Консультация ортопеда /

Второе мнение по повреждению хрящевой губы тбс — вопрос №3103623

Последние 8 месяцев стала сильно беспокоить боль, возникающая от тазобедренного сустава (только правого, с левым такого нет), идущая через бедро к колену, при подтягивании колена к себе или вращению вовнутрь (когда надо джинсы надеть, например, или обувь, а также в сидячем или лежачем положении перекинуть ногу на ногу). В какой-то момент таких движений возникает боль и ощущение мышечного отказа, поэтому приходится доводить ногу руками. Имею дисплазию соединительной ткани (лабораторно не диагностировал никто, а сделали вывод на основании гипермобильности суставов и умеренного остеохондроза позвоночника: антеспондилолистез, грыжи, сколиозы и пр. А по колену имеется лигаментит собственной связки надколенника. По свежим обследованиям имеются МРТ пояснично-крестцового отдела, подвздошно-крестцовых сочленений и тазобедренных суставов. По результатам осмотра ("Походка правильная. Длина нижних конечностей равная. Мышечный тонус удовлетворительный. Движения в правом тазобедренном суставе болезненные при сгибании, внутренне ротации. Стабильность не нарушена. Нейро-васкулярных расстройств в конечности нет. Движения в суставах конечностей в полном объеме до избыточного") и обследований (мрт признаки частичного повреждения передне-верхней части хрящевой губы правого тбс), врач склоняется к диагнозу: Дисплазия соединительной ткани, Дисплазия тазобедренных суставов, Повреждение хрящевой губы. Для решения вопроса о целесообразности артроскопии тбс требуется мнение других специалистов (именно так рекомендовал поступить врач). Сейчас пропиваю курс Доны (уже 3,5 недели - пока эффекта не заметила), с прописанным физиолечением и фонофорезом хочется уточнить имеет ли смысл. Также как вариант предложена PRP-терапия в тбс. Хочется понять что и как и нужно/не нужно, и что все таки ещё нужно.
Ссылка на исследования https://disk.yandex.ru/d/QYySbuK0UWr4qA

Возраст: 37

Хронические болезни: Синусит, тонзиллит, гастрит

Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🔵 Я работаю на основе доказательной медицины, и без исследования невозможно сделать точные выводы
🔵 Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть исследование
🔵 Прикрепите (добавьте) снимки, заключения, описания к вашему вопросу
🔵 И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте! В вопросе есть ссылка на мрт-исследования. А описание поищу и подгружу отдельно

Клиент
Александр Александрович, описание подгружено к вопросу
Ортопед, Травматолог
🔵 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🔵 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🔵 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🔵 При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
🔵 Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🔵 Магнитотерапия на сустав курсом
🔵 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🔵 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🔵 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🔵 Какие остались вопросы по данному случаю?
Клиент
Александр Александрович, проблема в том, что нет постоянной боли, а появляется только при выполнении конкретного движения без продолжения (то есть потом нет долгой ноющей боли). При таком раскладе не вижу смысла пить обезболы на постоянной основе, так как жкт довольно резко отвечает на препараты, что потом приходится восстанавливаться... Про ЛФК и физио - поняла. Но хочется понять, чем вызвано воспаление. Почему-то врач счёл, что проблема в повреждении хряща
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Имеем диспластический коксартроз 1 степени.
Крыши вертлужных впадин скошены и покрывают головки бедренных костей не полностью.
В суставах минимальный синовит, скорее всего, постперегрузочный.

В лечении не нуждается. Только ЛФК, курсы хондропротекторов 2 раза в год и физиотерапия с массажем профилактически.
Категорически нельзя перегружать, Нельзя прыгать, бегать, делать выпады, приседать.
Это провокация подвывихов ТБС и быстрого прогресса артроза.

Проблема родом из детства.
Пока компенсирована, но при должном усердии в спортзале или на стадионе, она приведёт к необходимости замены суставов.
Из видов спорта идеально плавание. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Хочу уточнить вот что. Почему при выполнении ротации вовнутрь и потягивании ноги к себе болит не только в тбс, но боль уходит до колена? А пилатес тоже не подходит? Я вот сколько походила с этой дисплазией (с другими проблемами), то рекомендации были плавание, йога, пилатес (лфк само собой). Но вот последние несколько лет я только пилатесом и занималась, потом был перерыв месяца 3-4, а потом просто ни с того, ни с сего начало болеть (то есть тренировки я так и не возобновила)
Ортопед, Травматолог
Почему при выполнении ротации вовнутрь и потягивании ноги к себе болит не только в тбс, но боль уходит до колена?
Скорее всего, растянули сухожилие и по мышце боль иррадиирует в колено (вторая точка прикрепления).
Можете, чем угодно заниматься - суставы Ваши, но при ротации бёдер головки из Ваших несформированных полностью впадин выходят почти полностью.
Может и выскочить, когда-то.
Клиент
Константин Эдуардович, я с тренером занималась, и она избыток в движениях контролировала (поэтому я и не беспокоюсь). А можно ли как-то диагностировать, что растяжение сухожилия есть? Может еще колено посмотреть? Вот сейчас сижу на работе на стуле, повернула колено вовнутрь и приподняла - очень больно, всё бедро болит от тбс до колена... после опускания ни намека на боль
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Екатерина!

Внимательно изучил Ваш вопрос. На основании Ваших жалоб , клиники и Мрт исследования, источником боли может являться ДСТ, на фоне перегрузки может периодически так побеспокоить.

В таких случаях рекомендуют - препараты магния (Магнерот и Магне В6) Положительно влияет на синтез коллагена.

При отсутствии оксалатурии и семейного анамнеза по мочекаменной патологии возможно назначение аскорбиновой кислоты в виде коктейлей с молоком, йогуртом, доза — не более 1 г в день в зависимости от возраста.
Назначение микроэлементов это основа медикаментозной терапии в лечении пациентов с ДСТ с целью стимуляции коллагенообразования.
Для достижения успеха в лечении пациентов с ДСТ целесообразно проводить комплексную метаболическую терапию
1) коррекция нарушений синтеза и катаболизма гликозаминогликанов (хондроитина сульфат) Артра - по 2 таблетки 1 раз в день во время еды..
2) способствуют уменьшению воспаления и болезненности в суставах, увеличению подвижности суставов, ускорению регенерации хрящевой ткани, защите суставного хряща, являются источником для образования хрящевого матрикса и соединительной ткани, способствуя их восстановлению.

2) стабилизация минерального обмена (витамин D2 и его активные формы, препараты кальция) Эргокальциферол (Витамин D2) по 700 ME (одна капля) в сутки.

3) коррекция уровня свободных аминокислот крови (метионин, глутаминовая кислота, глицин)
) улучшение биоэнергетического состояния организма (Мексикор, Милдронат, Лецитин, Лимонтар).
Главное помнить, что ведущим компонентом терапии должны быть немедикаментозные воздействия, направленные на улучшения гемодинамики (лечебная физкультура, дозированные нагрузки, аэробный режим)

Если остались вопросы, пожалуйста обращайтесь.

Клиент
Аслан Туркоевич, спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, пишете, что на фоне перегрузки боль при ДСТ может так беспокоить, но перегрузок нет, а, наоборот, я держу ногу в покое уже длительно (до появления боли около 3 месяцев и до сих пор). Вот и не понимаю, почему на фоне покоя боль возникла (заметила боль при надевании джинс и обуви)... Витамин С идёт у меня при приёме железа (периодически поднимаю). С Магнеротом и Магне В6, молоком и йогуртом есть проблема - непереносимость лактозы. Пробовала Магне В6 в таблетках - плохо. Если только пробовать уколы, но это только через назначение врача. Не D2, а D3 как раз заканчиваю курс (и в повышенной дозировке по рекомендации эндокринолога). А по средствам типа Милдроната не пробовала (невролог не назначал), уточню. Про артру - всегда пила спорт бады в бОльшей дозировке, но сейчас пью курс Доны (3,5 недели - пока эффекта нет), потом сделаю перерыв и попробую снова спорт бад... Про физ нагрузки - попробую возобновить пилатес (для начинающих без экстрима - как раз включают упражнения из лфк).