Отросток на анусе
Добрый день! Сыну сейчас 11 лет, когда ему заметила на анальном кольце как отросточек, никак не беспокоило. Ходили к хирургу и гастроэнтерологу....наблюдайте ничего страшного, так и наблюдала. В 2018, когда попу вытирала на бумажке заметила кровь красную как капилярная, сходили к врачу, сдавали капрограмму, кал на скрытую кровь ничего не было. Где-то через год ситуация повторилась, анализы все были хорошие, ездили в Москву к проктологу детскому, т.к. в нашем городе нету. Пальцем она ничего не увидела, сказала все нормально, из обследований, мы тогда не сделали ректосигмаскопию. Потом начался 2020 и ковид, так мы ее и не сделали. Жалоб от сына не было и как-то в общем и не делала ничего, только смотрела иногда за этим отростком.Сейчас сын большой и я не могу следить бывает ли кровь, говорит, что один раз была, а я боюсь вдруг все эти годы она была он не замечал.Отросток за эти годы никуда не делся и не увеличился. Я очень боюсь, что пропустила какое-то заболевание за эти годы. Что нам сейчас делать? В городе какая-то проблема с детскими врачами. Записались в Московскую клинику, но это середина июня.
Принятый ответ
Здравствуйте. На представленном фото убедительных данных за геморрой нет.
Но сторожевой бугорок можно разглядеть. Представляет собой большую кожную складку.
Он нам сигнализирует о наличии запора.
Если сохраняется регулярное кровотечение из складки, либо она достигла таких размеров, что доставляет физический дискомфорт, то это повод к её удалению.
А так с ней спокойно можно жить.
От хирургов в рекомендациях идёт исключение использования сухой туалетной бумаги и переход на подмывания после акта дефекации.
Она не растёт с 2019, про кровь я не могу сказать была ли она с того периода, сын ни на что не жаловался, только один раз в конце 2024 вроде была кровь на бумажке .От этого и переживания, что пропустила за это время, т.к. ректосигмаскопию мы так и не сделали. У меня вопрос если кровь допустим от чего-то внутреннего, за это время симптомы бы нарастали?
Что считать регулярным кровотечением?
Кровь алая была за это время на бумаге и один раз на поверхности кала
Нужны ли какие-то дополнительные обследования?
Регулярное - это раз в месяц по несколько дней.
Из дополнительных обследований ректоскопию провести лишним не будет
Кровь алая - это всегда прямая кишка и анальная область.
При полипах прямой кишки крови бывает сильно больше, чем из анальной трещины
Очень боюсь что прошло столько времени много, единственное что успокаивает, что сын ни каких жалоб не предъявлял
Если допустим кровь бывает раз в пол года, нужно ли лечение?
Вы меня простите, просто сил нет я три года одна, муж мобилизован, вообще все эти пять лет ужасны сначала ковид, потом кесарево на фоне ковида, потом эта мобилизация
Боюсь, что пропустила что-то плохое.
Спокойно. Парни очень впечатлительны, если после похода в туалет кровью все улито. Молчать о таком точно не станет.
Самое оптимальное решение при такого плана гипертрофированных анальных сосочках - это отказаться максимально от туал.бумаги и перейти на подмывания.
Не накручивайте себя, Вы - хорошая мама. ❤️
Спасибо, мама я наверное не очень.
Для своего ребёнка Вы всегда будете самой лучшей мамой на свете и другой ему точно не надо
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуализируемый «отросток» - гипертрофированная складка слизистой анального сфинктера, появившаяся, вероятнее всего, в результате заживления трещины анального сфинктера. Возможно её частая травматизация стулом, что будет приводить к развитию воспаления. Коррекция только хирургическая.
Она у него с 2017 года, его самого болью или зудом не беспокоила никогда.Не растёт и не уходит.В 2019 была периодически кровь на бумаге после туалета. Почему сейчас я об этом задумалась ребёнок сам вытирает попу боюсь вдруг не заметил кровь, говорили об этом с ним, а сын мне говорит, что за это время видел кровь на бумажке один раз.Боюсь вдруг я пропустила какие-то серьёзные проблемы. Посоветуйте пожалуйста, очень переживаю
Как правило, при наличии большого объема крови на туалетной бумаге, стуле или стенках унитаза - ребёнок бы об этом обязательно сообщил. Периодический дискомфорт может возникать в данной области, но чаще всего при недостаточной гигиене и особенно в теплое время года(эти факторы чаще всего сочетаются). Если ребёнок жалоб не предъявляет, то особых причин для беспокойства не вижу.
Нужно ли сейчас сделать какое-то обследование? Или понаблюдать самой появляется ли кровь.
Тогда когда в 2019 мы ездили к проктологу, пальцем все было хорошо, но ректосигмаскопию мы так и не сделали, а потом вроде бы и крови больше не наблюдалось, а года с 2021 сын сам вытирает попу и я перестала контролировать этот процесс
На данный момент, если нет жалоб, не отмечается следов крови ни на туалетной бумаге, кале или стенках унитаза, то рекомендуется только наблюдение и соблюдение гигиены перианальной области. Решающим фактором является стул ребёнка, он не должен быть плотным.
Не считайте меня маразмом 😭 просто все было как снежный ком сначала ковид, потом кесарево на фоне ковида, потом мобилизация мы с детьми три года одни. Вообщем я упустила контроль и не знаю может думала раз не жалуется значит все нормально
Боюсь вдруг где-то внутри полипы или чего похуже
Или если было бы что-то плохое кровь была бы регулярно? Боль при походе в туалет?
Не думаю, при полипах или воспалительных заболеваниях кишечника несколько другая симптоматика. Если у ребёнка жалоб нет, со стулом все хорошо, то поводов для беспокойства не вижу.
Чаще всего, боль возникает при наличие плотного стула во время акта дефекации, при этом ребёнок тужится и в этот момент возникают трещины анального сфинктера, которые приносят ребёнку дискомфорт в повседневной жизни.
Говорит, что ничего не больно когда в туалет ходит и после тоже.Спрашиваю как выглядет какашка как плотная колбаска, но в туалет может ходить раз в два дня. В туалете не сидит ходит достаточно быстро
Это нормальное явление. Чтобы стул был регулярным и не плотным ребенку нужно потреблять больше жидкой пищи, соблюдать питьевой режим, не злоупотреблять хлебобулочными изделиями и сладостями(в особенности шоколадные конфеты с тягучей начинкой).
Скажите, а есть показания к ректосигмаскопии? Т.к. сегодня прозвонила клиники города нигде детям не делают, а областной только по направлению, в общем как-то сложно все.
При отсутствии жалоб и нарушений стула - не вижу смысла в проведении данного исследования(показаний нет).
И последний вопрос, за эти годы мы делали прививки, т.к. шли с опозданием. Делали полиомиелит инактивированный, адсм, гепатит и корь, краснуха, паратит.Делали на фоне благополучия не спеша, но допустим в тот момент, когда я пропустила . Это плохо?
Пропустила кровь я имела ввиду
Вакцинацию лучше проводить в соответствии с календарем вакцинации, более подробно в этом вопросе Вас проконсультирует педиатр.
Как правило, наличие примеси крови в стуле не является медотводом, если, конечно, нет выраженной симптоматики со стороны ЖКТ ребёнка.
Сейчас уже все закончили, что планировали, я имела ввиду можно ли их было делать?
Да, да сообщение пришло. Спасибо
Болей, поноса, температуры не было. Ребёнок все перенес хорошо
Страшно навредить
Если сомневаетесь, есть возможность проконсультироваться как минимум с педиатром, поэтому не волнуйтесь.
Вы наверное думаете что я ку-ку)))
Нет, все хорошо. Здоровье ребёнка всегда превыше всего.
Яне думаю, что мне сейчас кто-то что-то скажет, уже сделано
Согласен с Вами. Все хорошо, не волнуйтесь.
Спасибо вам, я очень на это надеюсь.
Принятый ответ
Здравсвуйте, какой-то экстренности нет, спокойно дождитесь приёма в июне в Москве. Тут нужно очно конечно смотреть. По фото похоже на дополнительный анальный сосочек, возможно при акте дефекации он немного травмируется иногда и тогда может быть немного крови в стуле.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии похоже на анальную складку( можно назвать кожной складкой), особенность строения анальной области. Если она мешает и вызывает дискомфорт ( может кровать, из-за нее могут быть грязные штанишки - сложность ухода за анальной областью при дефекации, доставляет дискомфорт), ее можно удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
Заключение: на фоне нарушения стула у ребенка развился так называемый перианальный дерматит - воспаление кожи вокруг ануса, в том числе и анальной крипты.
Это образование в виде складки имеется у всех людей, но иногда воспаляется и увеличивается в виде бугорка.
Ваша задача проста - восстановить стул и снять воспаление.
1. Обильное питье, масло (подсолнечное или оливковое) добавлять в еду;
2. Стул нужно размягчить Дюфалаком по 10-15 мл х 1 раз в день;
3. Воспаление снимаем комбинацией "ванночка с ромашкой по 2 раза в день" + "мазь Левомеколь по 3-4 раза в день, на всю область покраснения"
4. Свечи желательно пока не ставить, но если крови не будет, то метилурациловые по 1 х 2 раза в день.
Дней через 5 все пройдет!