Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность у грудничка в 3,5 месяца — вопрос №1115255

Добрый день. Сдали анализ на углеводы, результат 0,5-0,75. Ребёнку 3 месяца и 9 дней. Кушаем Нутрилон Премиум 1. Кушает более менее спокойно, иногда может начать нервничать, но впринципе съедает всё. Кушаем 5 раз по 180-200 мл, всегда по разному. Какает 1-2 раза в день. Три недели пили лактазар, 1,5 капсулы добавляла в смесь, последний раз давала в пятницу и вот вчера сдали анализ. Подскажите пожалуйста нам продолжать пить лактазар и как долго? Пройдёт ли это? Ещё даю сабсимлекс по 15 капель перед каждым кормлением.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
До начала приема были какие то жалобы?
Если эффект о препарата хороший, можно продолжить давать его. Лактазар не вызывает привыкания или зависимости поэтому принимать можно длительно.
Обычно симптомы лактазной недостаточности проходят ближе к 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, до приёма лактазара бывало плакала сильно во время кормления, и выгибалась, но там возможно перекармливала, так как давала 6 раз по 180 мл. Педиатр посоветовала давать лактазар без анализа, мы начали его пить и она перешла на 5-ти разовое кормление. В итоге стала есть более менее спокойно, но всё равно бывает выгибается, но не плачет.

Клиент
Зульфия Илдусовна, а это высокий показатель?
Клиент
Зульфия Илдусовна, и как понять, что эффект хороший?
Педиатр
Светлана, на анализ кала на углеводы не ориентируемся. Необходимо оценивать клинические проявления, если ребенок стал спокойнее кушать, не плачет, животик не урчит, значит эффект от препарата хороший
Клиент
Зульфия Илдусовна, ну вот сегодня она плачет перед тем как пытаюсь её уложить, раньше такого не было.
Педиатр
Светлана, Вы ранее писали, что отменили Лактазар, поэтому симптомы лактазной недостаточности вернулись
Клиент
Зульфия Илдусовна, ну вот сейчас перед кормлением сбегали купили, надеюсь завтра уже будет спокойнее засыпать. А давать также 1,5 капсулы на 180-190 мл?
Педиатр
Да, можно пока давать в такой же дозировке. Когда симптомы пройдут, попробуйте уменьшить дозировку до 1 капсулы на кормление
Клиент
Зульфия Илдусовна, когда перестанет плакать после еды?
Клиент
Зульфия Илдусовна, а почему у неё появилась лактазная недостаточность?
Педиатр
Светлана, тут необходимо понимать, что это не патология, а физиологическое состояние, возникает из-за незрелости ферментативной системы. Встречается часто у детей до 6 мес.
Может беспокоить ребенка, но проходит самостоятельно. Чтобы облегчить симптомы, можно давать препараты лактазы
Клиент
Зульфия Илдусовна, а как понять что это физиологическое состояние?
Клиент
Зульфия Илдусовна, первый месяц я кормила грудью, второй начала сцеживать за целый день и на следующий день давала сцеженное молоко, хватало на 3 раза из 6, потом молока становилось всё меньше и к концу второго месяца мы постепенно полностью перешли на смесь. В итоге когда ей было 2 месяца и неделя начались проблемы с кормлением.
Педиатр
Светлана, если это патологическое состояние, то симптомы будут сохраняться долго, возможно всю жизнь. Но это не ваш случай, не переживайте
Клиент
Зульфия Илдусовна, очень надеюсь, что пройдёт скоро. Спасибо Вам большое.
Педиатр
Светлана, лактазная недостаточность может проявляться не сразу после рождения,а через некоторое время.
Через два- три месяца после рождения ребенка у мамы наступает лактационный криз. Это также временное явление, в большинстве случаев, лактация восстанавливается.
Клиент
Зульфия Илдусовна, а я завершила кормление, сейчас вообще нет молока(((
Педиатр
Светлана, если есть желание, можно попробовать восстановить лактацию.
Но в целом, смеси адаптированы под детей, можно продолжить ИВ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо Вам большое за помощь.
Педиатр
Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо?
Клиент
Зульфия Илдусовна, добрый день. Можете подсказать, ребёнок обильно срыгивает после ночного сна, самое первое кормление, но вроде не более 2-х столовых ложек, может можно давать водичку как только проснулась и минут через 30 кормить?
Педиатр
Светлана, да, можно так попробовать
Клиент
Зульфия Илдусовна, просто так обильно только утром, в течении дня, если и срыгивает, то немного.
Педиатр
А во сколько у нее ночные кормления? Возможно промежуток между последним ночным и первым утренним кормлениями маленький?
Клиент
Зульфия Илдусовна, в 12 ночи
Клиент
Зульфия Илдусовна, и кушаем в 7:30
Педиатр
Поняла Вас. В таком случае, да, попробуйте сразу после пробуждения давать воду, а через некоторое время, после выкладывания на животик, кормить смесью.
Лактазар начали давать? Улучшения есть?
Клиент
Зульфия Илдусовна, да, даём, вроде лучше стало, вчера спокойно засыпала весь день, сегодня немного только покапризничала.
Клиент
Зульфия Илдусовна, правда ещё хотела узнать, у нас каждый день она в 5:30 начинается ворочаться, ищет соску и продолжает с ней спать, но как только соска выпадает, снова начинает ворочаться, иногда спит до 7 спокойно, но очень редко, это она уже в 5:30 кушать хочется?
Педиатр
Да, в этом возрасте дети могут кушать несколько раз за ночь. В 5:30 ребенок уже голодный
Клиент
Зульфия Илдусовна, то есть её уже кормить нужно?
Педиатр
Нужно кормить, тогда необходимо разделить суточный объем смеси с учётом того, что добавляется ещё одно кормление.
Сколько весит ребенок сейчас? Сколько кормлений получается в день?
Клиент
Зульфия Илдусовна, весила 6700 неделю назад, 5 кормлений
Клиент
Зульфия Илдусовна, я думаю не придётся добавлять кормление, так как она кушает через 4-5 часов по 180-200, всегда по разному.
Клиент
Зульфия Илдусовна, я просто её иногда сама бужу через 4 часа, чтобы покушать.
Педиатр
Светлана, хорошо, поняла Вас. Если все же нужно будет сейчас добавлять ещё одно кормление, то нужно будет давать по 160мл примерно
Клиент
Зульфия Илдусовна, хорошо, спасибо Вам большое за помощь.
Педиатр
Пожалуйста!На здоровье!☘️
Педиатр
Здравствуйте, какие симптомы были лактазной недостаточности? И что сейчас беспокоит? Анализы не лечим. Лактазар можно продолжать принимать
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, до приёма лактазара бывало плакала сильно во время кормления, и выгибалась, но там возможно перекармливала, так как давала 6 раз по 180 мл. Педиатр посоветовала давать лактазар без анализа, мы начали его пить и она перешла на 5-ти разовое кормление. В итоге стала есть более менее спокойно, но всё равно бывает выгибается, но не плачет.
Педиатр
А сколько малыш весит? В вашем возрасте суточный объем должен быть 1/6 от массы тела
Клиент
Алина Александровна, а это высокий показатель?
Клиент
Алина Александровна, 30.10 весила 6700
Педиатр
Тогда да, все в порядке, в сутки не более литра смеси. В целом дети иногда могут проявлять беспокойство во время еды по разным причинам, не только от болей в животе.
Если Вас на данный момент беспокоит только анализ, то все в порядке, на одни цифры мы не ориентируемся, смотрим на состояние, на стул.
Клиент
Алина Александровна, а стоит на приёме лактазара сдавать анализ? Например через неделю?
Педиатр
Нет, в целом нет смысла отслеживать цифры, ориентируемся на клинику
Клиент
Алина Александровна, а это пройдёт? Ещё она бывает срыгивает тогда, когда беспокойно ест. Но максимум 1 столовую ложку.
Педиатр
Срыгивания у детей до 2 столовых ложек вариант нормы. Лактазная недостаточность конечно проходит, когда происходит дозревание жкт, примерно к 6 месяцам
Клиент
Алина Александровна, то есть лактазар просто облегчает? А кушать можно обычную смесь?
Педиатр
Да, этот препарат содержит фермент лактазу, которой в маленьком организме пока недостаточно для того, чтобы расщепить всю поступающую лактозу. Препарат просто помогает пищеварению, грубо говоря, уменьшая проявления пенистого частого жидкого стула
Педиатр
Смесь можно обычную, да
Клиент
Алина Александровна, ну вот в туалет мы всегда ходили 1-2 раза.
Клиент
Алина Александровна, а подскажите не более 1 литра в день смеси до какого возраста?
Педиатр
Всегда, объем кормления до 6 месяцев может быть меньше литра, с 6 месяцев до года не более 1 литра (включая прикорм, но по факту прикорм мы по граммам не взвешиваем, ориентируемся уже в общем на аппетит)
Клиент
Алина Александровна, то есть больше 200 мл за раз не давать? А можно ли с 4 месяца начинать давать кашу гречневую при Лактазной недостатосности?
Педиатр
Да, 200 мл разовая порция. Гречневую кашу можно, вопрос только в том, будет ли в 4 месяца у малыша пищевой интерес? При вводе прикорма мы ориентируемся на это. Чаще он появляется в 5-6 месяцев
Клиент
Алина Александровна, а можете ещё подсказать, хочу начать давать ребёнку вигантол вместо аквадетрим, могут ли возникнуть аллергические реакции и как его давать, также 2 капли?
Педиатр
Нет, смена препарата не вызовет побочных реакций, да, даем до года такую же дозировку 1000 МЕ, то есть 2 капли.
Клиент
Алина Александровна, а вигантол вообще хороший?
Педиатр
Аквадетрим, Вигантол, детриферол - аналогичные хорошие препараты. Иногда мамы замечают большее эмоциональное беспокойство на фоне аквадетрима, поэтому его меньше любят, но доказательств этому нет)
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам большое.
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Можете подсказать, ребёнок обильно срыгивает после ночного сна, самое первое кормление, но вроде не более 2-х столовых ложек, может можно давать водичку как только проснулась и минут через 30 кормить?
Педиатр
Здравствуйте, в воде ребенок до введения прикорма не нуждается, она будет вытеснять грудное молоко, и ребенок будет съедать меньше.
Срыгивания в таком объеме в пределах допустимого, ничего страшного
Клиент
Алина Александровна, просто обычно так много только утром, потом если и бывает то чуть-чуть совсем.
Педиатр
Может, от голода после сна передает немного, не стоит переживать)
Клиент
Алина Александровна, спасибо за помощь.
Педиатр
Здравствуйте, Светлана, какие были жалобы до назначения Лактазара и какие жалобы сейчас? Лактазар можно пить столько, сколько нужно он не вызывает привыкания или зависимости. Его можно отменить в любой момент.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, до приёма лактазара бывало плакала сильно во время кормления, и выгибалась, но там возможно перекармливала, так как давала 6 раз по 180 мл. Педиатр посоветовала давать лактазар без анализа, мы начали его пить и она перешла на 5-ти разовое кормление. В итоге стала есть более менее спокойно, но всё равно бывает выгибается, но не плачет.
Клиент
Машариф, а это высокий показатель?
Педиатр
Светлана показатель превышает норму, но не сильно. Однако мы лечим ребенка, а не анализы. Попробуйте уменьшить дозу лактазара до 10 капель, если с ребенком всё будет хорошо, можете убавить до 5 капель, а потом и вовсе убрать его.