Боли в правой ноге и в районе тазобедренного сустава
Добрый день! Подскажите, что делать со следующими результатами МРТ: МР-картина деформирующего остеоартроза тазобедренных суставов справа 3-4ст., слева 2ст ( по Kellgren-Lawrence). Признаки субхондрального линейного перелома головки правой бедренной кости. Синовит справа. МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, дорзальных экструзий L3/4, L4/5 дисков, протрузий L2/3, L5/S1 дисков. Спондилез. Спондилоартроз, Сколиоз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здесь без вариантов показано эндопротезирование справа.
Никаких других решений даже рассматривать не стоит.
Константин Эдуардович, спасибо за консультацию.
Добрый вечер. Правый тазобедренный сустав уже не вылечить. Поэтому здесь только тотальное эндопротезирование. Слева надо ещё продлять жизнь сустава, а так же лечить позвоночник. Для этого применяют:
?Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней
? блокады с Дипроспаном (или Дипромет) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 внутрь сустава
Всего можно сделать от 1 до 3 блокад с интервалом 1 неделю,
?Через неделю после Дипроспана ввести протезы синовиальной жидкости (препараты гиалуроновой кислоты)
? желательно пройти курс PRP терапии внутрисуставно №5 не ранее чем через месяц
?физиотерапия :
➡️фонофорез с гидрокортизоном №10, ➡️магнитотерапия №10,
➡️Внутрисуставная лазеротерапия
➡️массаж,
➡️ ЛФК постоянно.
? хондропротекторы
Можно проколоть Хондролон, Мукосат. Курс лечения - 25-30 инъекций внутримышечно.
Или пиаскледин 300 мг по 1 капсуле 1 р в день. Курс 6 мес.
?Иглорефлексотерапия
?Мильгамма по 2 мл в/м 10 дней
?Кальцемин адванс по 1 таб 1 р в день 2 мес.