермент Лактазар.
Клиент
Лина Сафудиновна, Скажите пожалуйста, можно ли совмещать ферменты лактазы и препараты семитикона? И влияет ли как то моё питание на текущее состояние ребенка? (в рационе индейка, курица, крупы, овощи замеченные, фрукты запеченые (банан, яблоко) суп куриный, макароны, иногда молочка (кефир, молоко, сыр), ну и могу кофе выпить некрепкий 1 раз в день и грешу сладким немного) но у ребенка на коже нет высыпаний). И заранее уточнить, что будет если вдруг прием лактазы мы случайно пропустим, либо ночью, либо когда будем гулять например.
Педиатр
Обычно ЛН не связана с питанием мамы. Наоборот, кормящей маме нужно сбалансированное и разнообразное питание. Это связано либо с техникой кормления, что много «переднего» молока получает, либо с незрелостью ЖКТ малыша.
Со временем состояние начинает вырабатываться необходимое количество собственной лактазы и можно будет отменить.
Препараты симетикона и лактазы можно совмещать.
Ничего страшного не будет, если пропустить одно кормление.
Клиент
Лина Сафудиновна, я еще прикрепила фото стула, посмотрите пожалуйста бывает такой при лактазной недостаточности?
Педиатр
Посмотрела фото, не похож на стул при ЛН, обычно он больше разжиженный. Но то, что подтекает все время и вызывает раздражения ануса вызывает сомнения.

В таких случаях рекомендую наладить технику кормления - не кормить в горизонтальном положении,следует кормить хотя бы под углом 45 градусов, следить за тем, чтобы захватывала не только сосок, но и ареолу. Часто не менять грудь.
Рекомендуется перед кормлением выкладывать на животик, чтобы легче отходили газы, а также массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после кормления.
При неэффективности этих мероприятий, следует добавить фермент и посмотреть в течение 1-2 недель.
Клиент
Лина Сафудиновна, скажите пожалуйста, если это не ЛН, то возможно ли от препаратов семитикона такая реакция с подтеканиями, у неё кал и подтекания могут выходить, когда она пукает, и может ли это быть от использования газоотводной трубочки, могли ли навредить?
Педиатр
Симетикон обычно не имеет таких побочных эффектов, но частое использование газоотводной трубки не рекомендуется.

В таком возрасте еще характерна младенческая дисхезия. Ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, поджиманием ножек он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это временное явление, проходит обычно к 8-9 мес. Можно помогать выкладыванием на животик, делать массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после еды.
Такие способы “помощи”, как свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка, только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу.
Педиатр
Здравствуйте!
1. Прибавка у малыша за первый месяц замечательная, это значит, что молочко усваивается.
2. Описанные Вами симптомы, не исключают наличие у малыша временной лактазной недостаточности.
Транзиторная( то есть временная) лактазная недостаточность - основной синдром - это пенистый стул, очень водянистый стул( в стуле будут как пузырьки воздуха), стул будет вылетающий и брызгающийся, дополнительные симптомы- это вздутие животика и срыгивания.
Данный диагноз ставится клинически, специального анализа не существует. Анализ кала на углеводы в 90% случаях может быть ложноположительный.
В таких случаях рекомендуется попробовать ПРОБНО - добавить фермент лактазар или капельки колиф на 1 неделю, затем мы оцениваем его эффективность. Если эффективно - продолжаем кормить с ним и затем постепенно снижаем дозу до полного отказа от препарата. Обычно данное состояние к 4-5 месяцам нормализуется и фермент больше не понадобится.
Сначала смешиваем препарат сцеженным молоком, даем выпить ребенку и далее приступаем к кормлению.
Когда кормите грудью, старайтесь чтобы малыш кушал до полного опустошения груди, так как грудное молоко условно делится на " переднее " и " заднее"
В переднем молоке содержится большое количество лактОзы- это молочный сахара, чтобы его расщепить малышу и необходим фермент лактАза. Поэтому ребенку необходимо дойти до этого заднего молочка.
3. Физиологическая желтуха не связана с лактазной недостаточностью.
В норме желтушка проходит к 3-4 месяцу жизни.
Уровень билирубина 80 совершено некритичный и не требует специального лечения. В данной ситуации препараты урсофальк не эффективны, это самопроходящие состояние.
Клиент
Дарья Вячеславовна, Скажите пожалуйста, можно ли совмещать ферменты лактазы и препараты семитикона? И влияет ли как то моё питание на текущее состояние ребенка? (в рационе индейка, курица, крупы, овощи замеченные, фрукты запеченые (банан, яблоко) суп куриный, макароны, иногда молочка (кефир, молоко, сыр), ну и могу кофе выпить некрепкий 1 раз в день и грешу сладким немного) но у ребенка на коже нет высыпаний). И заранее уточнить, что будет если вдруг прием лактазы мы случайно пропустим, либо ночью, либо когда будем гулять например. И какой лучше фермент лактазы принимать?
Клиент
Дарья Вячеславовна, еще я прикрепила фото стула, скажите пожалуйста такой бывает при лактазной недостаточности?
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите пожалуйста, если это не ЛН, то возможно ли от препаратов семитикона такая реакция с подтеканиями, у неё кал и подтекания могут выходить, когда она пукает, и может ли это быть от использования газоотводной трубочки, могли ли навредить?