Консультация пульмонолога /

Пневмония по КТ. — вопрос №3103409

Здравствуйте, заболел 01.04 начался сильный кашель на след день температура 38.5, насморк, боль в горле, после трех дней температура спала, кашель не сильный, остаточный, но по утрам при откашливании появляться прожилки крови 06.04 сделал КТ с контрастом органов брюшной и грудной полости. В анамнезе Лимфома Ходжкина (Как раз совпадал контрольный КТ в ремиссии уже 5 лет), лимфоузлы не увеличены, других симптомов заболевания нет. Самочувствие хорошее. По КТ ставят пневмонию (в S1 правом легком старый фиброз, в динамике не изменился), какие будут рекомендации? Кт прикрепляю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Лимфома Ходжкина(ремиссия 5 год)

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Владислав Константинович.
В 8м и 9м сегменте левого легкого описаны изменения по типу "матового стекла", что соответствует воспалению в легких, чаще всего, такие изменения могут быть вызваны вирусной инфекцией, чаще всего, иногда атипичной флорой.
Солидный узел - это может быть внутрилегочный лимфоузел, который отреагировал так на вирусную инфекцию.
Пневмофиброз локальный - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в легких.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ для оценки активности воспаления. Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции - лейкоциты повышены, СОЭ, СРБ, нейтрофилы,то, конечно нужен будет антибиотик.
Дополнительно рекомендуют сдать кровь на IG M и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, это атипичная флора, она тоже может вызывать подобные жалобы и изменения на КТ.
По изменениям в анализе крови врач сможет подобрать антибиотик (Кларитромицин, например), с последующим КТ контролем после курса лечения, не ранее чем через 14 дней. Размеры селезенки лучше проконтролировать на УЗИ брюшной полости еще.
С уважением!
Клиент
Можно делать ингаляцию набулайзером с физ раствором? Что делать с прожилками крови?

Пульмонолог, Фтизиатр
1. Ингаляции с Беродуалом назначают при сухих хрипах в легких, свистящем или шумном дыхании, если сейчас беспокоит кашель с мокротой, то рекомендуют прием мукорегуляторов - например Флуифорт 1 пакетик х 1р 5 дней
2. Прожилки крови могут появиться в мокроте из-за воспаления в верхних дыхательных путях. сосуды при этом стают ломкие, из за чего появляются следы крови в мокроте.
В таких случаях рекомендуют прием Аскорутина в течении месяца.
Если в мокроте крови будет становиться больше, то рекомендуют посетить ЛОРврача, для исключения синусита, ларингоскопии. и сдать общий анализ мокроты, посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По описанию КТ органов грудной клетки имеется ряд изменений-
- единичный узелок в верхних отделах справа, по описанию, больше похож либо на внутрилегочный лимфоузел, размер не увеличен, либо на участок фиброза (поствоспалительных изменений)
- субплевральный пневмофиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.
- изменения по типу матового стекла в нижних отделах слева - по описанию больше похоже на воспалительный характер (пневмонию).

По описанию симптомов так же модно думать о наличии инфекции верхних дыхательных путей.

Обычно в таких ситуациях для дополнительного контроля назначают анализы крови (развернутый и СРБ)- для оценки уровня воспалительных маркеров, а так же коагулограмму (для оценки показателей свертывающей системы крови из за появления прожилок крови).

Чаще всего прожилки крови появляются из за микротравм сосудов слизистой оболочки в результате воспалительного процесса и эпизодов интенсивного кашля.

При постановке диагноза пневмонии обязателен очный осмотр врача, послушать легкие, оценить сатурацию кислорода, назначить лечение. Если по результатам анализов будут признаки бактериальной инфекции, то необходим прием антибиотика (обычно назначают стартово препараты из группы пенициллинов- Амоксиклав или макролидов- Кларитромицин). С учетом наличия прожилок крови в мокроте по утрам так же желателен очный осмотр лор врача (исключить патологию пазух носа, постназальный затек- как наиболее частую причину появления прожилок крови).

Так же при наличии мокроты иногда назначают курс муколитиков, например Эдомари или АЦЦ.
Клиент
Можно ли использовать ингаляцию небулайзером, обычным физ раствором?
Пульмонолог, Терапевт
Так как неизвестен источник, откуда все таки появляются прожилки крови- применение небулайзерной терапии не желательно (до приема лор врача и осмотра слизистой оболочки пазух носа и верхних дыхательных путей).
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ и вашему описанию болезни больше данных за вирусное воспаление. Обычно в лечении назначают
противовоспалительные препараты, например Кларитромицин 10 дней, отхаркивающие (например Эльмуцин) 10 дней, при явлениях кровохарканья Аскорутин до 1 месяца.
Если нет одышки, хрипов в груди, ингаляции
через небулайзер не показаны.
Пневмофиброз и мелкие очаги в легких не требуют лечения, только наблюдение. С уважением!