Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота и нет сил — вопрос №3103406

Добрый день. Последние дней 6 чувствую тошноту, особенно она с утра и до обеда. Иногда по вечерам. После и во время еды начинается урчание в животе. Присутствует Тяжесть в животе. Отрыжка. Такре чувство будто еда застревает гле то в пищеводе и хочется её отрыгнуть. Горечь во рту. Язык с налетом.К этому же начался такой упадок сил. Особенно после ходьбы, отдышка. Так как человек я активный в плане ходьбы то сразу чувствуется. В феврале делала ФГДС. Узи ОБП. Итоги: УЗИ ОБП без патологии. Гастропатия. НР++ ГЭРБ рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Запор.
Сдала кал на скрытую кровь, отрицательно. И 28 дней пропила хайрабезол. Прошла экг сердца, нормально. Флюорографию, нормально. Анализ анти ТПО 40.
Вчера сдала кровь. Анализы прилагаю.

Возраст: 36

Терапевт
Эльза, здравствуйте! Представленная клиническая картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что клинически и проявляется такими симптомами, как неприятное ощущение во рту, ком в горле, появление налета на языке и прочее.

Обычно в таком случае назначают соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

При обнаружении хеликобактер пилори в слизистой желудка назначают эрадикационную терапию в обязательном порядке, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, поскольку это снижает риск рецидива состояния, которое Вы описали выше. Эрадикация включает в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения при таких состояниях выглядит так (предварительно необходима очная консультация специалиста):

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
5. Энтерол 250 мг 2 раза в день - 14 дней
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Эльза.
В подобной ситуации рекомендуется обратиться на повторную консультацию гастроэнтеролога для обсуждения ряда вопросов и определения тактики терапии.
1. По результатам ОАК отмечается снижение гемоглобина - что может свидетельствовать об анемии. Необходимо выявить причины анемии и подобрать терапию.
Анемия может быть причиной повышения утомляемости и слабости.
2. Тошнота - симптом целого ряда заболеваний. До начала лечения рекомендовано исключить беременность, далее обсудить с лечащим врачом схему терапии.
Как правило при подобных симптомах рекомендуется прием итоприда ( это прокинетик, улучшающий моторику верхних отделов ЖКТ).
3. Решение вопроса эрадикации ( избавление от бактерии хеликобактер пилори).
4. Подбор терапии запора.
5. Консультация эндокринолога для обследования на нарушение углеводного обмена.

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Эльза.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Сколько может не быть самостоятельного стула?
Консистенция стула твердая?
Есть ощущение неполного опорожнения?
Приходиться натуживаться?
И прикрепите пожалуйста протокол ЭГДС к вашему вопросу.
Клиент
Анна Михайловна, стул бывает месяца 2 каждый день. А потом наступает период, когда раз в 3 или 4 дня. В среднем я хожу раз в 2 дня. То есть, бывают какие то периоды, когда хожу каждый день,а в основном раз в 2 дня. И иногда (примерно каждые 1,5 или 2 месяца) хожу раз в 3 или 4 дня. Натуживаться сильно не приходиться. Сяду на унитаз, подожду чуток и стул приходит. Хорошо приходит стул, когда накануне вечером поем сметану 20% Сам стул не твёрдый, такой средний. Вот сейчаас хожу каждыц день, но по чуть чуть. Цвет такой коричневое песочный, вроде как обычно.
Клиент
Анна Михайловна, да, вроде есть такое, что не полностью опорожнен
Гастроэнтеролог
Эльза, вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Прикрепите пожалуйста протокол ЭГДС к вашему вопросу.
Клиент
Анна Михайловна, эгдс смогу прикрепить вечером. Да, я очень тревожный человек в плане здоровья. В жизненных ситуациях эмоциональный. В 2021 году переболела опоясываюшим герпес ом очень тяжело. С тех пор головные боли. Но таблеток не пью особо. Иногда карбамазепин. Но при каждой чувстве боли в организме я сразу начинаю сдавать все анализы. таблеток я не пью, потому что это вмешательство. Муж предлагает уволиться с работы, так как там тоже очень эмоционально
Клиент
Анна Михайловна, вообщем вся моя тревога связана со здоровьем
Гастроэнтеролог
Эльза, я Вас поняла.
Что касается биохимического анализа крови, рекомендую посмотреть фракции общего билирубина (их две - прямой/непрямой);
Получить консультацию эндокринолога;
Посмотреть уровень ферритина, В12, В9;
УЗИ щитовидной и паращитовидных желез;
УЗИ органов малого таза, консультация врача-гинеколога;
Проведение колоноскопии;
13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели. Я не очень люблю экспресс-тест, который проводится во время ЭГДС, очень часто перепроверяю его достоверность.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Что касается тошноты.
Центр тошноты и рвоты располагается в продолговатом мозге, поэтому важно учитывать неврологическую и психиатрическую природу данного симптома.
Среди гастроэнтерологических причин тошноты выделяют функциональную диспепсию, постпрандиальный дистресс-синдром. Тошнота сопровождается чувством раннего насыщения и возникает сразу после еды.
Хороший результат дают прокинетики, антидепрессанты.
И не забываем также исключить беременность, многие забывают про такую очевидную причину.

Ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи, на время проведения дополнительного обследования, но обязательно исключаем беременность !;
Что касается вашего стула:
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки, овощи, фрукты, цельнозерновые. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Псиллиум можно пить бесконечно долго.
Начинаем с небольших порций 1/2 ч.л. + 300 мл воды, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. При переносимости и хорошем слабительном эффекте - можете увеличивать дозу на 1/2-1 ч.л. Каждую неделю.
Норма для женщин 28 грамм в сутки.
При положительном тестировании инфекцию НР пролечить.
Ну и в случае если триггер психоэмоциональный рассмотреть психотерапию, прием антидепрессантов, с врачом-психотерапевтом, психоневрологом.
Клиент
Анна Михайловна, сейчас пришёл анализ кальпротектин. 131. В норме до 80 написано
Гастроэнтеролог
Хайрабезол за сколько не принимали до сдачи фекального кальпротектина?
Клиент
Анна Михайловна, месяц не принимала. Я до сбора анализа 4 дня принимала карбамазепин. У меня запор был 4 дня. И я съела чернослив и капусту. И на утро сходила в туалет и взяла анализ.
Гастроэнтеролог
Эльза, какие еще препараты принимаете на постоянной основе?
Кишечную инфекцию не переносили в недавнем времени?
Рентгенологическое исследование желудка и кишечника не проводилось вам?
Клиент
Анна Михайловна, была разовая доза укола Комбилипен. На постоянной основе нет препаратов. Кишечных инфекций не было. Рентгена тоже.
Гастроэнтеролог
Эльза, извините пожалуйста за ожидание, была на приеме.
Фекальный кальпротектин может быть выше нормы при СИБР, СРК,некоторые факторы могут повысить уровень фекального кальпротектина, например прием нестероидных противовоспалительных препаратов, ингибиторов протонной помпы, слабительных, перенесенная ранее кишечная инфекция, проведенное рентгенологическое исследование желудка и кишечника.
Эльза, подкрепите протокол ЭГДС, как будет такая возможность.